↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2014 » Июнь » 6
12:08
Загадки пикалёвского кладбища. Несмотря на уборку здесь остаются горы мусора. Что делать?
A+ | Сброс | A-

Последние годы вопрос о засоренности территории городского кладбища обсуждается очень активно. Особенно это касается свалок старых надгробий, венков, цветов, скамеек, оград, обычного мусора в центральной (старой) части захоронений.

Бутылки, остатки от еды, пластиковую посуду жители приносят сами и не забирают обратно. Многие горожане, посещающие могилы своих родных или друзей, после себя оставляют мусор на близлежащие захоронения. Не у всех, получается донести мусор и до контейнеров, расположенных в различных частях кладбища. Некоторым проще бросить его на соседнюю неухоженную могилу. Очень много строительного мусора, который люди оставляют после благоустройства захоронений своих родных. Годами, а, пожалуй, десятилетиями, убирая на своих захоронениях горожане, не особо утруждали себя и складывали эти предметы между оградами и на свободных участках. Одновременно увеличилось число старых, высохших и упавших деревьев, которых сейчас немало в  старой части кладбища. Все это скапливается в стихийных свалках и сейчас во многих местах невозможно пройти.

Не сразу, постепенно эти места обрастали новыми слоями. Листья, ветки, вперемешку с мусором и кладбищенскими конструкциями образуют слежавшиеся безобразные горы выше человеческого роста. И сегодня неприглядная картина становится просто невыносимой не только для глаз. Душа болит, когда видишь, во что мы превращаем скорбное место упокоения, оскорбляя чувства и память о наших земляках.

Большинство их таких куч уже завалили близлежащие захоронения, особенно те которые (к сожалению) стали с годами бесхозными, кто-то о них совсем забыл или, возможно, переехал в другой город и не может регулярно ухаживать за могилой.

В результате десятки могил скрыты под горами мусора, на которые потом, все те же посетители кладбища начинают жаловаться во все инстанции – почему  ответственные не выполняют свои обязанности.

В общем, картина удручающая. Неприятно  и больно видеть это, особенно в дни  особого поминовения.

Уборку территории на кладбище, в разные годы, руководство города обеспечивало разными способами. Несколько лет назад, по инициативе отдела социальной политики ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» даже проводилась масштабная недельная уборка центральной части. Увы, прошедшие субботники, привлечение к уборке частных лиц по трудовым договорам  не смогли изменить сложившуюся ситуацию и факт остается фактом. Если в новой части захоронений, с трудом, но всё же проводятся масштабные чистки и обустройство, то среди деревьев кучи мусора непрерывно растут.  По оценке специалистов, сегодня таких свалок, каждая объемом 2-8 куб.м.

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ:

В Положении об организации ритуальных услуг и содержании кладбищ на территории МО «Город Пикалёво», принятом решением Совета депутатов № 25 от 26.01.2011 четко определены полномочия и обязанности органов местного самоуправления  МО «Город Пикалёво», уполномоченного органа, специализированных служб по вопросам похоронного дела и порядок ее деятельности.

В частности полномочия по выделению земельных участков для захоронений, ведение книг регистрации захоронений и книг регистрации надмогильных сооружений (надгробий), проведение инвентаризации кладбищ, осуществление иных полномочий, предусмотренных действующим законодательством и нормативными правовыми актами муниципального образования «Город Пикалево» Бокситогорского района Ленинградской области на территории муниципального образования «Город Пикалево» Бокситогорского района Ленинградской области возложены на МКУ «Центр АХО» с 01 июня 2011 года (постановление администрации МО «Город Пикалево» № 261 от 01.06.2011).

В настоящее время уборку территории выполняет ООО «Благоустройство» в соответствии с муниципальным контрактом на вывоз мусора

Однако проблему необходимо решать.

По отзывам ответственных за уборку, главной сложностью в этой работе является отсутствие широких проходов, не говоря о дорогах. К нужному месту не подъедешь даже с тачкой.

Раньше захоранивали без особой планировки. Однако это никак не оправдывает ситуацию. К примеру деревенские кладбища остаются чистыми всегда. Просто там никто не складирует мусор рядом с могилами. Почему мы позволяем себе такое небрежное и невнимательно к чужим чувствам? Загадка? Наверное просто безкультурие и невежество.

Троицкая родительская поминальная  суббота в 2014 году выпадает на 7 июня. Как и в прежние годы, посещать умерших, горожане начали еще задолго до родительского дня и ведут активную уборку на местах захоронений. К уборке общей территории кладбища подключились службы администрации города и ООО «Благоустройство» активизировало свою работу. Ежедневно отсюда вывозится по несколько машин с мусором. Кто приносит эти горы обратно? Снова загадка?

В старой части, на слежавшихся кучах появляются новый мусор этого года! Может быть, пора осознать – хватит растить свалки! Начинать нужно,  прежде всего -  с себя. Понять что городское захоронение – знаковое место. Тут покоится прах людей, которые строили и создавали наш город.

Приглашаем всех пикалевцев доброй воли присоединиться к  решению проблемы, хоть на полчаса, кто как сможет. Потратить личное время на уборку залежалых куч в старой части кладбища. Неплохо, если мужчины применят топоры и пилы.

Надеемся, что на призыв администрации города откликнутся добровольцы из числа коллективов предприятий, общественных организаций, предпринимателей.

Если такой возможности нет, убедительно просим  - прекратить бесконтрольное складирование мусора между могил на старых кучах. Донесите мусор до дороги и проезжей части кладбища. С доступных мест его легче убрать. ООО «Благоустройство» регулярно производит вывоз мусора с открытых мест складирования.

Помните - в любое время, порядок на кладбище, это общее, важное и бескорыстное дело.

 

Информация подготовлена при содействии МКУ «Центр АХО» и Отдела ЖКХТиК администрации МО «Город Пикалево»

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации

Категория: События | Просмотров: 1647 | Добавил: ELvira | Теги: Анкета, микрорайона Воздвиженка, DJ Andrei Fiber, Метопролол инструкция по применению, 4606144002632 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar