↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Пресс-центр » 2019 » Март » 26
19:02
Николай Пустотин принял участие в публичном отчете заведующей пикалевского детского сада № 2, ответил на вопросы родителей.
A+ | Сброс | A-

Николай Пустотин принял участие в публичном отчете заведующей пикалевского детского сада № 2, ответил на вопросы родителей.

 

22.03.2019 по приглашению коллектива МБДОУ «Детский сад №2 комбинированного вида»http://detsk-sad2.ucoz.com заместитель Председателя Законодательного собрания Ленинградской области Н.И. Пустотин вместе со своим помощником М.В. Волковой вновь принял участие в публичном отчете руководителя учреждения перед родителями. Это традиционная форма общения и открытого диалога  руководство детского сада № 2 активно использует на практике последние годы.

Заведующая детского сада Ю.А.Трунова информировала присутствующих о работе детского сада в прошедшем 2018 году, который стал юбилейным (55-м) в работе учреждения.. Свой доклад Юлия Александровна сопроводила слайдами.

В настоящее время детский сад посещают 137 детей, которые заняты в 6 группах из них:

  • 5 групп – общеразвивающей направленности;
  • 1 группа – компенсирующей  направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи.

В соответствии с муниципальным заданием на 2018 год для учреждения были утверждены следующие показатели: обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) -12 детей, обучающиеся за исключением обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей-инвалидов – 115.То есть превышение утвержденного показателя муниципального задания – 10 детей.

Одним из показателей, которым по праву может гордиться детский сад № 2 – пропуски дней по болезни. Так в учреждении этот показатель составляет 9,7, тогда как по району - 17,2.

По мнению руководителей учреждения это достигается системной, комплексной и разнообразной программной деятельностью, в которой задействованы все группы. В свей работе учреждение ориентируется на обеспечение эффективного взаимодействия всех участников образовательного процесса – педагогов, родителей, детей для разностороннего развития личности дошкольника, сохранения и укрепления его физического и эмоционального здоровья.

В целях изучения уровня удовлетворенности качеством предоставления услуг, учреждение активно использует такие формы обратной связи с родителями как анкетирование и родительские собрания. В 2018 году темами анкетирования стали питание и качество образовательных услуг. По результатам анкетирования положительная оценка дается более 93% опрошенных.

Педагоги и воспитанники ДОУ активно участвуют в культурно- спортивных мероприятиях и достигают побед в конкурсах различного уровня, от городского до российского. Коллектив учреждения тесно взаимодействует с социальными партнерами, учреждениями и предприятиями, специализированными службами г.Пикалево.

Успехи воспитанников -  результат слаженной работы педагогического коллектива которые имеет высокие квалификационные показатели и систематически повышает профессиональный уровень. Наравне с педагогическими достижениями, специалисты пикалевского детского сада № 2 с гордостью демонстрируют свои спортивные успехи. В 2018 году уже 5 сотрудников МБДОУ «Детский сад №2КВ» города Пикалево сдали нормативы ГТО, из них внесены в Приказ Министерства спорта РФ от « 02 » июля 2018 года №89-нг «О награждении золотым знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО): заведующий Трунова Ю.А. и музыкальный руководитель Скородумова Л.В, 3 педагога Вахрушева Н.Ю., Сапожникова Н.А., Журавлева С.А. прошли испытания и ждут выхода соответствующего приказа. Внедрение комплекса ГТО планируется продолжить  среди сотрудников, родителей, а также среди воспитанников детского сада 6-летнего возраста.

С 2017 года ДОУ принимает участие в работе инновационной площадки, организованной на базе ЛОИРО  авторским коллективом Основной образовательной программы дошкольного образования «Детский сад 2100» и методистами Учебно-методического центра «Школа 2100» по теме «Комплексное развитие ребёнка дошкольного возраста средствами ООП ДО „Детский сад 2100“».

В настоящее время ДОУ особое внимание изучению программы «По дороге к азбуке» и дидактических пособий к ней. Положительным моментом является то, что имеется  системный подход к  работе по  развитию речевых навыков, предусматривающий формирование всех компонентов речи как единой системы.

Такой разноплановой и результативной деятельности способствует развитая материально-техническая база, создана развивающая предметно-пространственная среда, соответствующая возрасту детей, СанПин и ФГОС ДО. На эти цели выделяются бюджетные средства различных уровней. Так при содействии депутатов Н.И.Пустотина и Ю.И.Терентьева из областного бюджета были выделены:

•             900 000 рублей на благоустройство территории учреждения, в т.ч.  на 98 309 рублей проведен демонтаж 2 старых деревянных веранд, проведен аукцион на приобретение и установку 3 новых веранд на сумму 688 391,15 рублей.

На полученную в результате проведения аукциона экономию средств после согласования с Пустотиным Н.И. приобретены детские трех-ярусные кровати в группы в количестве 19 штук  на сумму 113 261 рубль.

Помимо этого из областного бюджета средства направлены на :

  • приобретение игрушек, игровых и дидактических наборов, массажные мячи, конструкторы, магнитные мозаики, емкости для хранения игрушек, материалы для занятий, для родительского уголка, детские мольберты -283 084  рублей
  • приобретение переносного видеопроектора -30 000 рублей
  • русские народные костюмы - 35 000 рублей
  • канцелярские товары для детского творчества и занятий на сумму - 56 310 рублей.

 

Финансирование местного бюджета было направлено на укрепление материально-технической базы и профилактику правонарушений: выпиливание деревьев на сумму 98 686 рублей, ремонт группы №2 на сумму 399 999  рублей, ремонт туалетов в группе №5 и протечки в прачечной на сумму 131 261 рубль, установлена система видеонаблюдения  на сумму 80 000 рублей.

В улучшении материально-технической базы детского сада не остаются в стороне и родители, которые активно помогают учреждению.

Ю.А.Трунова информировала присутствующих о работах, которые необходимо выполнить в соответствии с предписаниями надзорных органов. В числе нерешенных проблем остаются аварийное (эвакуационное) освещение, разрушающееся асфальтовое покрытие территории, аварийное состояние водопроводных сетей учреждения.

В завершении доклада заведующая и присутствующие сотрудники высказали слова признательности в адрес присутствующего депутата Н.И. Пустотина и просили передать слова благодарности его коллеге Ю.И.Терентьеву. Одновременно Юлия Александровна поблагодарила депутата за инициативу в организации и проведении конкурса «Детские сады детям» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». По мнению заведующей -  участие в нем, серьезный стимул в работе учреждения и его сотрудников.

В продолжение собрания заведующая детского сада предоставила слово заместителю Председателя Законодательного собрания Ленинградской области Н.И. Пустотину.

Николай Иванович поблагодарил заведующую за результативную работу всего коллектива, содержательный и информативный отчет. Пользуясь случаем депутат отметил: «Хочу поблагодарить за приглашение на публичный отчет и напомнить всему коллективу детского сада, и особенно уважаемым родителям наших воспитанников – Ваше участие, открытое общение на таких отчетных мероприятиях – дополнительная возможность, обозначить, обсудить и возможно найти пути решения проблемных вопросов. Мы заинтересованы в получении оперативной и достоверной информации «из первых рук».

Депутат предложил родителям и сотрудникам учреждения задать интересующие вопросы. Получился интересный и вполне продуктивный диалог, в котором по большей части звучали пожелания о благоустройстве городской территории и социальной инфраструктуры. Так высказывались просьбы о возрождении кинопоказа в городе, обустройства дворовых территорий и создания особых зон отдыха, в т.ч. фонтана. Молодые папы высказывали недоумение связанное с отсутствием пешеходных переходов и тротуаров по маршрутам движения с детьми в детские сады на отдельных участках. Часть вопросов касалась некачественной уборки снега в текущем году, состояния дворовых территорий. Помимо этого, коллектив и родители высказали недоумение в отношении несовершенства действующих нормативных документов, препятствующих организовывать групповые посещения бассейна воспитанниками детского сада.

Отвечая на эти и другие вопросы депутат обещал свое содействие в выработке стратегии по их решению с жителями города и представителями органов местного самоуправления.

Комментируя итоги работы учреждения Николай Иванович подчеркнул: «Мы всегда с особым вниманием относимся к показателям, характеризующим здоровье нашего основного работодателя – наших детей. Чем больше детей -  тем больше рабочих мест и, соответственно работы в детских садах, школах, других учреждениях и предприятиях. Поэтому мы все заинтересованы, чтобы наше будущее находилось в хороших условиях, росло, развивалось и не болело. И, в данной части, показатель вашего детского сада – 87%, очень хорош даже на уровне всей Ленинградской области и заслуживает только положительной оценки».

Говоря о развитии материально технической базы депутат обратил внимание присутствующих на системные и масштабные изменения, которые ведутся в сфере образования, в т.ч. дошкольных учреждениях по проведению ремонтов, благоустройству территорий, приобретению и обновлению инвентаря и оборудования. Эта работа налажена в Бокситогорском районе на должном уровне, имеется понимание очередности и объемов необходимых работ, затрат, источников финансирования по каждому учреждению. Важными и социально-значимыми Н.И.Пустотин считает новые спортивные площадки, которые оборудуются на пришкольных территориях. В ближайшее время, практически все школы Бокситогорского района будут обладать такими комплексами. Одновременно эти площадки остаются доступными для всех категорий граждан и вход на них остается свободным. По информации депутата, в настоящее время руководством и законодателями Ленинградской области обсуждается возможность создания похожих площадок для дошкольных учреждений, будут разработаны другие типовые проекты и их строительство станет следующим этапом работы по пропаганде здорового образа жизни и развитию физкультуры и спорта в регионе.

Помимо этого, Николай Иванович сообщил, что принято решение о строительстве двух новых дворовых спортивно-игровых комплексов в г.Пикалево. Дело остается за самими жителями. Именно они должны определить места расположения площадок.

Пользуясь случаем депутат поблагодарил за готовность и реальную помощь детскому саду и вручил Благодарственные письма от себя и своего коллеги Ю.И.Терентьева «За большой личный вклад и активное участие в жизни МБДОУ «Детский сад № 2 комбинированного вида г Пикалево»:

  • Константину Николаевичу Корнышову
  • Марии Васильевне и Павлу Владимировичу Стряхову
  • Татьяне Анатольевне Николаевой.


 

Категория: Пресс-центр | Просмотров: 812 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0