↑ Наверх ↑
Главная » Статьи » Официальная информация » Штаб ОМВД

Когда не могут быть предоставлены сведения по адвокатскому запросу?

В соответствии с п.1 ч.3 ст.6.1 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», адвокат вправе собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона. Указанные органы и организации в установленном порядке обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их копии.

Исчерпывающий перечень оснований, по которым адвокату может отказано в предоставлении запрошенных сведений установлен ч.4 ст.6.1 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». К ним относится: субъект, получивший адвокатский запрос, не располагает запрошенными сведениями (пп.1); нарушены требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса (пп.2), определенные в установленном порядке; запрошенные сведения отнесены законом к информации с ограниченным доступом (пп.3).

Подпункт 3 части 4 ст.6.1 Федерального закона носит отсылочный характер и категории информации с ограниченным доступом устанавливаются значительным числом нормативно-правовых актов.

На основании ч.1 ст.13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее Федеральный закон № 323-ФЗ) , сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

В силу ч.3 ст.13 Федерального закона № 323-ФЗ, с письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Перечень случаев предоставления сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя определен частью четвертой ст.13 Федерального закона № 323-ФЗ. Адвокатский запрос не отнесен к перечню случаев, когда сведения, составляющие врачебную тайну, могут быть предоставлены третьим лицам в отсутствие согласия пациента.

Категория: Штаб ОМВД | Добавил: Administration (16.12.2021)
Просмотров: 106 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar