↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2021 » Апрель » 26
13:29
Сказке – 40 лет!
A+ | Сброс | A-
23 апреля 2021 года в пикалевском детском саду № 8 г. Пикалево состоялось торжественное мероприятие, посвященное 40-летию учреждения.
Весело, дружно, оригинально отметили эту круглую дату коллектив, воспитанники и гости. Торжество снова подтвердило факт - здесь работают по-настоящему увлеченные, талантливые люди, заботливый коллектив единомышленников, влюбленных в свое дело.
В этот день небольшой актовый зал учреждения смог вместить не так много гостей - ветеранов учреждения и сферы образования, представителей родительской общественности, коллег и партнеров детского сада. В числе почетных гостей праздничное настроение разделили депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Н.И.Пустотин, Ю.И.Терентьев, председатель Комитета образования администрации Бокситогорского муниципального района Е.В. Гречневкина, заведующий общим отделом администрации МО «Город Пикалево» Н.В. Анкудинова, председатель Территориальной организации Бокситогорского района Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ Л.В. Громова.
К своему 40-летию, коллектив пикалевского детского сада № 8 готовился долго и очень обстоятельно. Можно сказать, несколько лет. Объясняется все просто. Последнее время, детский сад существенно изменился. И причем не только внешне. Наш именинник за последние три года стал первым детским садом Ленинградской области, который вошел в новую региональную программу по реновации дошкольных учреждений. Этому способствовали высокие показатели, инновационные, авторские разработки, достижения в конкурсных программах по различным направлениям работы дошкольных учреждений.
Не секрет, что залогом успеха любой командной работы является общая идея. Одним из главных условий обеспечивающих эффективную работу команды является руководитель. Если это не только идеолог, а специалист, профессионал и человек с хорошими амбициями, то, как показывает практика, положительные сдвиги видны достаточно быстро. Сложно отрицать, что в пикалевской «восьмерке» эти несколько факторов сложились наиболее удачно. Заведующая детским садом Елена Александровна Дергилева – опытный специалист дошкольного образования, человек оптимистичный, обладающий множеством талантов и прекрасно владеющий методиками педагогической работы и своим стилем руководства. Одновременно, Елена Александровна прекрасно владеет режиссерскими навыками и опытом организатора мероприятий. Не удивительно, что разноплановые праздничные мероприятия детского сада имеют общую направленность, канву и дополняют друг друга, делают соучастниками праздника широкий круг людей.
Прошедшие несколько лет стали очень плодотворными. И как оценивают результаты коллеги, руководители, родительская общественность - детский сад уверенно осваивает новый вектор инновационного развития ДОУ. Весь коллектив детского сада, и даже родители воспитанников погружены в атмосферу преобразований воспитательно-образовательного процесса, которая позволяет говорить о таком статусе учреждения, как «Современный детский сад».
Справедливости ради отметим, этот праздник достоин быть представленным широкой аудитории. Будем надеяться, что современные технологии позволят сделать это с помощью видеосюжета о празднике, который выйдет на телеканале «Диалог» и его можно будет посмотреть в интернете.
Детальная подготовка, на которую ушло несколько месяцев, включала огромное количество деталей, которые в конечном итоге, как пазлы, сложились в яркую и содержательную картину об истории, сегодняшнем и будущем дне учреждения.
Вниманию гостей предстала целая эпоха, несколько поколений пикалевцев, а еще богатейшая, живая история Пикалево, оживающая в судьбах и достижениях замечательных людей, которые в разные годы работали тут. Воспитатели, повара и кладовщики, кастелянши и машинисты по стирке белья, рабочие и сторожа, дворники и музыкальные работники, бухгалтера и конечно руководители – одна большая и дружная семья из нескольких поколений самоотверженно влюблённых в своё дело людей.
Так прошедший накануне юбилея конкурс проектов "Мой любимый детский сад" объединил несколько поколений детей и родителей. Множество иллюстрированных рассказов о любимых работниках детского сада заслуживает отдельного внимания. Сегодня, по итогам конкурса можно издавать целую книгу о разных поколениях и этапах жизни детского сада! Этот конкурс существенно пополнил методическую копилку учреждения информацией и фотографиями разных лет!
Наглядным дополнением праздника стал мини музей с выставкой старых игрушек, который собирали всем садиком. Эта коллекция вполне может стать основой будущего полноценного музея! Лестницы и коридоры детского сада украсились затейливо оформленными стенными газетами с историческими фото и детскими портретами родителей воспитанников со своими воспитателями. Это во многом подтверждает привязанность нескольких поколений многих пикалёвских семей именно к этому детскому саду. Как и прежде, сюда с удовольствием отдают малышей в заботливые руки.
Главным праздничным событием стала программа «Билет в детство». И этот билет стал по настоящему счастливым для всех кому он достался или кому еще предстоит его получить, посмотрев видеосюжет о праздновании.
Детство так часто преподносит нам сюрпризы. Именно детство даёт нам бесценный опыт искреннего, открытого познания мира, которое мы не всегда можем сохранить во взрослой жизни. По признанию руководителя Е.А.Дергилевой: «Мы, работники детского сада, каждый день окунаемся в детство, в нежность, ласку, искренность, веру в чудо. Каждый день, когда ребенок берет нас за руку – он доверяется нам и забирает в страну детства. Поэтому воспитатель – это не просто профессия, это призвание. И поверьте, воспитателем может работать только добрый волшебник, который знает, где он - «билет в детство».
Вот именно такое волшебство и произошло на этом празднике жизни. Весь пафос и официоз исчезли с самого начала торжества, когда по желанию маленькой Волшебницы в исполнении Даши Лебедевой, которой надоело быть ребёнком, взрослые и дети поменялись местами.  Глазами детей гости смогли увидеть себя со стороны, а серьезные воспитатели превратились в малышей.
Как и полагается в сказке, став взрослой, Волшебница попробовала себя в работе нянечкой, воспитателем, заведующей. В этом ей усердно помогали такие же «взрослые»  начальники. В итоге дети и взрослые узнали о том, кто и чем занят, как наполнен день в детском саду. Прекрасные артистические данные старших воспитанников детского сада позволили им вжиться в роль своих героев, так, что ни у кого и сомнения не было в том что Настя Сухачева - это Елизавета Валерьевна Гречневкина, Даша Докичева -  Ирина Юрьевна Яковлева, Лера Гончарова в роли Людмилы Васильевны Громовой, Семён Стругуля -  представил Сергея Флегмонтовича Мухина, а Егор Петров отлично себя чувствовал в образе Николая Ивановича Пустотина. А прекрасные ведущие Вероника Гнездилова и Анечка Ищенко – безупречно справились с ответственными обязанностями старших ведущих, своих учителей-логопедов Ирины Николаевны Васильевой и Елены Викторовны Софьиной.
В праздничной программе приняли участие представители практически всех групп и служб. Многие номера держались в тайне даже от заведующей. Не остались в стороне и родители. Молодые родители идут в ногу со временем и для поздравления подготовили целый видеофильм. Однако и они использовали свой «билет в детство» и от всей души продемонстрировали своих малышей в экранных образах. Прозвучали приветствия и поздравления от коллег -  руководителей дошкольных учреждений Пикалево и наставников -  первого директора Валерии Семеновны Митюгаевой и Надежды Васильевны Петровой - Председателя Комитета образования МО «Город Пикалево» до 2006 года. Все поздравления, подарки, сюрпризы наполнили этот праздник особой искренностью и теплом. Атмосфера праздника объединила всех разновозрастных участников и сделала этот день незабываемым.
Ни один праздник не обходится без награждений. И конечно в этот день свои заслуженные награды из рук почетных гостей получали многие сотрудники детского сада. Однако щедрая душа заведующей и сердечное отношение к своему любимому детищу Елены Александровны не оставили без внимания никого. Так в преддверии 40-летия, на страницах нашей газеты была опубликована большая статья с подробным интервью заведующей о жизни детского сада, особенностях сегодняшнего дня и планах на будущее. Для каждого ветерана и сегодняшнего сотрудника, даже самого молодого, начинающего специалиста, для всех технических работников и обслуживающего персонала нашлись добрые слова, которыми характеризовала Е.А.Дергилева.
На празднике, к этому добавились особые награды для тех, кто давно и крепко сотрудничает, помогает детскому саду в повседневной жизни и на важных этапах программной деятельности. Первые именные медали «НАШ ЧЕЛОВЕК» в числе надежных партнеров заведующая пикалевским детским садом № 8 вручила депутатам Законодательного собрания Ленинградской области Н.И.Пустотину и Юрию Ивановичу Терентьеву. Отметим, что за последние пять лет, при участии депутатов, из средств областного бюджета для ремонта, укрепления материально-технической базы пикалевского детского сада № 8 было привлечено более 4 765 000 рублей, а на реновацию из областного и федерального бюджетов - 74 000 000 рублей.
В своем приветствии Николай Иванович Пустотин с искренней радостью отметил высокий уровень и познавательное содержание праздничной программы. В частности, депутат отметил: «Искренне рад встрече с коллективом, его воспитанниками и почетными гостями праздника – ветеранами, во главе с первой заведующей Валерией Семеновной Митюгаевой. Именно ей и довелось создавать этот детский сад с «нуля», чему очень радовались жильцы первого микрорайона - формировать коллектив, сообща собирать и расставлять мебель, наполнять его комнаты необходимым инвентарем, пособиями и игрушками, обживать прогулочные площадки, налаживать работу нового дошкольного учреждения. В 1976 году не было ни 3 микрорайона, ни улиц Металлургов и Горняков, тут был настоящий болотистый пустырь и по началу в этот детский сад пробирались с трудом. Я приехал в Пикалево годом позже, однако отлично помню добрые отзывы заводчан о том, что появилось еще одно учреждение для детей.
Хочу сказать большое спасибо всему коллективу и прежде всего руководителю за настоящий праздник души, который вы подарили сегодня всем. Вы большие молодцы. Во всех деталях юбилея вы не упустили ни одной мелочи, различными формами представили сорокалетнюю историю и, главное, не забыли ни о ком. Сегодня мы вместе с вами вспоминали тех, кто создавал садик и работал в учреждении многие годы, знакомились с теми, кто трудится сегодня, кто только пробует свои силы на поприще педагогики. Вы нашли такие верные и правильные слова для каждого. И так должно быть всегда. Это правильное, внимательное отношение к людям, которые работают рядом, кто создает атмосферу учреждения. И от того какой будет эта атмосфера, во многом зависит желание родителей привести сюда ребёнка.
Уверен, что большинство пикалевцев знает о тех позитивных переменах, которые происходят здесь последние годы. Для тех, кто еще не знает, поясню. Три года назад на партийном конкурсе «Единой России»- «Детские сады детям» практически каждая работа, представленная сотрудниками этого учреждения, была признана лучшей и стала победителем в различных номинациях. Такого прецедента в Ленинградской области до этого просто не было. И самой большой наградой, которую получил коллектив -  стало то, что именно пикалевский детский сад № 8 попал в программу реновации дошкольных учреждений. Получив приличную сумму, коллектив сделал всё, чтобы в кратчайшие сроки обновить и привести в порядок здание, коммуникации и прилегающую территорию. Это не может не радовать.
Поздравляя коллектив детского сада -  мы благодарим ветеранов педагогического труда, коллектив, который сегодня с успехом трудится и демонстрирует отличный пример для подражания, руководителей учреждения, неравнодушных и активных родителей. Мне импонирует неформальное название вашего детского сада - «СКАЗКА»! Оно точно отражает волшебную атмосферу, которую вы сообща создали на этом маленьком участке планеты. И пусть в этой «Сказке» подрастают наши будущие поколения».
Юрий Иванович Терентьев в своем поздравлении поддержал коллегу и от всего сердца пожелал детскому саду оставаться вторым домом для юных жителей Пикалево, сохранить эту незабываемую атмосферу, которую создали тут несколько поколений профессионалов высокого класса, люди с открытой душой и любящим сердцем. Депутат отметил, что профессионализм каждого сотрудника учреждения обеспечивает родителям спокойствие за безопасность и всесторонне развитие своих детей, а доброта и энтузиазм превращают каждый день пребывания маленьких пикалевцев в настоящую детскую сказку.
Депутаты поздравили с 40-летием и благодарили за педагогическое мастерство, преданность любимой профессии, создание уютной и доброжелательной атмосферы для каждого воспитанника детского сада. Пожелали всему коллективу новых свершений, неисчерпаемого вдохновения, оптимизма, удачи и реализации всех планов и начинаний!
В этот день были вручены награды:
Почетную грамоту Законодательного собрания Ленинградской области коллектив МБДОУ "Детский сад № 8 кв" г. Пикалёво - за большой вклад в развитие системы дошкольного образования и в связи с 40-летием учреждения.
Почетный диплом Законодательного собрания Ленинградской области:
воспитателю Новиковй Елене Михайловне - за многолетний добросовестный труд в системе дошкольного образования, педагогическое мастерство и в связи с 40-летием учреждения.
делопроизводителю Клюевой Марине Викторовне - за многолетний добросовестный труд и ответственное отношение к делу
Благодарность Законодательного собрания Ленинградской области объявлена заведующему хозяйством Семизоровой Елене Николаевне - за высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд и в связи с 40-летием учреждения.
Благодарственное письмо депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Н.И.Пустотина и Ю.И.Терентьева:
за добросовестный труд в период реновации и в связи с 40-летием учреждения вручено бухгалтеру Замариной Ульяне Александровне
за многолетний добросовестный труд и в связи с 40-летием учреждения вручено вахтерам:
Пономаревой Людмиле Владимировне
Зарубиной Людмиле Николаевне
Капитоновой Галине Владимировне
Васильеву Владимиру Ильичу
Почетной Грамотой Министерства Просвещения Российской Федерации за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования награждена учитель-логопед, председатель первичной профсоюзной организации ДС № 8 Софьина Елена Викторовна
Благодарность Комитета образования Ленинградской области объявлена заместителю заведующего по учебно-воспитательной работе Кулешовой Татьяне Алефтиновне
Почетным дипломом Совета депутатов Бокситогорского муниципального района награждена главный бухгалтер Самойлова Ольга Владимировна - за многолетний добросовестный труд в системе образования Бокситогорского района, в связи с 40-летием образовательной организации
Благодарность Главы администрации Бокситогорского муниципального района - за плодотворный и добросовестный труд в системе образования и в связи с 40-летием образовательной организации объявлена:
музыкальному руководителю Николаевой Татьяне Анатольевне
воспитателю Львовой Гульнаре Рафаиловне
повару Лебедевой Ирине Александровне
Благодарственное письмо администрации муниципального Бокситогорского района вручено воспитателю Максименковой Татьяне Валерьевне
Почетной грамотой Главы администрации МО «Город Пикалево», за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой вклад в воспитание подрастающего поколения с 40-летием образовательной организации награждены воспитатели:
Калюжная Анна Сергеевна
Туманова Ольга Владимировна
Ерошенкова Ольга Федоровна
Почетной Грамотой Комитета образования Администрации Бокситогорского муниципального района, за плодотворный труд в системе образования, личный вклад в воспитание подрастающего поколения и в связи с 40-летием образовательной организации награждены:
воспитатели: Пчелина Алина Николаевна, Борисова Татьяна Александровна,
Матюшева Татьяна Сергеевна
инструктор по физической культуре Моисеева Оксана Сергеевна
младший воспитатель Садовникову Наталью Сергеевну
повар Саражинская Людмила
Почетной грамотой Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования РФ за многолетнюю, активную и плодотворную работу в профсоюзе награждены:
заместитель заведующего Кулешова Татьяна Алефтиновна
делопроизводитель Клюева Марина Викторовна
младший воспитатель Садовникова Наталья Сергеевна
Категория: События | Просмотров: 488 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar