↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Пресс-центр » 2017 » Октябрь » 28
08:05
Помощь областных депутатов в укреплении материально-технической базы детских садов Бокситогорского района.
A+ | Сброс | A-

«Дядя Юра, Дядя Коля, Вам спасибо говорим!»

Помощь областных депутатов в укреплении материально-технической базы детских садов Бокситогорского района.

По признанию коллектива МБДОУ «Детский сад №8 комбинированного вида» города Пикалево летне-осенний период 2017 года выдался достаточно непростым как для детей и родителей, так и для сотрудников учреждения. На протяжении 4-х месяцев на территории ДОУ велась масштабная работа по сносу старых, находящихся в аварийном состоянии, прогулочных веранд и обустройству новых теневых навесов. На сегодняшний день все запланированные на этот год работы выполнены. Для воспитанников 3-х групп построены красивые современные облегченные теневые навесы и установлены новые песочницы. В большом комплексе работ по благоустройству территории детского сада приняли участие депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Н.И.Пустотин и Ю.И.Терентьев.

На минувшей неделе, в рамках рабочего визита в избирательный округ Юрий Иванович Терентьев посетил пикалевский детский сад № 8. Вместе с заместителем председателя Комитета образования администрации Бокситогорского муниципального района Е.В. Гречневкиной.

Дождливая погода теперь не мешает прогулкам. За строительством навесов внимательно следили не только руководители и родители. Взрослым стоило труда усмирить искреннее детское любопытство и желание детей поучаствовать в процессе обустройства. Воспитатели смогли направить детскую энергию в созидательное русло. На занятиях придумывали и писали поздравления, делали подарки для строителей.

Во время встречи с депутатом воспитанники группы «Сказка» задорно и весело прочитали стихи собственного сочинения, где были такие трогательные строки:

«…Мы сегодня очень рады!

И хотим Вам рассказать,

Как чудесно в нашей «Сказке»

Стало нам теперь гулять!

Нам построили веранды,

Ах, какая красота!

Там играть так интересно!

И укрыться от дождя!

На площадки любоваться

Целый день теперь хотим!

Дядя Юра, Дядя Коля,

Вам спасибо говорим!»

На память о таком событии дети вручили замечательные самодельные цветочные композиции самому «дяде Юре» Терентьеву и для передачи «дяде Коле» Пустотину.

Полный текст стихов со словами благодарности и фото с прогулки на новой веранде оформили коллажами, которые подготовили для всех участников события.

В ходе встречи директор детского сада Е. А. Дергилева провела гостей по зданию детского сада и с гордостью продемонстрировала обновления. Более подробно о проделанной и предстоящей работе Елена Александровна рассказала в своем информационном письме, которое прислала в приемную депутата, данное мы публикуем ниже.

В заключении встречи Ю.И.Терентьев, Е.В.Гречневкина, Е.А.Дергилева обсудили первоочередные вопросы помощи детскому саду.

Депутат заверил: «В нашем избирательном округе 18 детских садов, 7 из них в Пикалево. Вместе с Николаем Ивановичем Пустотиным мы стараемся равномерно оказывать помощь всем учреждениям. Детские сады– предмет особой заботы и внимания. Сейчас, при подготовке бюджета будущего года, мы встречаемся с руководством детских учреждений, с родителями, определяем планы сотрудничества на будущий год. Где-то нужно отремонтировать группы, где-то - вентиляцию, где-то –фасад или кровлю. Коллегиально мы определяем первоочередные работы и источники финансирования. Надо отметить и поблагодарить родителей, которые участвуют и помогают в повседневной жизни детского сада. Хорошо, когда это не только контроль, а искренняя заинтересованность. Это эффективная практика взаимодействия в вопросах дошкольного воспитания. Одновременно, надо признать, в последние годы на приведение в порядок садиков и школ выделяются значительные средства, в т.ч. из различных программ областного бюджета. Мы видим, как на глазах обустраиваются и украшаются, наполняются новым оборудованием учреждения образования. Все это должно способствовать позитивным преобразованиям».

В заключении встречи Елизавета Валерьевна Гречневкина, от имени коллег, руководства и специалистов  Комитета образования высказала в адрес депутатов Законодательного собрания Н.И.Пустотина и Ю.И.Терентьева признательность и благодарность за оказанную помощь в решении стратегически важных вопросов финансирования работ по укреплению материально-технической базы учреждений образования Бокситогорского района.

Более подробно о проделанной и предстоящей работе рассказала заведующая пикалевским детским садом №8 Е.А.Дергилева:

                «За последний год материальная база нашего детского сада значительно укрепилась, большей частью благодаря поддержки комитета образования Бокситогорского муниципального района и депутатов Законодательного собрания Пустотина Н.И. и Терентьева Ю.И.

В январе мы смогли приобрести новые стулья с подлокотниками для детей раннего возраста, 50 новых кроваток для младших групп, в некоторых группах поменяли ковры. Благодаря этому групповые помещения стали отвечать современным требованиям.

                С весны мы планировали ремонт группы «Петушок». По техническому состоянию это помещение была самое плохое. В августе состоялся аукцион. Ремонт группы сделан. И теперь каждый день дети приходят в уютное, чистое, яркое, красивое помещение. А педагоги, благодаря своим «золотым ручкам», сделали помещение необычным, приятным для детей.

                Здание нашего ДОУ уже совсем не новое, поэтому существует необходимость в замене оконных рам. И не только в групповых помещениях. В этом году мы поменяли оконные блоки в группе «Солнышко», где находятся самые маленькие воспитанники, в кабинете учителя-логопеда, служебных помещениях и пищеблоке.

За летний период стараниями сотрудников (как младшего персонала, так и педагогов) здание было приведено в порядок, сделаны косметические ремонты. Это и групповые помещения, и туалетные комнаты, новая экологическая комната. Мы активно занимаемся совершенствованием развивающей среды. В группах уже много новой мебели, но мы решили по максимуму использовать имеющиеся группы, и дообустроить их практичной мебелью. Работа продолжается по сей день.

На сертификат, выигранный в конкурсе «Единой России» «Детские сады - детям», мы смогли обновить мебель в кабинетах, частично мебель для пищеблока, и закупили новые полотенечные для групп.

Представители партии, наши депутаты Пустотин Н.И; Терентьев Ю.И. помогают нам в решение проблем. В этом 2017 году, мы приобрели новую промышленную стиральную машину. А самое важное для нас, начали решение глобальной проблемы – благоустройство территории ДОУ.

Имеющиеся старые веранды были в аварийном состоянии. Нам был выделен 1 миллион рублей для территории. Часть этой суммы – почти 180 тыс рублей – пошли на демонтаж старых аварийных веранд и выравнивание территории. Сумма не значительная для необходимых работ. Мы старались организовать работу так, чтобы остались возможности для приобретения новых теневых навесов. В этом нам помогли родители наших воспитанников и  горожане. Частично территория была очищена с их помощью. Однако помимо этого работы требовались серьезные. И нам на помощь пришли наши добрые друзья.

  • Лавда Николай Федорович – директор ООО "СТРОЙЛЕС - 2"
  • Киселев Андрей Николаевич – директор ООО "СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ АТЛАНТ"
  • Вахрушев Дмитрий Федорович – ООО "СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ АТЛАНТ"

Помогли нам с тяжелой техникой, благодаря которой мы смогли произвести полный демонтаж старых веранд и доставить грунт для благоустройства территории

  • Клюквин Анатолий Александрович - директор ПМК 22 г. Пикалево – помог вывезти огромные кубари старого фундамента.
  • Маслов Игорь Васильевич – директор ООО Благоустройство г. Пикалево – помог с завозом песка для новых песочниц.

Около 775 тыс. рублей пошло после аукциона на приобретение и установку новых теневых навесов. Мы смогли приобрести и поставить три навеса. Качественные, выполненные с соблюдением технических требований и требований СанПиН, яркие и удобные для детей. Оставшуюся сумму в размере 45 тыс. рублей направили на приобретение новых малых уличных игровых форм. Скоро они появятся на нашей территории и будут радовать малышей во время прогулки.

На сегодняшний день необходимо еще продолжать работу по благоустройству территории. В этом нам продолжает помогать Дмитрий Федорович Вахрушев.

Благоустройство территории ДОУ – огромный вопрос. Поэтому хочется сказать огромное спасибо всем, кто отзывается на наши просьбы, помнит про нас и продолжает нас поддерживать. Нашим родителям отдельное спасибо за понимание и поддержку!

В положительном решении сложных и даже не очень сложных бытовых проблем в ДОУ самое важное - это работа сплоченной команды. В нашем детском саду такая команда есть. Появилась она благодаря активной работе заведующего хозяйством Семизоровой Елены Николаевны. Ее опыт, желание сделать лучше и больше, помогает руководителю добиваться лучших результатов. Под ее руководством сотрудники детсада проводят те самые косметические ремонты, решают организационные вопросы.

                С новыми силами и задумками мы начали развитие нашего приоритетного направления –экологическое воспитание в ДОУ. Своими силами проведен ремонт в экологической комнате, уже оборудован и начал работу «Живой уголок», на данный момент оборудуется экспериментальная зона экологической комнаты. Мы хотим быть современными и развивать наших малышей с использованием новых технологий И тут на помощь нам пришел генеральный директор АО «Пикалевский цемент» Алексей Николаевич Чукмарев. Благодаря финансовой поддержке предприятия мы смогли приобрести новое интерактивное оборудование: интерактивную панель, проектор, ноутбук и интерактивный глобус, документ-камеру. Сейчас педагоги осваивают новое оборудование и скоро дети смогут изучать новый мир через новые технологии.

                У нас все самое интересное впереди!!! Мы не стоим на месте. У нас много планов и мы готовы их реализовывать. Надеемся и на дальнейшую поддержку наших друзей, комитета образования и, конечно, родителей».

Эльвира Панфилова















Категория: Пресс-центр | Просмотров: 1055 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar