↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Январь » 9
12:50
ПУТЬ ДОБРОДЕЛАНИЯ... Рождество Христово в Крестовоздвиженском храме Пикалево
A+ | Сброс | A-


«…Господь пришел, чтобы спасти нас. И самое главное, и великое спасение в том, что Он дает нам силы побеждать зло, а значит,  наследовать Царствие Божие. Но Он дает нам также силы побеждать любую неправду и любое зло в нашей жизни, потому что если мы с Ним и если Его благодать, Его сила простирается на нас, то мы способны препобеждать всякие стесненные, несправедливые, конфликтные обстоятельства нашей жизни…» 
Такие мудрые и нужные слова сказал в своем Первосвятительском слове к пастве в праздник Рождества, в ночь с 6 на 7 января 2013 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по завершении Рождественского богослужения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. 
Один из главных христианских праздников объединяющих людей, его отмечают во многих странах мира, где живут православные верующие, придерживающиеся Юлианского календаря. У каждого народа с великим праздником связаны свои традиции и обычаи, но всех их объединяет настроение радости от вести о Рождении Спасителя мира.
У празднования Рождества много традиций, окрашенных национальными особенностями, но, конечно же, главной и общей традицией является торжественное богослужение в храме. Все же Рождество – это религиозный праздник.  
Рождественские богослужения в пикалевских церквях выглядят очень красиво и торжественно. Как и все храмы, в эти дни они  украшены еловыми ветками, трепетные огоньки свечей и паникадил освещают просветленные, смиренные лики на иконах. 
Рождественские вертепы  (воспроизведение сцены Рождества Христова средствами различных искусств), интерес к которым вновь возрождается в нашей стране, на этот праздник устраивают повсеместно. Но, пожалуй впервые, в Пикалево, мы смогли увидеть такую искусно и с любовью выполненную иллюстрацию Рождества. Рождественский вертеп Крестовоздвиженском храме, оформленная живыми еловыми ветвями, наполненная светом звезд пещера – стала центральной композицией празднества.
Да и сама атмосфера богослужения пронизана светом и умиротворением, снизошедшим на каждого присутствующего в этот момент под сводами храма. Многочисленные верующие в едином порыве радуются Рождеству Христову. И молятся о благополучии своих родных и близких. 
Наверное, большинству людей, особо близка, еще одна важная традиция светлого праздника Рождества Христова – творить добро. Не ожидая благодарности или признания, совершить чудо для того, кто больше всего в нем нуждается. Для этого не нужно иметь за спиной ангельских крыльев или иметь в наличии волшебную палочку. Это так просто, «поработать волшебником». И самое удивительное, что таких людей вовсе немало рядом с нами. Мы живем и работаем рядом. И в такие дни они щедро дарят нам свою любовь, тепло и радость, своими добрыми делами.
Отец Петр(Гедеш), служит в Крестовоздвижеском храме Пикалево менее полугода. Но как изменился храм и настроения прихожан! Атмосфера единения, веры и активной жизненной силы ощущается не только во время церковных служб, но и мелочах. Убранство храма, незначительные переделки в помещениях…и церковная лавка стала удобнее для прихожан, а для молодых семей появилась детская комната и восстановила работу Воскресная школа. 


Комментарий Светланы Бегедза (руководитель Воскресной школы):

С 1997 года при храме действует  воскресная школа. На данное время в школе занимаются около 20 детей. В основном это дети от 6-12 лет. Занятия проходят по Воскресениям с 11:00 до 13:00 часов. Родители оставляют ребят в школе, а сами имеют возможность находится в храме. Воскресная школа — занятия для детей, где детям в доступной форме, рассказывают основы христианской веры. Также мы смотрим православные поучительные мультфильмы, делаем разные поделки, готовимся к праздникам. Весной планируются поездки по Святым местам.

Но, пожалуй, и это не главное.

Я совсем не отношу себя к верующим, но уважая права других, знаю, как немногословны и далеки от публичности истинно верующие люди. За последние месяцы, я неоднократно слышала (а теперь и сама стала свидетелем) о качественных изменениях в церковной жизни города. Не имея права рассуждать о церковных традициях и службах, скажу, что подобного празднования не видела. Службы в Крестовоздвижеском храме и ставшие традиционными проповеди отца Петра собирают все больше народа, укрепляют приходскую общину и расширяют сферу деятельности. 

Нынешнее Рождественское празднование – яркое тому подтверждение. Традиционные церковные службы дополнило театрализованное представление -рождественский вертеп «Царю дары мы принесли» с участием воспитанников Воскресной школы Крестовоздвиженского храма, которую возглавила Светлана Бегедза и прихожан храма.  
Праздничное действие в сопровождение песнопений (колядок) повествовало нам о рождение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Торжественно все участники (звезда, ангелы, пастухи, волхвы, царь, колядники) вошли с колядкой в храм к Рождественскому вертепу, который был сделан по середине храма в виде пещеры из еловых веток, внутри которой находилось на сене икона Рождества Христова и скот, где и проходило все действие.  Участники в стихотворениях и песнопениях вкратце передали всю красоту, дух и торжество светлого праздника Рождества Христова.

Христос рождается! – Славите!

Эти слова из уст участников вертепа хором вторили все прихожане.
Вечная и всегда новая история рождения Христа, пересказанная миллионы раз, которую вновь оживили для нас дети и взрослые в рождественской постановке позволили нам – зрителям при свете Вифлеемской звезды,  пережить святые моменты, вместе с волхвами и пастухами  поклониться Богомладенцу Иисусу. 
Искренность и чистота, мир и покой – вот ощущения увиденного и услышанного в Рождество 7 января 2013 года в Крестовоздвижеском храме Пикалево. 
Изумительные костюмы, сделанные своими руками, динамичное действо и настоящий артистизм исполнителей покорили всех без исключения.
Такой творческий подарок – результат большого совместного труда всех участников, организаторов и конечно родителей. 
Сладкие подарки для участников рождественского представления со словами, благодарности отец Петр вручил главным участникам представления – детям.

Во многом, в подготовке, чувствуется женская заботливая рука и внимание к деталям. Стараясь быть незаметной, но одновременно поспевая повсюду, помогая и организовывая матушка Вера невольно становится центром событийной части церковной жизни прихода. Отзывчивые, контактные и просто милые люди своим трудом и участием помогают в повседневной жизни прихода. Они и есть – основа и активисты прихожане Крестовоздвиженского храма, почти семья, где каждый занят своим делом и одновременно готов прийти на помощь друг другу. Такая теплая атмосфера легко передается присутствующим на службах. 
Церковь – открыта для всех. И каждый тут находит свое. Большинство находит тут не только ответы на вечные вопросы, осознает свое место на земле, обретает веру и становится сильнее и выше в своих мыслях и поступках. А уже дела и поступки говорят  за людей.
Об этом искренне и горячо говорили активисты прихода, попросив слово по окончании праздника. Теплые слова признательности за труды в адрес нового священника и его семьи, а так же отца Алексия (Платонова) о здравии которого молились наши земляки последнее время мы услышали от активистов церкви.
В рождественской проповеди отец Петр, поздравляя с Рождеством, говорил с нами о непреходящих ценностях и простых истинах человеческой жизни…снова и снова напоминая о вечных законах бытия. И это было совсем не нравоучение, а слова участия и понимания. Отрадно было всем в этот светлый день, видеть сослужащим церковный обряд отца Алексия.  Взаимные признание и уважение, совместные службы отца Петра и отца Алексия очевидны и есть уверенность, что их совместные с приходом усилия, по строительству нового храма в Пикалево, найдут не только отклик, но и реальную поддержку пикалевцев, живущих в самых разных местах, обладающих разными возможностями.

И город, обретет, наконец, новый  Храм Божий.

Многие, кто пришел в эти дни в храмы слышали слова Рождественского послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви:
«…2013 год будет ознаменован празднованием 1025-летия Крещения Руси святым равноапостольным великим князем Владимиром. Принятие православной веры стало началом новой эры в жизни нашего народа. Свет Христовой истины, воссиявший некогда на благословенных Киевских холмах, и ныне просвещает сердца жителей стран исторической Руси, наставляя нас на путь доброделания…»

Пусть эти слова станут ориентиром для нас на ближайшее время в мыслях и поступках.

Путь доброделания…под силу многим.

Фотографии  на нашем сайте в альбоме - 07.01.2013 Рождество в Крестовоздвиженском храме Пикалево

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации


Категория: События | Просмотров: 2069 | Добавил: Dmitry | Теги: Gamo, Garland Hale Andy Barr IV, Code Geass Episodul 5 Ro Sub, 4606144008658, Ganesha, ganaput, gamois | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar