Главная » Новости » События » 2023 » Апрель » 6
НАЦПРОЕКТЫ: малый бизнес реализует продукцию через цифровые сервисы
Общая сумма закупок малого объема по 223-ФЗ заказчиками Ленинградской области (до 500 тыс. рублей) за 2022 год составила 858,9 млн рублей – это больше показателя 2021 года в 4 раза.
В целом в России эта цифра в 2022 году достигла 375,3 млрд рублей  против 194 млрд рублей в 2021 году.
С апреля 2022 года  предпринимателям в помощь – сервис «Витрина закупок малого объема» на Цифровой платформе МСП.РФ. Платформа создана в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» под кураторством первого вице-премьера Андрея Белоусова. Как отмечает генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич, поставщиками могут выступать даже предприниматели, недавно начавшие свое дело, и самозанятые. Для удобства закупки крупнейших и региональных заказчиков агрегируются из 78 электронных площадках и корпоративных интернет-магазинов на Цифровой платформе МСП.РФ. Через платформу заключено более 2800 договоров на общую сумму почти 4,1 млрд рублей.
Наиболее часто сервисом пользуются предприниматели, занятые в розничной и оптовой торговле (33,1%), строительстве (10,5%), разработке компьютерного программного обеспечения (5,2%), а также осуществляющие деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования (3,5%).
В Ленинградской области предприниматели также могут стать поставщиками при закупках малого объема в «Электронном магазине Ленинградской области», в том числе и по № 44-ФЗ. Сумма заключенных контрактов в 2022 году превысила 2,2 млрд рублей (в 2021 году - более 1,8 млрд рублей), и 76% контрактов были заключены с субъектами МСП.
Для предпринимателей «Электронный магазин» является    первой ступенью для вхождения в государственные и муниципальные закупки. В 2022 году государственными и муниципальными заказчиками Ленобласти было заключено 18 224 контракта с субъектами МСП.
Новый сервис на Цифровой платформе МСП.РФ позволит расширить масштабы сбыта продукции и услуг в пределах всей страны.

Справка
В настоящее время государственные и муниципальные заказчики обязаны закупать у малого бизнеса не менее 25% от общего объема своих закупок. В Ленобласти с 2023 года рекомендованная доля закупок у МСП по 44-ФЗ составляет 40%.

Категория: События | Просмотров: 164 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0