Главная » Новости » События » 2011 » Сентябрь » 19
Информация комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Город Пикалево».

12 июля 2011 года губернатором Ленинградской области В.П. Сердюковым подписан областной Закон «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» ( № 53-оз) .  Областной закон в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» устанавливает меры по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

В качестве мер по предупреждению причинения вреда здоровью детей законом  запрещается нахождение детей ( лиц, не достигших возраста 18 лет) в не зависимости от времени суток на объектах, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, других местах, предназначенных для реализации только алкогольной продукции, пива.

Не допускается нахождение детей в ночное время ( период с 23.00 до 7.00 часов) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках. Скверах транспортных средствах общего пользования, на объектах, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли, и общественного питания, для развлечений, досуга, где предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива, и в иных общественных местах без сопровождения родителей( лиц , их замещающих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Закон обязывает родителей принимать меры по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах.

Юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, также обязаны принимать меры по недопущению нахождения детей на используемых ими объектах, кроме того, должны оказывать содействие органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в выявлении детей в местах, в которых нахождение их не допускается.  При наличии сомнений  в факте  достижения лицом 18-летнего возраста, разрешается потребовать от него предъявления паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. При выявлении ребенка в местах, в которых нахождение детей не допускается,  необходимо незамедлительно сообщить об этом в полицию.

Несоблюдение  требований областного закона  родителями ( лицами, их заменяющими), лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, юридическими лицами и гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, влечет за собой применение мер административной ответственности в соответствии с законодательством Ленинградской области. Согласно статьи 2.8 и ст. 2.9 областного закона «Об административных правонарушениях» на юридических лиц накладывается административный штраф в размере от  пяти до десяти тысяч рублей, за повторное правонарушение от десяти до пятнадцати тысяч рублей, на граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица   - от  одной до трех тысяч рублей, за повторное правонарушение- от трех до пяти тысяч рублей. На родителей, согласно статьи 2.9 закона,  накладывается административный штраф в размере от пятисот до одной тысячи  рублей, повторное совершение правонарушение наказывается штрафом от одной тысячи рублей до двух тысяч рублей.

Категория: События | Просмотров: 1291 | Добавил: Dmitry | Рейтинг: 0.0/0