↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Март » 11
17:37
В Пикалёво оценили красоту и искусство вышивки старинных полотенец (репортаж Пикалевского кабельного ТВ)
A+ | Сброс | A-

Вокруг каждого из нас много вещей, к которым мы так сильно привыкли, что не придаем им никакого значения. К примеру, полотенце – его используют постоянно и на протяжении всей своей жизни.  С периода великого Домостроя полотенце играло важную роль в судьбе человека.

В школе №1 прошло занятие с ребятами начальной школы под названием «Золотые руки прабабушки моей». В актовом зале школы были представлены старинные полотенца, собранные для выставки от жителей всего Бокситогорского района, из деревни Струги, Великое село, поселка Сомино. 

Нина Александровна  Бейшер рассказала  ученикам об истории полотенца и  старинном искусстве вышивки.

Издавна повелось, что любая девушка, мечтая о замужестве, готовила себе приданое. Невеста с юных лет готовила себе приданое: шила, кроила и вышивала куски полотна, вкладывая в них все свои надежды на счастливое семейное будущее. Именно поэтому подготовленное невестой приданое так ценилось. По искусности расшитых полотенец оценивали молодую хозяйку. Вышитые  на полотенцах дома, петухи и цветы символизировали надежды на изобильную жизнь. Полотенца, изготовленные за период девичества и развешанные в новом доме на следующий день после свадьбы, были для молодой жены посвящением в новую жизнь и вкладом в общее дело создания большой и дружной семьи.

Репортаж Пикалевского кабельного телевидения (эфир 5 марта 2013 г)


Категория: События | Просмотров: 1127 | Добавил: ELvira | Теги: Malwarebytes' Anti-Malware 1.40, 6915567449213, Ховрино, JME, Фильтр 3D Transform | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
avatar