↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2022 » Март » 28
13:32
Оперативно-профилактическое мероприятие «Лидер»
A+ | Сброс | A-
В период с 21 по 27 марта 2022 года на территории Бокситогорского района Ленинградской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Лидер», направленное на предупреждение групповых правонарушений и преступлений совершаемых несовершеннолетними, выявление подростковых группировок антиобщественной направленности, в том числе неформальных, переориентацию и разобщение групп несовершеннолетних с антиобщественной направленностью, выявление лидеров групп антиобщественного и иного характера, активных участников неформальных молодежных объединений, пресечение фактов их отрицательного влияния на подростков, выявление совершеннолетних лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность.

Особое внимание в профилактике противоправного поведения подростков занимает организация досуга детей, а также правовое информирование – каждый подросток должен знать об ответственности за то или иное нарушение закона. В этих целях 25 марта 2022 года сотрудниками ОМВД России по Бокситогорскому району ЛО было организовано проведение встречи представителей субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Бокситогорского района с подростками из г. Бокситогорска, а также д. Бор.

Со вступительным словом перед подростками выступила начальник отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России Иванова Ж.И., которые рассказала о целях проводимого мероприятия, а также о правах и обязанностях подростков, их ответственности за совершение противоправных деяниях, а также о последствиях негативного воздействия алкоголя, курения, наркотических средств и психотропных веществ на организм и жизнь человека. Пагубные привычки не делают детей подростков взрослее, а напротив негативно влияют на общение с друзьями и родственниками.

Для решения вопросов, касающихся трудоустройства подростков, в том числе в летний период, а также проводимой профориентационной работе Центра занятости населения рассказала ведущий профконсультант Коталайнен Л.А. Кроме того, подростки узнали о возможности получения некоторых видов дополнительного профессионального образования через Центр занятости населения.

Клинический психолог ГБУЗ ЛО «Бокситогорская межрайонная больница» Любаницкая Д.В. рассказала подросткам о том, что такое стресс и как с ним бороться. Данный вопрос имеет особую важность в условиях приближающегося периода сдачи экзаменов в образовательных учреждениях, а для некоторых из ребят выбора дальнейшего пути в обучении.

Также о вопросах организации досуга подростков в свободное от учебы время рассказал представитель Администрации Бокситогорского муниципального района Натан Гулиев, пригласив подростков более активно участвовать в общественной жизни района.

Деятельность всех субъектов профилактики правонарушений призвана не допустить совершения подростками повторных нарушений закона, социализироваться и встать на путь исправления.

В завершении встречи ребятам еще раз напомнили о соблюдении правил безопасности и недопущении противоправного поведения.

Штаб ОМВД России по Бокситогорскому району ЛО

Категория: События | Просмотров: 352 | Добавил: Administration | Рейтинг: 1.0/2
Всего комментариев: 0
avatar