↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2015 » Март » 18
20:47
Д.В. Николаев: «Пикалеву нужны молодежные лидеры!»
A+ | Сброс | A-

17.03.2015 во Дворце Культуры Глава администрации МО «Город Пикалево» Д.В. Николаев провел рабочую встречу с инициативной группой молодежного актива, на которой обсудили вопросы проведения семинара «Молодежная политика «с нуля», предстоящую презентацию проекта «Волонтеры Победы» и акцию«Бессмертный полк».

Необходимо признать, что об активизации работы Молодежного совета в нашем городе говорится не первый год и к сожалению существенных сдвигов, пока не произошло, хотя за последние три года наблюдается значительный рост молодежных инициатив, молодежных общественных организаций и объединений, а также число молодых участников МОО на 27%. Однако надо так же констатировать и то, что городская администрация обеспечила правовую и финансовую основу этого направления работы, существуют формы поддержки молодёжных инициатив.

Так Постановлением от 19 мая 2014 года  № 204 утверждена муниципальная программа «Культура, физическая культура, спорт, молодежная политика в МО «Город Пикалево» на 2014-2016 годы. Есть Положение об общественном Молодежном совете при главе администрации муниципального образования «Город Пикалево» Бокситогорского района Ленинградской области. Познакомиться с документами, регулирующими работу с молодежью в МО «Город Пкалево» можно на нашем сайте, в разделе «Социальная политика»-«Молодежь». Помимо этого практически во всех учреждениях социальной сферы есть структурные подразделения или специалисты, которые отвечают за это направление работы. Однако, еще есть непонимание того как строить молодёжную политику в поселении: как создать действенный молодёжный актив, чем заниматься и прочий большой перечень вопросов.

Настаивая на позитивных изменениях в сложившейся ситуации, Глава администрации МО «Город Пикалево» Д.В. Николаев инициирует и проводит встречи с наиболее активными представителями молодежи города, на которых обсуждается эта тема. С этой целью, на прошлой неделе состоялась поездка группы молодёжи Пикалево в г.Выборг. Там пикалевцы познакомились с опытом работы ровесников. По признанию участников, встреча стала не просто интересной и полезной, а и результативной. Сложившаяся, разветвленная, системная работа с молодежью в Выборгском районе зарекомендовала себя как эффективная и результативная. Выборжане выразили готовность поделиться практическим опытом создания молодежного актива. Так родилась идея проведения семинара по теме «Молодёжная политика «с нуля» с участием светогорской Компании «МЕГА ПРОЕКТ» имеющей большой авторитет и опыт в этом вопросе.

На данной встрече в ДК, обсуждали программу семинара «Молодёжная политика «с нуля», который планируется провести 3-4 апреля 2015 года для широкой молодежной аудитории г. Пикалево. Планируется что в семинаре смогут принять 60-80 человек. Организаторы приглашают к участию в семинаре старших школьников и студентов, представителей промышленных предприятий, предпринимателей и безработных в возрасте от 14 до 30 лет, а так же руководителей учреждений, предприятий, общественных организаций города.

Программа семинара предполагает деловые игры, мастер-классы, интерактивное общение и обязательную работу над мини проектами. По предложению Д.В Николаева наиболее интересные и перспективные социально ориентированные, малобюджетные проекты, которые будут созданы в ходе семинара, будут поддержаны финансовым и административным ресурсами.

Д.В. Николаев обозначил одну из задач, которую ставит перед собой администрация на ближайшее время: «Работа с молодежью должна быть системной. Безусловно она требует немалых финансовых вложений и только бюджетных средств города не достаточно. И всё же это не тупик. Порой и мы и молодежь просто не знаем или не используем весь потенциал или возможности. Информированность о программном, грантовом финансировании, объединение усилий различных ведомств и структур способно изменить ситуацию к лучшему. Будем искать способы поддержки молодежных инициатив. Уверен – найдем! Ведь Пикалеву нужны молодежные лидеры».

На встрече обсудили предстоящие мероприятия - презентацию проекта «Волонтеры Победы» которая пройдёт 19.03.2015 года во Дворце культуры в 14.30.

При обсуждении коснулись вопроса о выборе кандидатуры координатора проекта в Пикалево. Участники встречи надеятся на то, что после проведения презентации проекта координатор будет определен.

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ:

Проект Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы реализуется на территории всех субъектов Российской Федерации. Корпусы созданы с целью приобщения молодежи к значимым историческим событиям России, патриотического воспитания подрастающего поколения через вовлечение в волонтёрскую деятельность.

Основные направления:

* Поисковая работа

* Благоустройство памятных мест и воинских захоронений

* Помощь ветеранам

* Дни единых действий

* Помощь волонтёров при организации и проведении событий, запланированных в рамках празднования 70-летия Победы

Обсуждая предстоящую акцию «Бессмертный полк» обсуждали вопрос кандидатуры координатора полка от Пикалево. К сожалению, пока вопрос остается открытым. Если у Вас есть желание и готовность возглавить эту работу на общественных началах, предлагаем Вам сообщить об этом в отдел социальной политики администрации МО «Город Пикалево» - 8-81366- 40108 Качанова Елена

 

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации

 

Категория: События | Просмотров: 1258 | Добавил: ELvira | Теги: Хронолонг сибирское здоровье инстру, Интернет без рекламы, Должностная инструкция директора по, 4606144002632 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar