↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2014 » Июнь » 3
00:09
Весенний призыв - 2014. Информация военкома.
A+ | Сброс | A-

     По Указу Президента РФ № 189 от 31 марта 2014 года "О призыве в апреле  -  июле 2014 года  Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву"  начинается весенний призыв.

   На основании Федеральных законов от 31 мая 1996 г. №61 – ФЗ "Об обороне" и от 28 марта 1998 г. №53 – ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" с 1 апреля по 15 июля 2014 года будет осуществляться призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не прибывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу.

    Наряд отдела военного комиссариата Ленинградской области по городам Бокситогорск и Тихвин, Бокситогорскому и Тихвинскому районам на призыв граждан, не прибывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу, весной 2014 года  составляет около 200 человек.

    В Последнее время Правительство РФ уделяет большое внимание проблемам призыва в Вооруженные Силы РФ.

     Так, с 1 января 2014 года вступил в законную силу Федеральный закон №170 от 02.07.2013 года " О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву". На основании данного закона вносятся изменения:

     в Федеральный закон от 28 марта 1998 года №53-ФЗ " О воинской обязанности военной службе", Федеральный закон "О государственной службе Российской Федерации от 27 июля 2004 года  №79 – ФЗ, Федеральный закон от 2 марта 2007 года №25 – ФЗ " О муниципальной службе в Российской Федерации" и Федеральный закон от 27 мая 1998 года №76 – ФЗ "О статусе военнослужащих".

    В настоящее время вводятся ограничения, связанные с гражданской и муниципальной службой, если при зачислении в запас граждан, не прошедших военную службу по призыву призывная комиссия выносит заключение о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

    Гражданам, прошедшим военную службу по призыву и имеющим высшее образование, при прочих равных условиях предоставляется преимущественное право зачисления на обучение по программам высшего образования в области экономики и управления.

    Призыв граждан на военную службу включает: явку на медицинское освидетельствование, на заседание призывной комиссии, а так же явку в отдел военного комиссариата для отправки на областной  сборный пункт. При получении повестки призывник обязан явиться в срок и место, указанное в повестке для прохождения медицинской и призывной комиссии.

    Часть родителей наивно полагает, что их сына с первой же повесткой "заберут" любым способом в войска, не сознавая того, что призывнику согласно российского законодательства необходимо пройти медицинское освидетельствование, чтобы определить состояние здоровья юноши и его степень  годности к военной службе.

    Именно с медицинским освидетельствованием и возникают главные проблемы призыва.

    С 1 января 2014 года вступило в законную силу Постановление правительства РФ от 04.07.2013 года №565 " Об утверждении положения о военно – врачебной экспертизе", где систематизирован перечень заболеваний, позволяющий определить категорию годности к военной службе.

    К сожалению, некоторые призывники и их родители считают себя более компетентными в медицинских диагнозах и решают, что их заболевание никак не совместимо со службой в армии. Законом предусмотрено, что отказ гражданина от медицинского обследования и лечения не является основанием для освобождения его от военной службы. Мы, работники  отдела военного комиссариата, сами заинтересованы, чтобы в армии служили здоровые юноши, однако существует ряд заболеваний и физических недостатков, с которыми граждане способны исполнять обязанности военной службы. Для врачей медицинской комиссии отдела военного комиссариата очень важны медицинские документы, подтверждающие заболевания подростков на ранних этапах развития (выписки из истории болезней, обращения к специалистам областного уровня и др.). Наша заинтересованность подтверждается огромным количеством направленных призывников на различные консультации, осмотры, лечение у врачей различных категорий и квалификации.

    Окончательное заключение о степени годности юношей подтверждается Призывной комиссией Ленинградской области. В отдельных случаях призывники вызываются на медицинскую комиссию Ленинградской области для подтверждения своего заболевания, для контрольного медицинского освидетельствования. И призывник обязан явиться в город Санкт – Петербург, где соответствующие медицинские специалисты окончательно определят степень годности юноши к военной службе, тем самым, контролируя диагноз, вынесенный врачами муниципальных районов.

       Много спорных вопросов возникает у юношей и их родителей по отсрочкам от призыва на военную службу. Статья 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" действительно предусматривает более 20 видов отсрочек. Все эти отсрочки предоставляются гражданам решением призывной комиссии района по основаниям и в порядке, установленном законодательством. Но надо помнить, что все отсрочки от призыва на военную службу действуют ограниченное время.

    Особо хочется подчеркнуть, что работники отдела военного комиссариата охотно идут навстречу пожеланиям призывников, в каких войсках им проходить службу. Однако, мы не всегда можем воплотить желания юношей, т.к. это может быть связано со здоровьем призывника или с потребностью Вооруженных Сил РФ в тех или иных воинских специальностях.

    В нашем районе есть возможность в Тихвинской объединенной школе ДОСААФ получить следующие ВУС:  механик -  водитель многоцелевого легко бронированного тягача, водитель транспортных средств категории "С", "Е", "Д", водитель – электромеханик. Эти специальности очень востребованы в Вооруженных Силах РФ. По опыту прежних отправок в войска отмечается, что большая часть специалистов остается служить в Западном военном округе.

    К нашему общему сожалению, очень часто к нам обращаются родители с отчаянной просьбой призвать в Вооруженные Силы сына, которые раньше тщательно скрывали его от призыва, т.к. он либо пристрастился к алкоголю или наркотикам, либо привлекается к уголовной ответственности. Родители видят в нас последнюю надежду, чтобы уберечь сына от тюрьмы или от более тяжких последствий. Однако помочь мы уже не можем, т.к. в соответствии с российским законодательством данная категория призывников к службе в армии не годна. Но медицинское обследование в отделе военного комиссариата данные граждане обязаны пройти.

    Неявка гражданина по вызову (повестке) отдела военного комиссариата в установленное время и место без уважительной причины, уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению призывной комиссии влечет административное наказание по ст. 21.5,  21.6 КоАП РФ  Так же ч. 1 статьи 328 УК РФ предусмотрено наказание за уклонение  от призыва на военную службу.

    По всем возникающим вопросам, касающихся призыва на военную службу в Вооруженные Силы РФ необходимо обращаться в отдел Военного комиссариата Ленинградской области по городам Бокситогорск и Тихвин, Бокситогорскому и Тихвинскому районам (конт. тел.8-813-66-2-19-80 (Бокситогорск, 8-813-67-78-066 (Тихвин)).

 

Начальник  отдела военного комиссариата Ленинградской области по городам Бокситогорск и Тихвин,  Бокситогорскому и Тихвинскому районам  С. Свириденко

Категория: События | Просмотров: 1537 | Добавил: ELvira | Теги: Нольпаза 20 инструкция по применени, (1993-1999г., Автомагнитола pioneer mvh 150ubg ин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar