↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Декабрь » 25
19:32
"Здоровое сердце". Партийный проект "Единой России" в Бокситогорском районе.
A+ | Сброс | A-

На минувшей неделе Бокситогорск (19.12.2013) и Пикалево (20.12.2013) вновь стали участниками проекта «Здоровое сердце», организатором которого выступает партия «Единая Россия».

Координатором и главным исполнителем проекта в Ленинградской области является член Президиума регионального политического совета  партии главный кардиолог Ленинградской области д.м.н., профессор Татьяна Венедиктовна Тюрина. В Бокситогорском районе проект реализуется уже второй раз по инициативе члена Президиума регионального политического совета партии, руководителя фракции «Единая Россия» в законодательном собрании Ленинградкой области Николая Ивановича Пустотина.

Если в прошлый приезд (летом 2013 года) прием медиков был приурочен ко Дню металлурга, и ориентирован на работников металлургических предприятий, то в этот раз основными участниками акции стали люди преклонного возраста. В Бокситогорске местом проведения обследования жителей стал призывной пункт, в Пикалево - МАУ «Территориальный центр социального обслуживания населения».

За 2 дня было осмотрено и проконсультировано 182 человека.

Основная цель проекта  «Здоровое сердце» в нашем регионе - повышение доступности специализированной кардиологической помощи жителям «малых городов» и популяризация здорового образа жизни. Все участники акции прошли обследование, обязательной частью которого были регистрация артериального давления, электрокардиограммы, индекса массы тела, при необходимости – определение биохимических исследований крови, выполнение эхокардиографии. После диагностических исследований – консультация врача-кардиолога. При необходимости дальнейшего обследования и лечения все нуждающиеся были направлены в Ленинградский областной кардиологический диспансер. Такое обследование здоровья в рамках акции привлекает все большее число жителей нашего района. Визит «отряда сердечного назначения» областных кардиологов важен и с точки зрения профилактики сердечно - сосудистых заболеваний. После консультации медики вручали жителям района буклеты и листовки о здоровом образе жизни.

По мнению Николая Пустотина (прежде всего профессионального медика) : «Актуальность и востребованность такой формы работы, во многом вызвана нехваткой врачей-кардиологов в удаленных районах, гигантской по территории Ленинградской области. Бокситогорский район – один из них. Количество обращений, направлений на специализированное лечение и операции, после такого обращения к специалистам проекта «Здоровое сердце» - подтверждают нерадостную статистику. По данным ученых -  главной угрозой здоровью жителей России остаются сердечно-сосудистые заболевания /ССЗ/. Радует тот факт, что в обществе растет понимание важности не только лечения, но и профилактики ССЗ и их осложнений. Ранняя диагностика и планирование на ее основе профилактических мероприятий позволят значительно снизить уровень смертности от ССЗ и повысить качество жизни населения. Именно для этого партия «Единая Россия» выбрала проект «Здоровое сердце» одним из приоритетных. Ленинградской области крупно повезло. Татьяна Венедиктовна – не только высококлассный специалист и профессионал. Будучи ответственным и обязательным человеком, она безупречно организовывает эту работу, привлекает самых лучших специалистов. Надо учитывать занятость и нагрузку её сотрудников. Подобные акции проводятся как дополнительная, неоплачиваемая нагрузка. Уже за это можно сказать нашим областным врачам огромное спасибо. А если говорить о результативности, то тут любой подсчет может быть неуместным. Как оценить спасенную человеческую жизнь? А такие примеры можно привести даже с предыдущего визита кардиологов. Сделать подобные обследования доступными как можно большему числу жителей удаленных территорий, значит гораздо больше, чем просто улучшить качество жизни. Это забота о нуждах людей не на словах, а на деле. Этот партийный проект «Единой России» создали и реализуют люди в высшей степени профессиональные и по - настоящему патриотично настроенные, для кого слова «здоровая нация – здоровая Россия» не пустой звук».

Координатор проекта «Здорово сердце» Татьяна Венедиктовна Тюрина, организуя подобные визиты, сама выступает не только куратором. Мотивирует и «зажигает» своих сотрудников, помимо собственного огромного приема ведет разъяснительную, консультативную  работу с руководителями предприятий, на территории которых проводится акция. Так и в этот раз, массу полезной и новой информации, советов, получили не только пациенты, но и специалисты учреждений района, занятые в обеспечении акции. Полученные рекомендации помогут в дальнейшем в повседневной работе и сотрудничестве с медицинскими учреждениями области.

Комментируя результаты второго визита проекта в Бокситогорский район Татьяна Венедиктовна отметила: «Я рада, что проект «Здоровое сердце» так нужен жителям нашей области. Приходят разные люди – у кого-то «скачет» давление или болит сердце, кто-то вроде здоров, и хочет просто «провериться». Мы помогаем всем, кто обращается к нам, получить необходимую помощь. Радостно было встретиться с теми, кто уже выполняет наши рекомендации, и отмечает улучшение. Особенно приятно было увидеть пациентов, летом сразу же после нашего осмотра направленных на хирургическое лечение. Своевременно выполненная операция позволила избежать развития инфаркта миокарда, а может быть, и спасти этим людям жизнь».

По мнению Татьяны Тюриной, направленность данного проекта во многом созвучна содержанию Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию 2013 года: «В Послании президент отметил, что в последние годы многое удалось сделать для развития здравоохранения. Наша задача – добиться еще более впечатляющих результатов. Прежде всего, за счет развития системы профилактики заболеваний. Сегодня мы делаем упор на диспансеризацию, охватывая ей все население, и детей, и взрослых. Совершенно справедливо предположение о возможном увеличении числа выявляемых заболеваний и росте потребности в высокотехнологичной медицинской помощи. Планируется существенное увеличение количества выполняемых высокотехнологичных операций, принятие системы мер по улучшению их доступности для жителей удаленных от центра регионов».

При проведения акций «Здоровое сердце» для обследования пациентов всегда привлекаются специалисты местных медицинских учреждений, работающие в муниципальных районах. Так было и в Бокситогорском районе. Татьяна Венедиктовна отметила отличную организацию работы принимающей стороны. В МАУ ТЦСОН Пикалево коллектив учреждения обеспечил наиболее оптимальный вариант организации приема.

Свой прием кардиологи вели до «последнего посетителя».

По окончании приема Н.И. Пустотин, Т.В.Тюрина с коллегами и директор ТЦСОН Т.А. Филатова обсудили итоги акции и возможные перспективы дальнейшего сотрудничества. В результате общения Н.И.Пустотин поддержал инициативу Т.В.Тюриной, которая предложили коллективу ТЦСОН осуществить новый совместный проект «Прогулка с врачом». Т.А. Филатова высказала большую заинтересованность в таком сотрудничестве, тем более, что новая форма работы может способствовать развитию и популяризации скандинавской ходьбы с палками. Этот вид спортивной и оздоровительной методики стал популярен в Пикалево, во многом благодаря сотрудникам ТЦСОН.

Так что сотрудничество будет продолжено, а копилка общих полезных дел будет пополняться!

«Здоровое сердце» - открытый, действующий проект единороссов. Второй визит главного кардиолога Ленинградской области Т.В. Тюриной и ей коллег (В.Э. Львова, Н.Г. Шиповой, Е.А. Зимицкой) в рамках данной акции  закончился, и, конечно, он не станет заключительным. Следующие акции проекта  «Здоровое сердце» будут проведены и в других населенных пунктах Бокситогорского района. А у пикалевцев есть шанс познакомиться ближе с Татьяной Венедиктовной Тюриной в новом проекте «Прогулка с врачом», к которому готовы подключиться и сотрудники ТЦСОН Пикалево. И это может стать отличным началом 2014 года. Ведь именно в 2014 году Пикалево отметит свой 60 летний юбилей, и «Здоровое сердце» нам всем просто необходимо!

Эльвира Панфилова



Категория: События | Просмотров: 2008 | Добавил: ELvira | Теги: купить справку 095у, aceitoso, Инструкция по ремонту приора, O iubire de-o vară 27 august 2014, класснай час, Электрическая духовка ардо инструкц, 4606144002632 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar