↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Июнь » 28
19:17
Женсовет г. Пикалево. Быть или не быть?!
A+ | Сброс | A-

25.06.13 в читальном зале Пикалевской центральной библиотеки состоялось расширенное заседание женсовета ЗАО «БазэлЦемент-Пикалёво», на которое были приглашены другие женщины - жительницы г. Пикалёво.

Председатель женсовета ЗАО «БазэлЦемент-Пикалёво» - Елена Александровна Алексеева рассказала о работе членов женсовета за последнее время, и в частности о проведении недели добра в апреле этого года.

Один из вопросов повестки дня – информация члена женсовета Светланы Богатовой (ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево») об участии в новом проекте «Школа женского лидерства», который инициирован Союзом женщин России (CЖР).

18–20 июня 2013 года, в Москве собрались представители 25 региональных отделений Союза женщин России.

В число приглашенных попали и пикалевцы. Это произошло, во многом благодаря проекту «Каникулы в Пикалево» с участием московских театров, который проводит Пикалевская центральная библиотека в учреждениях образования и культуры Пикалево, уже дважды (осенью 2012 и весной 2013 гг.).

Примечание автора: Фестиваль осуществляется по инициативе участников фестиваля  «Сказочный мир», организатором и учредителем которого является СЖР. В Пикалево он проходил в рамках проекта «Новое Пикалево» при поддержке Благотворительного Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело».

Именно во время проведения фестиваля, на встречах с организаторами и участниками состоялось знакомство с руководителем проекта «Сказочный Мир» Галиной Михайловной Федосеевой. Которая, после знакомства с пикалевскими женщинами - работниками культуры, образования, представителями общественных организаций и Совета депутатов, предложила объединять усилия активных представительниц прекрасного пола и сформировать официальную общественную организацию – ЖЕНСОВЕТ г. Пикалево.

Светлана Богатова подробно рассказала о насыщенной и интересной программе. В частности о семинаре-совещании «Практика работы региональных отделений СЖР по распространению лучших традиций»:

«Обучающий курс содержал: лекции с элементами дискуссий, семинарские занятия, тренинги, психологическую самодиагностику, анкетирование, «мозговой штурм» и другие интерактивные методы. Много полезных знаний мы получили на лекциях по психологии (в частности о методиках «пирамида Маслоу» и модальности). Интересно, живо! Мы учились разговаривать, общаться! Жаль, что мало было времени.

Но самое главное, я познакомилась со многими замечательными женщинами - лидерами региональных отделений страны из Ставрополья, Адыгеи, Орла, Тулы, Кургана, Костромы, которые готовы нам помочь (на первых этапах) становления местного отделения – советом, опытом и т.п. Сейчас устанавливаем с ними связь в интернет, уверена, это будет полезно и интересно для пикалевских женщин.

На этом семинаре, нашему Пикалево уделялось подчеркнутое внимание, и это было особенно приятно. Екатерина Федоровна Лахова (председатель СЖР) сказала, что нас ждут в Союзе!

Много беседовали про Пикалево с Галиной Михайловной Федосеевой. По её мнению у нас есть все предпосылки для создания городского женсовета и вступления в СЖР. Есть инициативные, талантливые и просто неравнодушные люди на производствах и в учреждениях, есть поддержка Совета депутатов и администрации города. Надо только определиться и решиться… Для себя, я сделала выводы, что к нашему городу неравнодушны, наш город ИНТЕРЕСЕН».

Поделилась Светлана и личным комментарием: «Приобретением могу назвать советы опытных тренеров, которые во время занятий анализировали наше поведение, речь. Поняла, что в работе с людьми, очень важно умение общаться, контактировать, перестать испытывать страх во время общения. В общем, есть в чем работать над собой».

Обсуждая информацию Светланы Богатовой, присутствовавшие на встрече, обсуждали возможности и перспективы создания городского женсовета. Мнения разные. Есть и сомнения по поводу необходимости еще одной организации, из-за опасения дублирования существующих общественных организаций.

Присутствовавшая на встрече депутат Елена Викторовна Софьина, по просьбе Главы МО «Город Пикалево» Валентины Александровны Меньшиковой, озвучила позицию Совета депутатов «Совет заинтересован в поддержке и развитии гражданских инициатив, особенно женщин. Это особенно актуально сегодня, когда появляются реальные люди с конкретными предложениями и готовые к совместному решению проблемных вопросов. Совет депутатов МО «Город Пикалево» поддержит организацию женсовета в г. Пикалево».

По общему мнению, в случае принятия решения о создании Женсовета г. Пикалево, в него должны войти женщины, представители всех сфер (здравоохранения, правоохранительных органов, образования, культуры, социальной защиты, спорта, бизнеса, промышленных предприятий). Работа женсовета должна строиться по различным направлениям. Он может стать подспорьем действующим проектам и конечно Совету депутатов, комиссии по делам несовершеннолетних и др. структурам, заинтересованным в развитии социальной сферы города.

Женсовет может составить свою или стать партнером и участником актуальных и действующих городских проектов, к примеру - в комплексе мероприятий, посвященных 60-летию Пикалево в 2014 году, а так же проекта «Новое Пикалево».

Одним из предложений встречи стала идея председателя женсовета ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» Е.А. Алексеевой о проведении конференций женщин в каждой организации г. Пикалёво, с обсуждением темы «Женсовет г. Пикалево» и выдвижением кандидатов на городскую конференцию женщин.

Для подготовки к городской конференции, которую спланировали (предварительно) на октябрь, был избран оргкомитет, в который вошли Е.А. Алексеева, С.Л. Богатова, Л.Н. Кочубей, Е.В. Софьина.

Всю информацию  и методическую литературу семинара «Школа женского лидерства», и Союза женщин России Светлана Богатова оставила в Пикалевской центральной библиотеке, для ознакомления и использования в работе. В этих документах масса полезной информации о работе СЖР.

Контакты для связи с инициативной группой:

Светлана Леонидовна Богатова - email Lana8702@yandex.ru

Любовь Николаевна Кочубей – email: biblioteka.pikalevo@yandex.ru

Елена Викторовна Софьина  - email elena.sofina@bk.ru

 

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации.

Категория: События | Просмотров: 1762 | Добавил: ELvira | Теги: Макарова О.П., Иоанн Дамаскин, орфографическая, Инструкция по эксплуатации калькуля, Иоанн Кронштадтский, совершенно жуткая | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
avatar