↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Пресс-центр » 2019 » Июнь » 25
15:46
Вышла в свет книга жительницы г.Пикалево Маргариты Рассказовой "Свет родного края".
A+ | Сброс | A-

РАРИТЕТНОЕ ИЗДАНИЕ ДЛЯ КРАЕВЕДОВ И ПРАВОСЛАВНЫХ БОКСИТОГОРСКОГО РАЙОНА!

Событие долгожданное и радостное.

По благословению #преосвященного_Мстислава #епископа_и_Тихвинского_и_Лодейнопольского в свет вышла книга #Свет_родного_края. Её вполне можно назвать новым краеведческим сборником, имеющим большое количество документов, справочно-информационного материала, ссылки на первоисточники, перечни персоналий и хронологические сведения об истории и сегодняшнем дне православных приходов, церквей и святых мест Бокситогорского района, воспоминания свидетелей, участников очевидцев.

Раритетной называем её и по характеру информации и по небольшому тиражу, который удалось выпустить при содействии #Издательского_отдела_Тихвинской_епархии. Всего #500экземпляров!

Автор этого сборника, наша землячка, пенсионер, жительница г.Пикалёво, прихожанка #Храма_Воскресения_Словущего и #Крестовоздвиженского_храма Маргарита Владимировна Рассказова. Эту книгу она посвятила своему духовному отцу, насельнику Спасо - Преображенского Ставропигиального Валаамского мужского монастыря игумену Мефодию (Петрову). Надо отметить, что работа над книгой началась в 2012 году. Работа с архивами и героями книги, сбор и обработка материала заняли немало времени. Как и бывает в такой многоплановой работе, в ходе подготовки к изданию некоторые разделы книги корректировались, дополнялись. Отдельными разделами пришлось пожертвовать для размещения фотографий.

Впервые, под одной обложкой, собраны новые и ранее опубликованные разрозненные материалы о православных приходах, храмах, священнослужителях, попечителях и прихожанах нашего района. Детальное рецензирование книги провели сотрудники Издательского отдела Тихвинской епархии, дизайн и верстка Светланы Сидоровой (Санкт Петербург). В книге отлично сочетаются фактография и личное мнение автора. Возможно опытный краевед или просвещённый православный человек, захочет задать свои вопросы автору. И это отлично. Теперь у нас появляется возможность иметь на столе такой первоисточник с которым предстоит работать новым поколениям земляков. Уверена, что он будет интересен и полезен учителям школ, учащимся и студентам. И может быть именно эта книга послужит началом новых изыскательских и художественных работ по истории нашего края.

Хочется отметить и стильное внешнее оформление книги. Обложку украшает великолепная фотография «Пасхальный рассвет на реке Дымка» #Владимира_Евгеньевича_Загарских, удостоенная в 2013 году Золотой медали на международном фотоконкурсе «Эпохи зримые черты», проводимом #Фондом_исторической_фотографии_имени_Карла_Буллы. Дивный весенний пейзаж притягивает взгляд, дышит свежестью и рассматривая фото читатель неизбежно будет размышлять о красоте и величии природы, таком хрупком и одновременно мощнейшем создании Господа.

В заключении книги Маргарита Владимировна Рассказова пишет: «Мои скромные труды рассказывает не только о святых местах, но и о священниках, прихожанах и добрых людях, которые с божьей помощью строили восстанавливали и реставрировали храмы, часовни устанавливали поклонные кресты. Мы должны помнить об этих людях и молиться за них».

Память, уважение, почитание – это всё из нашей обычной жизни. Эти непреходящие ценности согревают теплом, помогают обрести веру и понимание значения в жизни человека традиций православной церкви. Книга #Свет_родного_края об этом!

Книгу «СВЕТ РОДНОГО КРАЯ» можно приобрести в церковных лавках Пикалевских храмов -  #Воскресения_словущего (при въезде в город со стороны Санкт Петербурга) и #Крестовоздиженском храме (ул.Строительная) по цене 200 руб.

Сбор от продажи книги пойдет на создание и печать сборника, посвященного gfvznb настоятеля пикалевского Храма_Воскресения_словущего протоиерея Алексея (Платонова), который служил в Храме с декабря 2006 по август 2014 года.

Категория: Пресс-центр | Просмотров: 680 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0