↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2021 » Июль » 8
12:35
Более 1000 человек за неделю воспользовались новым сервисом по оформлению регистрации в МФЦ Ленинградской области
A+ | Сброс | A-

С 1 июля 2021 года, в любом офисе МФЦ любого района Ленинградской области стало возможным оформить постоянную или временную регистрацию в квартире, комнате или доме. За неделю с начала старта, услугой воспользовалось более 1000 человек.

Для того, чтобы оформить постоянную и временную регистрацию необходимо обратиться в клиентские офисы МФЦ Ленинградской области по месту нахождения объекта недвижимости с минимальным набором документов.

Вам понадобится: паспорт гражданина РФ, а при регистрации ребенка - свидетельство о рождении; документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение. Если его не окажется в наличии, ведомство запросит его самостоятельно; Если объект недвижимости оформлен в долевую собственность, то нужно предоставить письменное согласие всех участников долевой собственности. Заявление на услугу поможет оформить специалист МФЦ.

Согласно действующему законодательству, на регистрацию по новому месту жительства дается семь дней. В случае нарушения этого срока можно получить штраф (КоАП, статья 19.15.2. на самого гражданина 2000 – 3000 рублей; за нарушение, совершенное нанимателем или собственником жилья, – 2000 – 5000 рублей).

Наибольшее количество обращений за услугой регистрации зафиксировано от жителей Всеволожского, Гатчинского, Ломоносовского и Тосненского районов.

Ранее жителям Ленинградской области для прохождения процедуры регистрации приходилось выстаивать многочасовые очереди в отделениях ГУ МВД и ожидать получения документов в течение трех-четырех недель. С началом реализации этой слуги во всех офисах МФЦ, сроки ожидания сократились до трех-четырех дней.

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг - государственная организация, созданная в целях упрощения процедуры получения гражданами государственных и муниципальных услуг. В основу работы МФЦ заложен принцип "одного окна", позволяющий заявителю в любой жизненной ситуации получать услуги практически всех государственных органов в "едином окне" МФЦ. То есть гражданин освобождается от необходимости получать справки в различных госучреждениях, ходить по инстанциям или платить посредникам. А практически в любой жизненной ситуации может обраться в МФЦ. По всей стране МФЦ работают под единым брендом – «Мои Документы».

Категория: События | Просмотров: 851 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar