Главная » Статьи » Официальная информация » Штаб ОМВД

Справедливые цифровые финансовые услуги

Под таким девизом в этом году проходит Всемирный день защиты прав потребителей. Использование цифровых технологий и интернета позволило финансовым организациям ускорить и упростить доступ к своим услугам. Банкоматы, платежные банковские и небанковские терминалы – устройства самообслуживания и средства платежей, которые делают возможным оплату товаров и услуг без участия продавца, либо обналичивание денежных средств без участия банковского кассира. Мобильный банк, интернет-банк - программные продукты, которые позволяют дистанционно контролировать состояние своего банковского и карточного счета, а также совершать платежи, переводы и покупки при помощи компьютера, планшета, мобильного телефона, не выходя из дома. Все эти новые и удобные финансовые инструменты не только создают комфортную пользовательскую среду, но и новые риски, которые нужно учитывать. Пандемия COVID-19 усилила тенденцию, связанную с развитием цифровых услуг. Безусловным преимуществом такого развития является прозрачность и скорость оказания финансовых услуг. Однако возрастает и риск финансового мошенничества, а отдельные категории граждан могут быть ограничены в доступе к услугам, которые перестают оказываться в традиционных каналах. Как показывает анализ обращений на нарушения прав потребителей при оказании финансовых услуг, поступающих в органы Роспотребнадзора, наиболее актуальными проблемами по-прежнему остаются недобросовестные практики, посягающие на следующие права потребителя: - на свободный выбор (навязывание дополнительных услуг без согласия потребителя, отказ в предоставлении финансовых услуг, блокировка банковских карт и т. п.); - на безопасность услуги (хищение денежных средств со счета потребителя, взыскание задолженности). Для обеспечения справедливого цифрового финансирования для всех нужен глобальный, совместный и скоординированный подход. Быстро развивающийся и сложный характер цифровых финансовых услуг демонстрирует потребность в инновационных подходах к регулированию, а также в цифровых финансовых услугах и продуктах, в основе которых лежит защита и расширение прав и возможностей потребителей.

автор: главный специалист – эксперт территориального отдела Управления

Роспотребнадзора по Ленинградской области в Бокситогорском районе Н.С.Балабышева

Категория: Штаб ОМВД | Добавил: Administration (15.03.2022)
Просмотров: 209 | Рейтинг: 0.0/0