↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2020 » Ноябрь » 30
12:52
Единый родительский день «Наша безопасная школа»
A+ | Сброс | A-

В период с 16 по 20 ноября 2020 года на территории МО «Город Пикалево» в соответствии с планами работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ленинградской области и при администрации муниципального образования "Город Пикалево" в целях повышения грамотности родителей, педагогов, других лиц, осуществляющих деятельность с участием несовершеннолетних, в вопросах безопасности жизнедеятельности детей, организации эффективного взаимодействия администраций образовательных организаций с органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, проведены мероприятия Единого родительского дня (ЕРД) «Наша безопасная школа». В проведении мероприятий приняли участие комитет образования администрации Бокситогорского муниципального района, школы города, отделение СПО Бокситогорского института (филиала) ЛГУ им. А.С. Пушкина, территориальные органы ГУ МЧС России по С-Петербургу и Ленинградской области и ГКУ «Леноблпожспас», подведомственные учреждения администрации МО «Город Пикалево» (МУ ФОК г.Пикалево и МУК ДК г.Пикалево).

К сожалению, проведение некоторых массовых мероприятия (в том числе родительские собрания) пришлось отменить в связи с предпринимаемыми необходимыми мерами по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

В образовательных организациях организовано проведение тематических классных и кураторских часов, просмотр роликов, презентаций, видеофильмов, индивидуальных собеседований с обучающимися и их родителями, викторин, игр, тренингов, учебных тренировок и инструктажей по технике безопасности, правилам пожарной безопасности, правилам поведения в школе, на улице, дома, вблизи водоемов, в лесу, на транспорте, в Интернете, по профилактике коронавируса, суицидального поведения, буллинга и т.д. Темы безопасности обсуждены на уроках ОБЖ, информатики. В проведении мероприятий приняли участие представители отделения ГИБДД и отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Бокситогорскому району, ОГПС Бокситогорского района, ОНД и ПР Бокситогорского района, специалисты МУ ФОК г.Пикалево, МУК ДК г.Пикалево. В школьных библиотеках организованы информационно-тематические выставки литературы и методических материалов, творческих работ. В СОШ№3 г.Пикалево организовано выступление агитбригады ЮИД (юных инспекторов движения) «Зеленый свет» на тему «Пропаганда правил дорожного движения», участники отряда приняли участие в проведении классных часов по безопасности, проведены экскурсии в комплексе ОБЖ с показом средств пожаротушения, эвакуационных выходов, с ознакомлением плана эвакуации, стендами по правилам поведения на дорогах, в транспорте, при пожаре, угрозе террористических актов и другие.

На сайтах образовательных организаций, информационных стендах, в сообществах классов в социальных сетях, размещены и распространены памятки для родителей и обучающихся по безопасному поведению, нормативно-правовые акты по соблюдению режима повышенной готовности при распространении новой коронавирусной инфекции. В школах проведены заседания Советов профилактики.

В МБОУ ООШ №2 г.Пикалево проведено дистанционное родительское собрание с использованием конференц-платформы ZOOM при участии инспектора по делам несовершеннолетних ОМВД России по Бокситогорскому району и педагога-психолога Бокситогорского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. В таком же формате в СОШ№4 г.Пикалево проведен круглый стол для учащихся кадетского класса и их родителей и педагогов при участии инструктора противопожарной профилактики филиала ГКУ ЛО «Ленинградская областная противопожарно-спасательная служба» ОГПС Бокситогорского района. Обсуждены вопросы профилактики травмирования и гибели детей на пожарах.

Обучающиеся образовательных организаций приняли участие в региональной акции по безопасности дорожного движения «Бумажный журавль», приуроченной к Всемирному дню памяти жертв ДТП, проводимой с целью привлечения внимания общественности к проблемам безопасности дорожного движения, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Кроме того, обучающиеся приняли активное участие в школьных турах районного конкурса агитбригад и плакатов «Твое сознание!», направленный на формирование ценностного отношения к своему здоровью среди детей и подростков, профилактику асоциальных явлений, таких как сквернословие, наркомания, алкоголизм, табакокурение.

Школьники принимали участие во Всероссийском онлайн-опросе «Влияние последствий режима самоизоляции на психическое здоровье и психологическое благополучие подростков». Цель опроса – изучение уровней тревожности у подростков во время и после режима вынужденной самоизоляции для дальнейшей подготовки рекомендаций сотрудникам образовательных организаций (педагогам-психологам, социальным педагогам, преподавателям, классным руководителям) по психологическому сопровождению обучающихся в период чрезвычайной эпидемиологической ситуации.

Мероприятий ЕРД проводились не только в образовательных организациях, но и в отделении социального обслуживания несовершеннолетних и семей с детьми ЛОГАУ «Бокситогорский КЦСОН» (дневная форма обслуживания). С детьми, посещающими центр, были проведены мероприятия, направленные на профилактику буллинга, игровая программа «Азбука безопасности», квест-игра «Безопасная дорога», размещена тематическая информация на стенде « Наша безопасная школа».

 

Информацию подготовила ответственный секретарь КДН и ЗП при администрации

МО «Город Пикалево» В.Н. Покровкина
 



Категория: События | Просмотров: 469 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar