↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Ноябрь » 5
16:10
Законодательная инициатива Николая Пустотина поможет привлечь инвесторов в удаленные районы Ленинградской области.
A+ | Сброс | A-

C 1 января 2013 года в Ленинградской области вступил в силу закон №113-оз «О режиме господдержки организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории области».

Закон устанавливает меры господдержки в виде налоговых льгот для инвесторов, реализующих проекты на территории Ленинградской области. Сами налоговые льготы для инвесторов сохраняются на прежнем уровне: 13,5% налога на прибыль и нулевая ставка налога на имущество. Однако в новом законе зафиксированы сроки предоставления налоговых льгот в зависимости от объема инвестиций. Ранее льготы предоставлялись на срок окупаемости проекта и два года после этого периода.
По словам губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, обновленное законодательство в сфере инвестиционной деятельности создает более привлекательные условия, которые играют важную роль при принятии инвесторами решения о размещении производств.
Надо отметить, что в течение 2013 года действует и предыдущий закон о мерах господдержки инвестиционных проектов. Таким образом, правительство региона создает переходный период для бизнеса к новой системе предоставления налоговых преференций. Кроме того, Ленинградская область выполнят все ранее заключенные договоры с инвесторами на прежних условиях - на весь указанный в соглашении срок предоставления льгот.
Инвестиционная политика, её результативность и эффективность, и в особенности на местах находится на оперативном контроле депутатов Законодательного собрания Ленинградской области. Будучи представителями интересов различных, многотысячного населения муниципальных районов Ленинградской области, депутаты ЗакС, особое внимание в своей деятельности, уделяют именно работе инвестиционными проектами. 
Опираясь на реальные цифры и показатели, могут на практике оценить результативность действия закона в отдельном районе или населенном пункте. Это позволяет осуществлять не только постоянный контроль, за практикой применения закона, а дополнительный анализ динамики инвестиций.
Надо отметить, что первоначальные формулировки данного закона носили общий характер и в частности не учитывали территориальные особенности различных районов области.
По  информации АСН (http://asninfo.ru/asn/58/61890 ):
Главная новация заключается в упрощении «правил игры»: размер и период действия льгот определяются исключительно объемом инвестиций и никоим образом не зависят от сроков окупаемости проекта. При этом льготы предоставляются не на старте, но только после ввода объекта в эксплуатацию.
Для компании-инвестора, вложившей в создание или развитие производства от 300 до 500 млн рублей, областное Правительство устанавливает льготный налоговый режим сроком на 4 года. При вложениях от 500 млн рублей до 3 млрд рублей – на 5 лет; более 3 млрд рублей – на 6 лет. Производители автомобилей, машин и оборудования, инвестировав свыше 3 млрд рублей, смогут получить льготы на максимальный период 8 лет.
Новый закон, по оценке вице-губернатора Дмитрия Ялова, уже доказал свою эффективность.
В июне было подписано первое соглашение о предоставлении льгот с компанией «Мон'дэлис Русь», которая построила и ввела в Ломоносовском районе завод по производству сублимированного кофе.
Однако, если в пригородных районах реализуется целый ряд проектов, подпадающих под действие 113-го закона, то на удаленных от Петербурга территориях инвестиционной активности по прежнему не наблюдается. 
Об этом же говорил в СМИ и председатель ЗакС Ленинградской области Сергей Бебенин в своем интервью АСН:
«В пригородах Петербурга уже давно никого не удивляют инвестиции, исчисляемые миллиардами рублей. Однако, для удаленных районов области и небольшие проекты с объемом вложений от 10 млн рублей могут сыграть важную роль в активизации бизнес-процессов, создании новых рабочих мест и легализации доходов предприятий.»
Наш Бокситогорский район, как раз один из таких удаленных районов. Корректировка данного закона, которая учитывала бы интересы инвестиционной привлекательности нашей территории, актуальна как никогда.
Представляя интересы всех жителей Бокситогорского района, депутат Законодательного собрания Николай Пустотин постоянно участвует в решении насущных вопросов района.
Вопрос привлечения инвестиций, а значит развития удаленные районы области – стал одним из ключевых в деятельности депутата в 2013 году.
Во многом благодаря постоянной, планомерной работе с коллегами депутатами, руководством Комитетов и Правительства Ленинградской области, одобрены предложения депутата Пустотина и в действующий закон внесены поправки, позволяющие снизить «заградительную планку» по минимально необходимому объему инвестиций для «депрессивных» Лодейнопольского, Подпорожского и, что особенно важно, Бокситогорского районов.
В результате, 3 октября 2013 года, Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, подписал принятый Законодательным собранием Ленинградской области 25 сентября 2013 года Областной закон N 63-оз «О внесении изменений в областной закон "О режиме государственной поддержки организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Ленинградской области, и внесении изменений в отдельные законодательные акты Ленинградской области", по которому минимальный порог инвестиций определен в размере 50 млн рублей инвестиций для компаний, реализующих свои проекты в Бокситогорском, Лодейнопольском и Подпорожском районах.
Депутаты и Правительство области сделали еще один правильный шаг в улучшении привлекательности инвестиционного климата. Своевременно. И особо актуально для Бокситогорского района.

Эльвира Панфилова


Категория: События | Просмотров: 1296 | Добавил: ELvira | Теги: Должностная инструкция официанта ка, К.И.Чуковского, Предпосылкой этой гипотезы, класснай час, Инструкция по конфиденциальному дел, классный руководитель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar