↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Август » 7
13:14
Забота о людях и их проблемах - депутатская работа.
A+ | Сброс | A-

В графике депутата Законодательного собрания Ленинградской области Николая Пустотина, рабочие поездки в избирательный округ важная, неотъемлемая часть работы. Летние месяцы  - пожалуй, наиболее активное время для непосредственного контакта с жителями Бокситогорского района. В июле, во время таких визитов депутат побывал как в районом центре, так и во многих отдаленных населенных пунктах.

Ветераны – наша гордость и забота!

Свою недавнюю рабочую поездку 2 августа 2013 года, Николай Пустотин начал со встречи с ветеранами Пикалево. Вместе с председателем Совета ветеранов г. Пикалево З.А. Гришиной, её заместителями обсудил текущие вопросы общественной организации и ближайшие совместные планы.

Зоя Анатольевна выразила благодарность депутату, за помощь в доставке делегации ветеранов Пикалево на VII Межрегиональный фестиваль национальных культур  «Родники земли Климовской», который в этом году прошёл 27-28 июля в д. Климово, где ветераны не только были гостями, но и участниками праздника. По словам активистов пикалевской ветеранской организации, в лице своего депутата Законодательного собрания они всегда видят доброго друга, живущего  проблемами и заботами своих избирателей. «Практически любая просьба, любая озвученная нами проблема, - отметила Зоя Анатольевна, - не остаются без внимания».

Пользуясь случаем, Николай Пустотин поздравил с прошедшим 85-лентим юбилеем, одного из самых активных участников Совета ветеранов – Николая Васильевича Сугая. Более 60 лет жизни Николая Васильевича связаны с Пикалёво. Крановщик по специальности, один из первостроителей города. Сочетая в себе лучшие качества рабочего человека и талантливого организатора, Николай Васильевич занимает активную гражданскую позицию, учувствует в общественной и творческой жизни пикалевских ветеранов. Все это вызывает заслуженное признание и уважение со стороны земляков. Об этом говорил депутат, вручая памятный сувенир и приветственный адрес юбиляру.

Современный уровень и требования к библиотеке.

Затем в Пикалевской центральной библиотеке (МЦ ПЦБ)Николай Пустотин общался с коллективом. Депутат – частый гость и активный помощник пикалевских библиотекарей. Встреча в этот день носила рабочий характер.

Директор МУ ПЦБ Любовь Кочубей продемонстрировала новые окна, которые установили этим летом в помещении общего отдела (в коридоре, на абонементе, хранилищах, кабинетах), на средства из  депутатского фонда (192 тыс.рублей), которые могут быть выделены для  поддержки учреждений социальной сферы, финансируемых из бюджета. Установка новых окон – проект, который реализовывался в несколько этапов -  лишь небольшая часть совместных партнерских проектов. По оценке Николая Пустотина: «Помощь пикалевской библиотеке - закономерный результат большой работы, которую проводит работоспособный, творческий коллектив и грамотный, ответственный руководитель. За последние годы Вы превратили библиотеку в универсальный информационно-культурный центр города, который строит свою работу с различными возрастными и социальными группами населения на многофункциональной основе. Сегодня очевидно, что библиотека востребована учениками и преподавателями образовательных учреждений, это центр для многих общественных объединений и клубов по интересам. Уверен, что познавательная, просветительская и выставочная деятельность, которую активно реализует пикалевская библиотека, расширяют возможный диапазон, позволили участвовать и получить поддержку в проекте Государственного Русского музея "Русский музей: виртуальный филиал". Сейчас в регионе уже работают 11 центров – они располагаются в школах, библиотеках, дворцах культуры, образовательных учреждениях. До конца 2015 года в области откроются еще 10 таких виртуальных филиалов, и один из них будет базироваться в общем отделе МУ ПЦБ». Николай Пустотин подчеркнул, что сегодня, когда государство ставит задачу перед каждым учреждением социальной сферы максимально расширять спектр услуг для населения, Пикалевская библиотека не стоит на месте, развивается, активно привлекает средства спонсоров, так недостающую часть средств на окна выделил ООО «СтройАльянс», генеральный директор Виктор Золотинин, занимавшееся установкой. Сотрудничая с учреждениями города и области, библиотека расширяет диапазон деятельности, организует свою работу на современном уровне, это во многом объясняет желание и готовность помочь такому учреждению.

Любовь Кочубей, подробно рассказала о многолетнем сотрудничестве с депутатом Пустотиным, особо  отметила, что сделать удалось постоянному контакту с депутатом. Комментируя участие в проекте "Русский музей: виртуальный филиал"директор подчеркнула, что личное участие депутата в переговорах с организаторами проекта и комитетами Правительства Ленинградской  области,  во многом способствовало принятию окончательного решения о создании«филиала»вПикалево. Сегодня это вопрос решенный,и к своему60-летнему юбилею, к концу 2013 года Пикалевская библиотека откроет виртуальный филиал  Русского музея. Подтверждением этого служат иллюстрированные полиграфические фотоальбомы (обязательное дополнение к программе)  уже полученные библиотекой,  которые пополнили фонды и уже сегодня доступны читателям пикалевской центральной библиотеки.

Прежде всего ответственность!

Затем маршрут рабочей поездки лежал в п. Ефимовский. По дороге депутат сделал остановку в д. Чудцы. На недавней встрече губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с жителями Бокситогорского района обеспокоенные жители деревни вновь подняли вопрос о загрязнении реки Пуповка, проблемами водоснабжения и стоянки большегрузных автомобилей у ООО «ММ-Ефимовский». Депутату хорошо известны проблемы д. Чудцы и со своей стороны он принимает участие в их решении.

Во время остановки депутат побывал на месте выхода трубы предприятия и на одном из прилегающих к реке личном участке. Даже визуальный осмотр подтверждает опасения жителей в качестве воды в реке, что несколько лет назад была заселена рыбами, годна к питью и в ней без опасения можно было купаться. Мутная, пенистая вода с песчаными взвесями, с видимыми маслянистыми пятнами – это факт. В разговоре с жителями деревни, Николай Пустотин подтвердил свою позицию: «Руководству завода необходимо помнить об ответственности за подведомственную территорию, следить, чтобы химикаты не попадали в речку и местные жители имели комфортные условия существования. Люди, живущие в деревне, да и сама территория района не должны испытывать неудобства, а тем более ущерб от соседства  с обрабатывающим производством, которое позиционирует себя, как современное и социально-ответственное предприятие. Мы не заинтересованы в замалчивании существующих проблем. Но их надо разделять и решать общими усилиями. Проблему стоянки большегрузов можно решить административным путем – установив дорожные знаки. Есть определенный порядок их установки. Водоснабжение деревни в стадии завершения. Загрязнение реки – предмет детального, профессионального обследования и оценки. Этим в настоящее время, губернатор поручил заниматься профильным комитетам и комиссиям Правительства области». Одновременно заверил, что этот вопрос экологической безопасности, для него остается принципиальным и важным.

Возможности сотрудничества.

Еще одной остановкой в маршруте стал храм п.Ефимовский, где в этот день шла праздничная служба, в честь святого пророка Илии. Одновременно в этот день служители и прихожане храма отмечали 105 лет с момента освящения.

Молодой настоятель храма, о. Михаил и помогавшие ему игумен Игнатий(Стадников), священник Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря и о. Геннадий (Беловолов), протоиерей, священник храма свв. Апп. Петра и Павла с.Сомино по окончании службы, обратились с проповедью к прихожанам и гостям, в которой рассказали об этом знаменательном событии. Особо значимым подчеркнули тот факт, что Храм, построенный тщанием прихожан, в том числе и на пожертвования императора Николая Александровича, пожертвовавшего 800 золотых рублей, окормлял участок железной дороги Петербург-Вологда, т.к. располагался по центру маршрута. С момента повторного освящения храма в 1995 году Храм взял на себя заботу о воспитанниках Ефимовской коррекционной школы.

По окончании службы, в частной беседе Николай Пустотин и священники обсудили насущные вопросы, в том числе участие в помощи Ефимовской коррекционной школе. Разговор коснулся тем нравственного, патриотического воспитания на классических примерах истории края и страны. Усилия настоятелей и прихожан сегодня очевидны. Из руин и небытия возрождаются российские святыни, возрождается сила и вера людей, а значит, крепнут силы и желание новых свершений. Так, по общему мнению, важными и значимыми для Бокситогорского района и Ленинградской области, могут стать совместные проекты, объединяющие светское и духовное начало. И в качестве примера, наряду с празднованием дня рождения области в Старой Ладоге, уже сегодня можно назвать День России в п.Ефимовский у  памятного креста Петру I и возрождаемую «Соминскую ярмарку» в день Петра и Павла в с.Сомино.

Рабочий визит Николая Пустотина продолжился серией встреч с руководителями администрации Бокситогорского муниципального района, на которых обсуждались текущие вопросы и планы на ближайшее время.

Впереди у депутата короткий отпуск. Но это вовсе не значит, что дела отложены. Сегодня Николай Пустотин занят подготовкой к работе в новом качестве, на посту председателя постоянной комиссии по бюджету и налогам Законодательного собрания Ленинградской области, куда он утвержден 26 июня 2013. Предстоит большая работа  по  рассмотрению и утверждению проекта областного бюджета области на 2014 год. В перечне прочих вопросов комиссии - региональное законодательство о налогах и сборах; контроль за соблюдением налогового законодательства; банковская деятельность; ипотечное кредитование; бюджетная система; финансовые обязательства Ленинградской области; фондовый рынок и ценные бумаги; вопросы деятельности Контрольно-счетной палаты Ленинградской области.

Но вопросы избирателей Бокситогорского района остаются приоритетными в рабочем календаре депутата Николая Пустотина.


Эльвира Панфилова

     
Категория: События | Просмотров: 1661 | Добавил: ELvira | Теги: Автосигнализация cenmax инструкция , Abtronic x2 инструкция русский, класснай час, QuestHelper | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
avatar