Главная » Статьи » Официальная информация » Прокуратура

Садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан обязаны вести реестр членов такого объединения.

Бокситогорская городская прокуратура разъясняет:

Федеральным законом от 03.07.2016 № 337-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
Так, введено понятие - Реестр членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, который не позднее одного месяца со дня государственной регистрации нового садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения председателем правления объединения или иным уполномоченным членом правления объединения создается и осуществляется ведение реестра членов объединения.
Реестр должен содержать следующие сведения: ФИО члена такого объединения; почтовый адрес и (или) адрес электронной почты, по которому членом такого объединения могут быть получены сообщения; кадастровый (условный) номер земельного участка, правообладателем которого является член такого объединения (после осуществления распределения земельных участков между членами объединения), и иную информацию, предусмотренную уставом такого объединения.
Введена обязанность членов соответствующего объединения предоставлять достоверные и необходимые для ведения реестра членов объединения сведения и своевременно информировать правление объединения об изменении указанных сведений.
Также установлено, что в уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указывается порядок установления размера членских взносов, который может предусматривать в том числе установление размера взноса в зависимости от площади земельного участка и (или) общей площади расположенных на участке объектов недвижимости. Уточнено, что членские взносы могут быть использованы на содержание имущества общего пользования.
Определено, что по требованиям членов объединения и граждан, ведущих хозяйство в индивидуальном порядке на территории объединения, должны предоставляться для ознакомления следующие документы:
-устав объединения, свидетельство о его регистрации;
-бухгалтерская (финансовая) отчетность объединения, приходно-расходная смета объединения, отчет об исполнении этой сметы;
-протоколы общих собраний, заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) объединения, комиссии объединения по контролю за соблюдением законодательства;
-документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование, а также решения членов объединения при проведении общего собрания в форме заочного голосования;
-правоустанавливающие документы на имущество общего пользования;
-иные предусмотренные уставом объединения и решениями общего собрания внутренние документы.
Садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан, созданные до 04.07.2016 (день вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 337-ФЗ), обязаны создать реестр членов соответствующего объединения до 1 июня 2017 года.

Помощник Бокситогорского
городского прокурора                                                                   Терентьева А.А.

Категория: Прокуратура | Добавил: ELvira (19.08.2016)
Просмотров: 945 | Теги: Бокситогорская городская прокуратур | Рейтинг: 0.0/0