↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2020 » Декабрь » 7
14:57
ВЕТЕРАНЫ. История общественной организации ветеранов войны и труда МО «Город Пикалево» Ленинградской области
A+ | Сброс | A-

3 декабря 2020 года Николай Иванович Пустотин представил новый сборник о Пикалёво.

В актовом зале пикалевского Дворца Культуры состоялась презентация и вручение первых экземпляров сборника Александра Дудченко «ВЕТЕРАНЫ. История общественной организации ветеранов войны и труда МО «Город Пикалево» Ленинградской области».

Идея издать книгу о самой крупной общественной организации Пикалёво появилась у Зои Анатольевны Гришиной ещё в 2016 году, когда Зоя Анатольевна возглавляла городской Совет ветеранов. За 30-летнюю историю у Совета накопился немалый опыт общественной работы, документов и фотографий, рассказывающих об истории организации. Поэтому хотелось, чтобы многолетняя и кропотливая деятельность председателей первичных организаций, Совета ветеранов Пикалева нашла отражение не только в отдельных газетных заметках, а была бы собрана под общей обложкой. Именно Зоя Анатольевна стала составителем сборника. Главным помощником в непростом деле стал Александр Евгеньевич Дудченко. Журналист и в недавнем прошлом главный редактор пикалевской газеты «Рабочее слово» имеет большой опыт в выпуске своих и коллективных книг. Кроме четырёх собственных сборников рассказов и юморесок он стал автором печатных изданий: «История спортивной жизни города Пикалево» (2011 год), «Ремонтники» – об истории ПРССУ (2016 год), участвовал в редакции альманаха «Литературный Пикалево».

Авторы ставили перед собой непростую цель – рассказать об участниках и ветеранах Великой Отечественной войны, труда, которых уже нет с нами, и тех, кто несмотря на солидный возраст, продолжает историю ветеранского движения. Большую лепту в подготовку сборника внесли председатели первичных организаций, которые добросовестно рассказали об истории своих подразделений. Сборник создавался в сотрудничестве авторов-составителей, в доброжелательной атмосфере и тесном содружестве с членами Совета ветеранов.

Окончательный этап работ по изданию сборника шел под руководством Татьяны Викторовны Сальниковой, которая в настоящее время возглавляет работу Совета ветеранов.

Издание книги -  труд коллективный и, в конечном итоге, затратный. Финансовую поддержку в создании содержательных и информационных материалов и перевод их в электронный формат оказал Глава администрации МО «Город Пикалёво» Дмитрий Николаевич Садовников. Без этого первоначального этапа сборник просто не мог увидеть свет. Следующим шагом стал поиск средств на оплату типографских услуг по созданию макета, предпечатной обработке и тиражированию. С этим вопросом ветераны обратились к заместителю Председателя Законодательного собрания Ленинградской области Николаю Ивановичу Пустотину, который неоднократно оказывал такую помощь в публикации сборников о Пикалево.

Не сразу, но всё же депутат нашел средства для оплаты типографских услуг и так, в преддверии 66-го Дня рождения города, Н.И.Пустотин доставил весь тираж нового сборника в Пикалёво.

Вместе с Главой администрации МО «Город Пикалёво» Д.Н.Садовниковым депутат поблагодарил составителей З.А.Гришину, А.Е.Дудченко, Т.В. Сальникову за большую проделанную работу и высказал свое мнение об итоге их труда: «Считаю, что пикалевским ветеранам повезло. С момента создания организации её руководителями являются истинные лидеры, уважаемые люди, имеющие сильную гражданскую позицию, настоящие патриоты своей страны и, конечно, города Пикалёво. Ценно, что в книге многолетняя история организации представлена через факты и самых разных людей, а не только о руководителях. Авторы рассказали об умении ветеранов жить, не старея душою, жить интересно и полезно. Нам есть чему учиться у них».

Категория: События | Просмотров: 494 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar