↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Пресс-центр » 2018 » Сентябрь » 11
10:35
Поздравляем с 95-летием Веру Яковлевну Илларионову!
A+ | Сброс | A-

Поздравляем с 95-летием Веру Яковлевну Илларионову!

95-летний юбилей отметила труженик тыла и ветеран труда Вера Яковлевна Илларионова. Со знаменательной датой от имени городской администрации и Совета депутатов её поздравили депутаты А.А. Клюквин и Г.В. Носова.

Они торжественно вручили ветерану цветы и подарок, а также письменные поздравления от президента РФ В.В. Путина и губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко.

Вера Яковлевна родилась 10 сентября 1923 года в д. Лученская Горка. Многодетная семья, в которой было восемь детей, жила собственным хозяйством – сажали огороды, выращивали скот.

После окончания семилетки В.Я. Илларионова выучилась в Бокситогорске на фотографа и какое-то время работала по этой специальности.

 - Работа была интересная, - вспоминает ветеран, - пятнадцатилетней девчонкой я ходила пешком по деревням и фотографировала. В те годы фотосъёмка была для людей очень торжественным и важным в жизни событием.

А потом началась Великая Отечественная война. Немцы подошли к Астраче. Вере, как и всем работоспособным жителям, прислали повестку и вскоре отправили в лес заготавливать дрова для фронта. Как и все её сверстники, В.Я. Илларионова участвовала и в других необходимых для страны работах – с лопатой в руках строила площадку для аэродрома под Тихвином, работала санитаркой в госпитале, выхаживала раненых бойцов, трудилась в авиа-мастерских. Вместе с авиа-мастерскими её в товарном вагоне отправили работать в Новгородскую область.

В послевоенное время Вера Яковлевна многие годы трудилась на глинозёмном комбинате кладовщиком и завскладом – выдавала необходимые для производства приборы, оборудование, химикаты и другие материалы.

Вот такую вроде бы обычную, но очень счастливую жизнь, несмотря на все выпавшие на её долю испытания, прожила ветеран труда и труженик тыла В.Я. Илларионова. А на вопрос, в чём кроется секрет бодрости и долголетия, ответила, не задумываясь: «Вся жизнь прошла в труде и заботах. После работы бежала на садовый участок, где мы выращивали всё на свете – помидоры, огурцы, картошку…»

На мой взгляд, секрет долгой и счастливой жизни Веры Яковлевны ещё и в том, что у неё замечательная, очень дружная семья – две дочки, три внучки, четыре правнука, а недавно появилась ещё и праправнучка. Это и есть главная радость и смысл жизни В.Я. Илларионовой.

 - Для нас главное, чтобы наша мама и бабушка всегда была здорова, - говорят родные Веры Яковлевны, - мы все её очень любим и очень ею гордимся.

Мы присоединяемся к поздравлениям и от всей души желаем В.Я. Илларионовой здоровья, бодрости, долголетия, счастья и благополучия ей и всей её семье.

Валентина Сорокина.

Фото автора.



Категория: Пресс-центр | Просмотров: 774 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar