↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Декабрь » 18
17:25
О праве выбора застрахованными лицами 1967 года рождения и моложе варианта пенсионного обеспечения. Информация УПФР.
A+ | Сброс | A-

Управление ПФР в Бокситогорском районе Ленинградской области информирует

О праве выбора застрахованными лицами 1967 года рождения и моложе варианта пенсионного обеспечения

Федеральный закон N 351-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения» одобрен Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 27.11.2013 и подписан Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 04.12.2013. Закон опубликован в «Российской газете» 06.12.2013.
Названный закон предусматривает: 




1) Изменение варианта выбора тарифа страховых взносов застрахованными лицами 1967 года рождения и моложе.
   
      Застрахованные лица 1967 года рождения и моложе вправе сохранить существующий вариант пенсионного обеспечения, выбрав направление на финансирование накопительной части трудовой пенсии 6% индивидуальной части тарифа страхового взноса, либо отказаться от финансирования накопительной части трудовой пенсии с направлением 6% индивидуальной части тарифа страхового взноса (ранее направляемых на финансирование накопительной части) на финансирование страховой части трудовой пенсии.

индивидуальный лицевой счет застрахованного лица

1-й вариант

2-й вариант

всего

тариф страхового взноса

всего

тариф страхового взноса

на страховую часть пенсии

на накопительную часть пенсии

на страховую часть пенсии

на накопительную часть пенсии

16%

10%

6%

16%

16%

0%



2) Продление срока для выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения.
Сделать свой выбор (направить на финансирование накопительной части трудовой пенсии 6% либо отказаться от финансирования накопительной части трудовой пенсии, т.е. выбрать 0%) застрахованное лицо сможет до 31 декабря 2015 года.
Применение нового тарифа страхового взноса в 2014 году в отношении застрахованных лиц, которые в соответствии с Федеральным законом от 03.12.2012 № 243-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования» при выборе расширенного инвестиционного портфеля государственной управляющей компании или инвестиционного портфеля государственных ценных бумаг государственной управляющей компании пожелали одновременно изменить вариант своего пенсионного обеспечения и направить на финансирование накопительной части трудовой пенсии 2% индивидуальной части тарифа страхового взноса, осуществляется исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой части трудовой пенсии.

3) Предоставление права выбора варианта осуществления пенсионного обеспечения (6% или 0% на накопительную часть трудовой пенсии) застрахованным лицам, в отношении которых с 1 января 2014 года впервые начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
Лица 1967 года рождения и моложе, в отношении которых с 1 января 2014 года впервые начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, в период до 31 декабря года, в котором истекает пятилетний период с момента первого начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, вправе заключить договор об обязательном пенсионном страховании и обратиться с заявлением о переходе в негосударственный пенсионный фонд либо обратиться с соответствующим заявлением, выбрав управляющую компанию (в том числе и государственную управляющую компанию) с установлением варианта пенсионного обеспечения, предусматривающего направление на финансирование накопительной части трудовой пенсии 6% индивидуальной части тарифа страховых взносов. В случае если названные лица по истечении пятилетнего периода с момента первого начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не достигли возраста 23 лет, указанный период продлевается до 31 декабря года включительно, в котором лицо достигает возраста 23 лет.
Для указанных лиц до реализации ими в течение установленного срока права выбора варианта пенсионного обеспечения, а также не реализовавших в течение этого срока соответствующее право выбора, устанавливается вариант пенсионного обеспечения, предусматривающий направление указанных 6% индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой части трудовой пенсии (т.е. на финансирование накопительной части трудовой пенсии будет установлен тариф 0%).

4) Изменение порядка уплаты страхователями страховых взносов на  обязательное пенсионное страхование.
Уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (начиная с расчетного периода 2014 года) осуществляется единым расчетным документом, направляемым в Пенсионный фонд Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства с применением кода бюджетной классификации, предназначенного для учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации, зачисляемых в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату страховой части трудовой пенсии (т.е. по общему тарифу без разделения страховых взносов на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии).

5) Обязанность Пенсионного фонда Российской Федерации распределять страховые взносы, поступающие по обязательному пенсионному страхованию на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии с учетом выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения (0% или 6% на финансирование накопительной части трудовой пенсии), определять порядок распределения указанных денежных средств.
Определение суммы страховых взносов на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии в отношении застрахованных лиц с учетом их выбора варианта пенсионного обеспечения осуществляется Пенсионным фондом РФ на основании данных индивидуального (персонифицированного) учета. Право выбора тарифа регулируется Федеральным законом от 03.12.2012 N 243-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования".

6) Приостановление в 2014 году (в целях создания системы гарантирования прав застрахованных лиц) перевода средств пенсионных накоплений застрахованных лиц из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании (в том числе и в государственную управляющую компанию) в связи с их проверкой и акционированием НПФ.
Вновь поступающие в 2014 году страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии будут направлены в распределительную систему (на страховую часть трудовой пенсии).
При этом платежи на финансирование накопительной части трудовой пенсии, поступившие в 2013 году, но не переданные в УК и НПФ до 2014 года, будут учтены на лицевых счетах граждан как средства пенсионных накоплений, и в целях обеспечения сохранности пенсионных накоплений в 2014 году инвестировать данные средства будет Пенсионный фонд РФ. 
К числу таких средств, в частности, относятся: 
•    страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию, направленные на финансирование накопительной части трудовой пенсии за второе полугодие 2013 года (за 3-ий и 4-ый кварталы), уплачиваемые страхователями (плательщиками страховых взносов) в соответствии с Федеральными законами от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»;
•    платежи, поступившие в рамках Программы государственного софинансирования формирования  пенсионных накоплений:
    дополнительные страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии, уплачиваемые застрахованными лицами за счет собственных средств;
    взносы работодателя, уплачиваемые за счет средств работодателя за работников, вступивших в Программу;
    взносы на софинансирование, перечисленные на счет застрахованного лица государством;
•    средства (часть средств) материнского семейного капитала, направленные на формирование накопительной части трудовой пенсии.
Также в 2014 году на индивидуальных лицевых счетах граждан будут учтены как средства пенсионных накоплений и также будут инвестироваться Пенсионным фондом РФ  средства, поступившие в 2014 году:
    в рамках Программы софинансирования пенсий;
    средства (часть средств) материнского семейного капитала, направленные на формирование накопительной части пенсии.
Применение в 2014 году выбранного застрахованным лицом тарифа страхового взноса 6% на накопительную часть трудовой пенсии и передача средств пенсионных накоплений в соответствующий НПФ осуществляется Пенсионным фондом РФ с момента внесения данного НПФ в реестр участников системы гарантирования прав застрахованных лиц в соответствии с Федеральным законом «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений" (названный законопроект в настоящее время находится на рассмотрении в Государственной Думе) и соответствия данного НПФ требованиям, установленным Федеральным законом 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах».
Применение в 2014 году выбранного застрахованным лицом тарифа страхового взноса 6% на накопительную часть трудовой пенсии и передача средств пенсионных накоплений в соответствующую управляющую компанию (в том числе и государственную управляющую компанию) осуществляется Пенсионным фондом РФ  с того момента, когда данная УК будет соответствовать требованиям Центрального Банка Российской Федерации.

Застрахованные лица 1967 года рождения и моложе, определившиеся с выбором варианта пенсионного обеспечения, могут подать соответствующее заявление в территориальные органы ПФР, если это необходимо для реализации их выбора.

Информация Управления ПФР в Бокситогорском районе


Категория: События | Просмотров: 1472 | Добавил: ELvira | Теги: Либексин таблетки инструкция по при, Эглонил инструкция по применению та | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar