↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Август » 27
10:41
В Пикалёво найдены работы архитектора Андрея Аплаксина (репортаж 100 ТВ от 26.08.2013)
A+ | Сброс | A-

Репортаж Елены Снитовскойна сайте 100 ТВ -

http://www.tv100.ru/news/v-pikalevo-naydeny-raboty-arhitektora-andreya-aplaksina-78227/


Историческая находка. В Пикалёво в обычной городской квартире найдены работы архитектора Андрея Аплаксина. Именно он в начале века спроектировал и построил в Петербурге и Петербургской губернии полсотни зданий. Среди них - церкви, монастырские подворья, часовни и доходные дома.

На пожелтевших листах - всего их 38 - не только известные проекты. Десять из них не знакомы даже специалистам. Это готовые к работе документы архитектора Андрея Аплаксина. Ценные бумаги нашёл Виктор Проценко в купленной им квартире, в городе Пикалёво.

Проценко отнёс бумаги в городскую библиотеку. Там помогли найти родственников Аплаксина. Внучке архитектора передали чертежи и проекты. Аплаксины жили в Петербурге, на Гатчинской улице в большой семикомнатной квартире. В конце 60-х она стала коммунальной.

Именно в это период пропали папки с проектами архитектора. Те самые, которые спустя 4 десятилетия нашлись в Пикалёво. Аплаксин был последним епархиальным архитектором Петербурга. За время работы, а это меньше десяти лет, он спроектировал и построил порядка тридцати храмов. Большую часть из них разрушили ещё при его жизни.

Богоявленский собор разрушили в 31-м, в год смерти самого Аплаксина. Он работал над ним два года - с 1908-го по 1909-й.

Елена Снитовская, корреспондент:

«Андрей Аплаксин был главным архитектором по реставрации Казанского собора. Это его труд. Книга 1911-го года. Основное и, пожалуй, самое полное издание по истории собора. Здесь подробно описан интерьер, детали внутреннего и внешнего убранства. Для специалистов, которые сегодня занимаются реставрацией храма, это настольная книга».

Помимо Казанского, Аплаксин реставрировал Сампсоньевский собор, следил за состоянием храмов Петербурга и Петербургских губерний, проектировал и строил новые здания. Эскизы и чертежи Аплаксина - это, в буквальном смысле слова, руководство к действию. Это готовые проекты, по которым сегодня можно строить соборы и храмы. Именно в таком ключе о находке говорят коллеги архитектора Аплаксина.


Категория: События | Просмотров: 1493 | Добавил: ELvira | Теги: Цефалексин таблетки инструкция по п, Милашка, Malwarebytes' Anti-Malware 1.40, Геделикс капли для детей инструкция, Инструкция к материнской плате msi, Эпоэтин альфа инструкция по примене, Геделикс для грудничков инструкция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar