↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2015 » Ноябрь » 8
19:00
Аншлаговый концерт «О Родине, о жизни, о любви!» посвященный Дню народного единства.
A+ | Сброс | A-

В этом году День народного единства вся страна встречала в очень тяжелый момент. Крупнейшая в истории страны авиакатастрофа унесла жизни 224 человек, из них — 48 наших земляков, жителей Ленинградской области.

Поэтому вечер начался с минуты молчания. Пикалевцы почтили память тех, кто не вернулся из рейса 9268, летевших 31 октября 2015 года из Шарм-эш-Шейха в Петербург лайнером авиакомпании "Когалымавиа" А321. В числе жертв трагедии была и наша землячка, пенсионерка Надежда Александровна Башакова, много лет работавшая на Пикалевском заводе железобетоннных изделий. Последние годы она жила вместе с детьми в г. Волхов.

Большая концертная программа завершала череду мероприятий Историко-культурного форума «Великая Победа, добытая единством», который проводился в Бокситогорском районе в преддверии Дня народного единства.

Инициатором Форума стала Ленинградская областная региональная общественной просветительская организация «Педагог XXI века»( https://vk.com/loropo_pedagogxxiveka ), которую возглавляет депутат Законодательного собрания Ленинградской области Николай Иванович Пустотин. Проект реализован в партнерстве с Комитетом по печати и связям с общественностью Ленинградской области, администрациями Бокситогорского муниципального района и МО «Город Пикалево» и посвящался 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, Году литературы в России, Году старшего поколения в Ленинградской области.

Собравшихся в зале пикалевцев приветствовали Глава администрации МО «Город Пикалево» Д.В. Николаев и депутат Законодательного собрания Ленинградской области Н.И. Пустотин.

Лейтмотивом выступления руководителей в этот день были искренние слова соболезнования в связи с трагедией.

В приветствиях собравшимся в зале Д.В. Николаев подчеркнул: «День народного единства – знаковый для нашего народа. Это праздник тех, кто любит свою Родину, кто создает и гордится ее историей, кто заботится о ее будущем. Посмотрите вокруг, и вы увидите людей, которые, несмотря на какие-то сложности, трудности живут жизнью своей большой и малой Родины, которые ежедневно вносят свой небольшой вклад в общее дело. Мои земляки – истинные патриоты, не на словах любят Родину. Своими стремлениями, каждодневным трудом создают саму историю небольшого города и большой страны. Мы гордимся достижениями и всегда рады успехам пикалевцев».

Пользуясь случаем Д.В. Николаева поблагодарил Н.И. Пустотина за интересную и насыщенную программу Форума, в котором принимали участие пикалевцы различных возрастов. Благодаря этому проекту большие делегации пикалевских школьников и ветеранов побывали на экскурсиях в Санкт Петербурге, где посетили новейшие экспозиции Центрального военно-морского музея, Музея воды, Астрачинского мемориала, встретились с известными литераторами, историками, участвовали в спортивном фестивале «ГТО – залог здоровья», конкурсе рисунков посвященных Дню народного единства, круглом столе общественных объединений и волонтерских групп.

Глава администрации высказал слова признательности в адрес еще одного из организаторов концерта, нашего земляка, руководителя компании TechnoPark Show С.Н. Смирнова. Его компания предложила содержание концертной программы и обеспечила её техническое оснащение - великолепное световое и безупречное звуковое сопровождение.

Приветствуя собравшихся Николай Иванович Пустотин отметил: «История не раз испытывала на прочность Россию, но всегда побеждало единство нашего народа, основанное на любви к родной земле, на ответственности за её судьбу. Единство всегда было государственной политикой нашей страны. И в самые трудные времена, когда история испытывала нас на прочность, наш народ объединялся и побеждал.

Ведь перед ним отступают недруги, внутренние распри и междоусобицы, рушатся попытки завоевать и поставить на колени нашу страну. Мы, единый народ великой страны, имеющей тысячелетнюю историю. Нам по силам осуществить задуманное, сделать реальными планы о благополучии и процветании нашего региона, всей России. Уверен, что для большинства пикалевцев чувство единства не пустой звук и имеет большое значение в осознании себя гражданами большой страны. Все мы видим, как решаются и уходят в прошлое проблемы, связанные с кризисными моментами экономики производств. Сегодня всем очевидно у Пикалево интересное и перспективное будущее с новыми, современными, высокотехнологичными производствами и развитой инфраструктурой».

Организаторы назвали программу концерта «О Родине, о жизни, о любви!» и все было пронизано атмосферой и энергией этих простых и важных слов.

Много добрых слов услышали в этот день пикалевцы о себе. Не без гордости ведущие программы Валентина Панина и Александр Понамаренко говорили: «Наш любимый Пикалево славится большими и добрыми традициями, пикалевцы живут насыщенной интересной жизнью. Мы гордимся и радуемся достижениями земляков. Мы учим и учимся. Мы занимаемся спортом и развиваем бизнес. Мы талантливые, одаренные, красивые, трудолюбивые. Мы - земляки, жители славной Ленинградской области гордимся историей своей малой Родины и великой России!».

Пикалевцы дружные соседи и гостеприимные хозяева. И в этот вечер организаторы предложили зрителям концерта составить общее приветствие из пожеланий и автографов на плакатах под общим названием программы «Пикалёво - о Родине, о жизни, о любви!». В итоге получилась большая открытка с душевными и теплыми словами.

Представляя участников концертной программы ведущие давали лишь краткую характеристику артистов подаривших минуты дивного, поистине прекрасного искусства вокала – петербургских вокалистов Яну Леонтьеву (сопрано) и Александра Пахмутова (баритон)

Пикалевские зрители по достоинству оценивали каждое выступление. Слушателей, среди которых было много искушенных и музыкально образованных людей, обмануть невозможно. Талант, безупречный вкус, исполнительское мастерство, природное обаяние, сценическая культура артистов покорили сердца пикалевцев с первых песен.

В концерте прозвучали фрагменты музыкально-поэтического спектакля «Вот такая у нас судьба», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, премьера которого состоялась 22 января  2015 г. В Санкт Петербурге. Яна и Александр играют в этом спектакле главные роли.

В программе концерта звучали любимые и популярные песни советской и российской эстрады. С одобрения артистов, зал с удовольствием подпевал. О самых простых и таких истинных ценностях говорили и пели в этот день Яна Леонтьева и Александр Пахмутов – о Родине, о жизни, о любви. Слезы и улыбки, трогательные чувства нужные каждому человеку. На этом концерте их было в избытке.

Исполнители сопровождали выступление комментариями и личными впечатлениями. Так по особому звучала в этот день песня «Назначь мне свидание (Музыка: Петров А. Стихи: Петровых М.), которую Яна Леонтьевапосвятила жертвам авиакатастрофы. Финалом концерта стала «Надежда» которую зал с воодушевлением подхватил с первых сток.

Отзывы пикалевцев после просмотра концерта были самые позитивные. Многие благодарили артистов не только за исполнение, но чувства гордости за свою страну и чувство патриотизма, которыми пронизана концертная программа.

Бурные овации долго сопровождали финал концерта и зрители долго не отпускали полюбившихся гостей Яну Леонтьеву и Александра Пахмутова.

Фрагменты концерта (съемка на планшет и телефон)

PS:

Пользуясь авторским правом, позволю себе небольшой комментарий.

В ходе концерта, наш депутат Н.И. Пустотин от имени Оргкомитета III Соминской Петровской ярмарки вручил руководителю компании TechnoPark Show - http://technopark-show.ru/ С.Н. Смирнову Диплом от «за  активное участие и личный вклад при подготовке и проведении ярмарки», т.к. сделать до этого дня не представлялось возможным.

Надо сказать, что техническое партнерство при проведении крупных праздничных программ Бокситогорского района и г. Пикалево наладилось за последние годы.

TechnoPark Show – признанный лидер и одна из ведущих российских Компаний в технической сфере индустрии праздников. Руководитель Компании -  наш земляк, Сергей Николаевич Смирнов, давний друг и помощник пикалевского Дворца Культуры. Думаю, что не погрешу против истины, если скажу, что именно пикалевский ДК стал основой сегодняшней компании TechnoPark Show. Ведь именно у нас, Сергей Николаевич со своими друзьями, в конце 70-х, начале 80-х годов прошлого столетия, будучи увлеченным молодым человеком, создавал и проводил первые дискотеки в Пикалево. Время летит быстро - и сегодня TechnoPark Show – одна из немногих крупных Компаний, обладающая огромным техническим потенциалом, обеспечивает проведение крупнейших зрелищных мероприятий Санкт Петербурга, Москвы и Северо-Западного региона России как отечественных так и зарубежных артистов . Мы говорим слова благодарности нашему земляку и надеемся на продолжение партнерства в новых праздничных мероприятиях Пикалево.

Эльвира Панфилова

 

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ:

Петербургская певица, лауреат конкурса «Весна романса» - Яна Леонтьева https://vk.com/yanaleanss . Несколько лет Яна преподавала вокал на конкурсах «Новая волна» и «Детская новая волна». В творческом портфолио Яны Леонтьевой –сотрудничество с Фондом Андрея Петрова, Губернаторским оркестром Санкт-Петербурга, под руководством народного артиста  Станислава Горковенко, симфонический оркестром под управлением Игоря Пономаренко – IP Orchestra,  съемки видеоклипов и ротация на региональных телеканалах г. Санкт-Петербурга.

Александр Пахмутов  - https://vk.com/club15951708 – выпускник Санкт- Петербургской консерватории, окончил аспирантуру по специальности вокальное мастерство. Свою сольную карьеру начинал солистом театра оперы и балета СПб Консерватории.

Александр лауреат всероссийского конкурса «Три века классического романса» (Санкт- Петербург) и лауреат международного конкурса "Романсиада".

На сегодняшний день Александр снискал любовь публики не только на оперной сцене, но и на концертной эстраде с различными музыкальными программами, как сольно, так и собирая в круг себя многих замечательных певцов и музыкантов Санкт-Петербурга.

Певец сотрудничает с лучшими музыкальными коллективами города включая, Заслуженный симфонический оркестр Филармонии, эстрадно-симфонический оркестр радио и телевидения Санкт-Петербурга им. В. Соловьёва-Седого, Государственный русский концертный оркестр Санкт-Петербурга, Русский оркестр «Перезвоны», оркестр штаба Западного военного округа, Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы и др.

 

Все фотографии концерта в альбоме Форума на странице ЛОРОПО "Педагог XXI века" ВК - https://vk.com/album-98130796_222001364

                                                  

Категория: События | Просмотров: 1374 | Добавил: Dmitry | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0