Главная » Новости » События » 2023 » Июль » 24
Об итогах обеспечения правопорядка на территории Бокситогорского района за 6 месяцев 2023 года
14 июля 2023 года в ОМВД России по Бокситогорскому району ЛО подведены итоги оперативно служебной деятельности, направленной на предупреждение и пресечение преступлений в Бокситогорском районе, за 1 полугодие 2023 года.
В текущем году сотрудникам полиции удалось обеспечить контроль за   состоянием оперативной обстановки, а также стабильность общественно- политической и криминогенной ситуации на территории района.
Всего за истекший период было возбуждено 299 уголовных дела (-72 к АППГ),. Снижение наблюдается по тяжким и особотяжким преступлениям 92 (-5 к АППГ),
Также в 2023 году отмечается снижение количества имущественных преступлений: Так количество зарегистрированных краж снизилось на 20,9% – 102 (-27), из них с использованием компьютерных и телекоммуникационных технологий (19; +6).
В текущем году зарегистрирована 1 (-1) кража транспортных средств и 3(-1) угона.
Проблемным вопросом является рост мошенничеств 62 (+15; 31,9%), из них раскрыто 12 (+12 к АППГ). В 43 (+1 к АППГ) преступных деяниях связанных с мошенничеством были применены информационно-телекоммуникационные технологии.
По каждому третьему киберпреступлению потерпевшими являлись пенсионеры. Не смотря на то, что количество совершенных в отношении них преступлений несколько снизилось и составило 20 преступных деяний (-1), они являлись потерпевшими практически по каждому третьему как мошенничеству (14) и краже (6).
Почти в каждом случае преступники под видом представителей банковских организаций или специальных служб (МВД России, ФСБ России) обманом убеждают граждан взять кредит или перевести личные сбережения на неизвестные счета, под предлогом совершаемых в отношении граждан мошенничеств. Участились случаи поступления звонков от мошенников, которые запугивают граждан, что в отношении них у спецслужб имеется информация о якобы финансировании запрещенных на территории Российской Федерации экстремистских организаций, и, под предлогом этого, выманивают у ничего не подозревающих граждан денежные средства. Все подобные звонки совершаются мошенниками, общение с которыми необходимо прекращать незамедлительно, не поддаваясь панике и психологическому давлению, после чего самостоятельно обратиться в полицию или отделение банка.
В текущем году отмечается рост количества выявленных преступлений превентивной направленности 53 (+23), так причинение легкого вреда здоровью и побоев составило – 7 (-10), краж - 19 (-13), хулиганство – 1 (+1), управление транспортным средством в состоянии опьянения 15 (-1),
Одним из существенных факторов, оказывающих большое влияние на состояние криминогенной обстановки, остается незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. Несмотря на проделанную оперативниками работу, в ходе которой удалось изъять из оборота крупную партию наркотических средств (сотрудниками органов внутренних дел изъято 20 килограмм 890 граммов наркотических веществ), число выявленных преступлений линии НОН всё же сократилось. Так за истекший период на территории района зарегистрировано 26 (-6; -18,7%) преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них 20 (-6) фактов сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. С положительной стороны отмечена работа сотрудников полиции, которым в отчетном периоде пресекли деятельность интернет-магазина по продаже наркотических средств и психотропных веществ, члены которого занимались сбытом запрещенных веществ на территории Бокситогорского и Тихвинского районов. По данному факту СО ОМВД России возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 УК РФ.
Реализуется комплекс правовых, организационных и практических мер по обеспечению экономической безопасности и противодействию экономическим преступлениям на территории района, так за истекший период выявлено 17 (+8) преступлений данной направленности, из них совершенных в крупном размере – 11 (+7).
Проблемным вопросом стал рост преступлений, совершенных несовершеннолетними, так за 6 месяцев 2023 года зарегистрировано 8 (+5) таких преступлений, совершенных 5 (+2) подростками.
За 6 месяцев 2023 года сотрудниками полиции выявлено 2375 (+219) административных правонарушений. Должностными лицами ОМВД России назначено 1166 административных наказаний в виде штрафов на общую сумму 859 900 руб.
Следует отметить, благодаря проводимой профилактической работе по предотвращению аварийности и снятию напряженности на дорогах, ситуацию на дорогах удалось несколько стабилизировать, так количество дорожно-транспортных происшествий снизилось 123 (-25), количество погибших в результате ДТП 4 (-5), но при этом количество пострадавших незначительно возросло 15(+1).
С отрицательной стороны отмечается работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, так за истекший период 2023 года отмечен рост количества ДТП с участием несовершеннолетних 3 (+2) в которых пострадало 3(+1) погибло 1(+1) детей.
В рамках совещания были определены цели и задачи для районной полиции по стабилизации оперативной обстановки на территории района.
В заключении мероприятия глава администрации Бокситогорского муниципального района С.Ф. Мухин высказал слова благодарности сотрудникам ОМВД России за проделанную работу по обеспечению правопорядка на улицах района, в том числе при проведении массовых мероприятий, на которых грубых нарушений общественного порядка допущено не было.

Категория: События | Просмотров: 184 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0