↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2020 » Декабрь » 11
16:26
Николай Пустотин: «Ремонт Дома культуры и реставрация усадьбы с.Сомино актуальны и перспективны»
A+ | Сброс | A-
09.12.2020 в ходе рабочей поездки в округ заместитель Председателя Законодательного собрания Ленинградской области Николай Пустотин (ЕДИНАЯ РОССИЯ) побывал на одном из объектов, где ведутся ремонтные работы за счет средств областного бюджета.

Здание Дома культуры с.Сомино давно нуждалось в ремонте. Ранее трёхэтажное здание занимала школа. Последние годы тут располагались коллективы и проводились мероприятия Дома культуры, часть помещений использовалась местным под фонды и экспозицию музея истории села Сомино, созданного инициативными жителями села. Во многом благодаря общему пониманию, единой концепции и объединенным усилиями органов местного самоуправления Ефимовского городского поселения, Бокситогорского муниципального района и депутата Н.И.Пустотина удалось привлечь средства областного бюджета на ремонт здания.Ремонтные работы проводит ООО «РСУ» (Генеральный директор Савицкий А.Л.). В ходе работ будут отремонтированы:

  • крыша с частичной заменой стропильной системы, покрытием металлом, установкой желобов, водосточных труб и ограждения;
  • косметический ремонт помещений 1 этажа с покрытием полов фанерой и линолеумом, оштукатуриванием и покраской стен;
  • замена электропроводки 1 этажа у уличного освещения;
  • наружная отмостка и цоколь здания;
  • одна лестница
  • замена 3-х входов в здание и оконных блоков 1 этажа.

Вместе с представителями подрядчика Н.И. Пустотин побывал на объекте, визуально ознакомился с состоянием дел. Строители информировали о имеющемся потенциале специалистов, особенностях ремонта данного объекта, продемонстрировали вновь выявленные проблемные места здания. В ходе осмотра и обсуждения депутат отметил, что обновление внешнего и внутреннего облика Дома культуры повысит привлекательность учреждений для посетителей всех возрастов и социальных групп. Особенно это важно для такого крупного села, где люди живут круглый год, а в летний период численность значительно увеличивается. Ремонт придаст зданию не только эстетичный вид, но и сделает более комфортными условия работы для специалистов и коллективов Дома культуры и всех жителей села Сомино. Николай Иванович обратил внимание коллег и на прилегающую территорию, замечательный памятник деревянной архитектуры - усадебный комплекс XIX века. По мнению депутата, особенно в последние годы, усадьба была спасена от разрушения и вандализма заботой и руками ветерана, интереснейшего человека Владимира Викторовича Федотова. Депутат пояснил, что Комитетом по культуре теперь усадьба закреплена за Музейным Агентством Ленинградской области, разработан проект реставрации. До конца года будет доработана документация по инженерным сетям, откорректированы сметы и объявлен конкурс на реставрационные работы и в дальнейшем у областного Музейного Агентства есть планы наполнения усадьбы интересным содержанием. Что во многом будет способствовать развитию села, а значит и качества жизни соминцев. Такое соседство ко многому обязывает и ремонт здания Дома культуры актуален и важен как для сегодняшнего дня, так и для перспективы. Напомним, что внимание руководства области к вопросам реконструкции усадьбы с.Сомино, удалось привлечь, благодаря Губернатору Ленинградской области А.Ю.Дрозденко, после того как он впервые посетил село и принял участие в III Соминской Петровской ярмарке.

Эльвира Панфилова


Категория: События | Просмотров: 706 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar