↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Октябрь » 5
22:04
В Пикалево с Днём мудрости и доброты поздравили людей благородного, элегантного и почтенного возраста.
A+ | Сброс | A-

1 октября, ежегодно, в золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость молодому поколению.

2 октября 2013 года во Дворце Культуры  г.Пикалево состоялся городской праздник, посвященный Дню пожилых людей «С днём мудрости и доброты».

По собственной инициативе, поздравить пожилых людей с их Днём  пришли учащиеся  школ №2 и №4. Они  встречали   людей старшего поколения в стенах ДК  цветами и воздушными шарами и  желали им здоровья и долголетия.

В фойе ДК ярко оформленная  выставка  плодов и  овощей  «Дары осени»  поражала своим  разнообразием  и великолепием красок.

Эта выставка результат трудолюбия, таланта и усердия пикалевских пенсионеров, участников любимого многими ветеранами смотра-конкурса «ВЕТЕРАНСКОЕ ПОДВОРЬЕ -2013».



Люди пожилые, сердцем молодые,

Сколько повидали Вы путей, дорог.

Горячо любили, и детей растили,

И надеждой жили:  Меньше бы тревог!

Люди пожилые, Матушка Россия

Вас не баловала легкою судьбой.

Дай вам Бог покоя, чтобы над рекою

Солнце озаряло купол голубой.


Такими словами началась насыщенная праздничная программа на сцене Дворца Культуры.

В этот торжественный день лучшие творческие коллективы Дворца Культуры, пикалевской школы искусств, Клуба пожилого человека, Территориального Центра социального обслуживания населения, во главе с режиссером праздника – заведующей методическим отделом ДК Оксаной Валерьевной Прохоровой поздравили людей старшего поколения и приготовили торжество, которое прошло на парадно украшенной сцене.

В их исполнении звучали любимые пожилыми людьми песни, музыка, исполнялись зажигательные танцы, цирковые номера. Яркие, запоминающиеся выступлениярадовали гостей праздника.

«Этот праздник – не напоминание людям старшего поколения об их возрасте, а прекрасная возможность сказать теплые слова благодарности Вам – нашим отцам и матерям, ветеранам войны, труда, пенсионерам, пожилым жителям города за вклад в развитие нашего города, страны за многолетний добросовестный труд, наконец, за Ваш опыт, доброту и мудрость!

В Пикалево, бережное отношение к пожилым людям - дело не одного торжественного, праздничного дня, а повседневная забота и обязанность для каждого из нас.» подчеркнул   в своем поздравлении Глава администрации  муниципального образования «город Пикалево» Сергей Вчеславовичч Вебер, и пожелал крепкого здоровья, долгих лет жизни, оптимизма, веры, надежды, любви и заботы близких.

С тёплыми словами приветствия обратился к пикалевским ветеранам депутат Законодательного собрания  Ленинградской области Виктор Валентинович Захаров, который в составе объединенной делегации депутатов Законодательного собрания, Ветеранского актива и членов молодёжного парламента Ленинградской области приветствовал пикалевских ветеранов.

Будучи уроженцем Бокситогорского района, он является нашим земляком и с большим уважением и теплом относится к жителям нашего района.

Передавая поздравление председателя Законодательного собрания Ленинградской области С.М. Бебенина, он особо подчеркнул актуальность и значение программ поддержки и льгот, которые оказывает Правительство и утверждает Законодательное собрание Ленинградской области трем удаленным районам области – Бокситогорскому, Лодейнопольскому и Подпорожскому. И именно пикалевцы знают об этом не по наслышке, ведь тут уже практически заканчивается строительство первенца Комплексного инвестиционного плана – тепличного комплекса с производством по новейшим финским технологиям, а на очереди строительство новых предприятий, где будут созданы новые рабочие места для жителей Бокситогорского района и пикалевцев в первую очередь.

В своем приветствии, Виктор Валентинович упомянул о своем тесном сотрудничестве в работе с депутатом Бокситогорского района Николаем Ивановичем Пустотиным, и заверил присутствующих в общей заинтересованности, активном, личном участии в решении вопросов района и отдельных проблем жителей Пикалево, как на уровне ЗакС, так и в Правительстве области.

В заключении наш почетный гость, посоветовал всем брать пример с представителей старшего поколения, переживших столько трудностей и сохранивших оптимизм и бодрость духа. А свое искренне восхищение представителями старшего поколения выразил словами: «Не акцентируем внимание на годах, вы прежде всего – тот фундамент, который позволяет более молодым поколениям жить, трудиться, воспитывать детей, равняясь на вас, Людей благородного, элегантного, мудрого возраста!».

Председатель Городского  совета ветеранов войны и труда  Зоя Анатольевна Гришина  поздравила всех присутствующих  и представила гостей нашего города и праздника - делегацию  депутатов Законодательного собрания Ленинградской области, Ветеранского актива Ленинградской области и членов молодёжного парламента Ленинградской области, которая в этот день проездом находилась в Пикалево, следуя в Вологодскую область.

Зоя Анатольевна рассказала присутствующим, что цель поездки областной делегации - обмен опытом работы, укрепление взаимопонимания между представителями разных поколений. Подобные поездки стали уже традиционными: проводятся с 2007 года и предусматривают посещение регионов, с которыми областной парламент заключил соглашения о сотрудничестве.

И пригласила пикалевских ветеранов на общую встречу 5 октября 2013 года, когда делегация будет возвращаться в Санкт Петербург.

В торжественной обстановке праздника, на сцене ДК наградили пикалевцев участников и победителей городского, районного и областного этапов  смотра-конкурса "Ветеранское подворье 2013".

Пикалевцы отлично знают, что впервые в России он прошел в 2005 году  как смотр-конкурс творчества и подсобных (дачных) хозяйств ветеранов, проводился по инициативе Ленинградской областной Ассоциации общественных объединений ветеранов и Николая Пустотина, на тот момент вице-губернатора по социальному развитию.За это время изменился масштаб праздника, расширилось количество участников и номинаций. С 2008 года «Ветеранское подворье» вышло на межрегиональный уровень.С 2007 года конкурс проходит при поддержке Законодательного собрания, а с 2012 года стал одним из проектов регионального отделения партии "Единая Россия".

В Пикалево, главными организаторами городского этапа «ВЕТЕРАНСКОЕ ПОДВОРЬЕ» традиционно выступает городской Совет ветеранов. Большим подспорьем и помошниками в его проведении становятся общественные ветеранские объединения – Клуб пожилого человека, Совет ветеранов ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево», активисты садоводств и дачники.

В 2013 году в городском и районном смотре – конкурсе приняли участие 13 пикалевцев, настоящих тружеников, которые трудятся на земле-матушке, отдыхают и черпают  новые силы. И действительно,  люди старшего поколения обладают огромной жизненной энергией, которую они проявляют  продолжая  вести активный образ  жизни, участвуя в общественной жизни города, а также  трудясь  на приусадебных участках.

Итоги конкурса в Пикалево подводились по 6 номинациям:

1.    Самый благоустроенный участок.

2.    Лучший пчеловод.

3.    Лучший овощевод

4.    Умелые руки.

5.    Лучший цветовод.

6.    Лучший садовод.

Благодарности, цветы и подарки организаторов пикалевцам-победителям вручили Глава администрации С.В. Вебер и председатель Совета ветеранов войны и труда З.А. Гришина.

В числе лучших садоводов Пикалево в 2013 году названы:

ШАБАЛОВА ГАЛИНА ВАЛЕНТИНОВНА  - победитель городского, районного и областного смотра – конкурса «Ветеранское подворье-2013» в номинации «Лучший цветовод».

Галина Валентиновна бывший начальник БТИ города, будучи на пенсии, работала ещё пять лет. Уже 2 года полностью себя посвящает благоустройству участка, дома, бани. Для внуков устроила настоящую сказку, поселив повсюду сказочных персонажей, настольный теннис, качели, бассейн, беседки. У неё более 200 видов различных цветов, и участок благоухает с ранней весны до поздней осени. На участке всё ухожено, облагорожено.


ШКРОМИДА МИХАИЛ ИВАНОВИЧ - победитель городского и районного смотра – конкурса в номинации «Лучший садовод»

Участок в 20 соток разрабатывают с женой Лией Николаевной с  1988 года. Под фруктовые деревья отвел бугристое песчаное место, что в дальнейшем себя оправдало, а где было торфяное место – построил отличный водоём. В саду 26 яблонь (18 сортов), из них 18 выращенных на прививках. Богатого урожая хватает на всю дружную семью, часть продукции перерабатывается, и Михаил Иванович сам делает вкусное вино. Уход за  плодовыми деревьями и кустарниками Михаил Иванович проводит по научным рекомендациям.

ЛОЩИНСКИЙ ЛЕОНИД ПАВЛОВИЧ – победитель городского и участник районного смотра – конкурса  этой номинации «Лучший пчеловод».

У Леонида Павловича имеется всё необходимое  оборудование для получения мёда: мёдогонка, дымарь, специальный костюм, стамеска, роевня и т.д. На период зимовки домики с пчёлами убирает в подвальное помещение. Одна семья за сезон даёт до 30 литров мёда. Полученный мёд реализуют постоянным клиентам, которые очень довольны его качеством.

КОРОВАЙ ЭЛЬВИРА НИКОЛАЕВНА – победитель городского и участник районного смотра – конкурса в номинации «Самый благоустроенный участок». Свой участок  вместе с мужем Виктором Петровичем приобрели в 1990 году. Участок большой – 20 соток, он был весь заброшенным и неухоженным. Сегодня – это цветущая благоустроенная территория, на которой кроме отлично реставрированного дома и бани, есть гараж и площадка для собаки. Эльвира Николаевна щедро делится своей сельскохозяйственной продукцией с членами Совета ветеранов и другими пенсионерами города.

ЕРЁМИНА ЛЮДМИЛА ПАВЛОВНА - победитель городского и участница районного смотра – конкурса «Ветеранское подворье 2013» в номинации «Лучший овощевод».

Людмила Павловна работает на участке уже более 30 лет. До выхода на пенсию она работала в проектно – конструкторском отделе Пикалевского глинозёмного завода. Каждый день Людмила Павловна приезжает на свой любимый участок. Она ведёт особый дневник – и астрологический, и развития растений. Гордостью Людмилы Павловны являются  помидоры сорта «Ирландский ликёр», сладкие, как дыня. Одним словом, Людмила Павловна считает, что этот год очень урожайный на все овощи, фрукты и ягоды.

КУЗЬМИНА ГАЛИНА АЛЕКСЕЕВНА – победитель городского и участник районного смотра – конкурса в номинации «Лучший овощевод».

До пенсии Галина Алексеевна работала кастеляншей в детском садике № 9. Участок в 6 соток разрабатывают вместе с мужем Владимиром Ивановичем с 1980 года. Внуки отдыхают на даче всё лето. Для них была грядка с редиской, укропом и ранним салатом. На участке работают всей дружной семьей. Собранных овощей с лихвой хватает на всех. Участок ухоженный  и имеет аккуратный вид.

ВАЙМУГИНА НИНА ВАСИЛЬЕВНА – победитель городского и участница районного смотра – конкурса «Ветеранское подворье - 2013» в номинации «Умелые руки».

Нина Васильевна – работала до пенсии учителем в Пикалевской средней школе  № 4 имени А.П. Румянцева.  Она занимается лоскутным шитьём в мастерской Дворца Культуры. Её работы – настоящие картины из ткани, выполненные в различной технике:  «конвергенции», «крэзи», «витраж»,  «оригами», «аппликации». Лоскутное шитье приносит Нине Васильевне огромное удовольствие,  и ему она посвящает всё свободное время.

CИМОНЕНКО НИНА ИВАНОВНА – участница городского смотра – конкурса в номинации «Лучший цветовод».

До выхода на пенсию Нина Ивановна  работала 17 лет на Пикалевской ТЭЦ  машинистом питательных насосов. Участок в 6 соток разрабатывает более 25 лет. Главная её помощница в настоящее время - дочь. Весь  участок утопает в цветах. Нина Ивановна всё летнее время проводит в сказочном царстве цветов и приучает к трудолюбию своих детей и внуков.

ВАХРУШЕВА ЗОЯ ИВАНОВНА – участник городского смотра – конкурса в номинации «Лучший садовод».

До выхода на пенсию работала заведующей заводским здравпунктом. Участок разработан уже более 30 лет. На нём был лес, из срубленных деревьев построили дом, землю распахали, посадили плодовые деревья и кустарники. И вот уже не один десяток лет земля дарит семье Вахрушевых богатый урожай фруктов и ягод.        Везде – идеальный порядок. Радуется глаз,  что велик душой простой русский человек, если свою силу, энергию, опыт он дарит земле – матушке и своей семье.

СМИРНОВА МАРИЯ АНДРЕЕВНА – участник городского смотра – конкурса «Ветеранское подворье 2013» в номинации «Лучший садовод».

До выхода на пенсию работала главным бухгалтером  в «Пикалевстрое».Участок аккуратный, ухоженный. Нынче особенно хороший урожай вишни.  Есть вишня, скрещенная с черёмухой, но урожая пока нет. На трудолюбие Марии Андреевны земля откликается богатым урожаем не только фруктов и ягод, но и богатым урожаем овощей.

ШИЛОВСКАЯ  МАРИЯ НИКИФОРОВНА – участница городского смотра – конкурса в номинации «Самый благоустроенный участок».

На пенсии Мария Никифоровна с 1992 года. Работала начальником почты в 1  микрорайоне. Участок 6 соток. Разрабатывают его вместе с мужем Владимиром Сергеевичем с 1980 г. Участок имеет ухоженный и аккуратный вид. Много цветов. Мини – клумбочки оформлены карельскими камнями. Здесь они трудятся на земле – матушке,  отдыхают и черпают новые силы. Супруги даже в зимнее время каждый день посещают свой участок.

СУГАЙ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ – участник городского смотра – конкурса в номинации «Лучший овощевод».

До пенсии работал Николай Васильевич в строительной организации «Управление механизации № 69» на грузоподъемных кранах, где проработал около 40 лет. Свой дом Николай Васильевич построил в 1957 году. Поддерживать порядок на участке  помогает дочь Николая Васильевича – Ирина Николаевна.  На участке идеальный порядок.

ГУСАРОВА ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА – участница городского смотра - конкурса «Ветеранское подворье 2013» в номинации «Умелые руки».

С 2006 года по настоящее время посещает  занятия в мастерской «Лоскутное шитье и народная кукла»  Дворца Культуры.

Занятия  лоскутным шитьём приносит Людмиле Ивановне огромное удовольствие, а главное успокаивает нервную систему.


Сегодня все больше повышается значимости Дня пожилого человека как ежегодного события, имеющего положительный общественный резонанс и одновременно подводящего итоги сделанного.


Люди пожилые,

Вы во всем такие:

Отдаете душу,

Опыт и любовь

Дорогому дому,

Миру молодому

И всему, что сердце

Вспоминает вновь.

Люди пожилые,

Пусть года былые

Будут вам опорой,

Дети — все поймут.

И поклон вам низкий

От родных и близких

И от всей отчизны

За бесценный труд!


Информация подготовлена при участии заведующей сектором по информационному обеспечению, рекламе и связям с общественностью МУК «Дворец Культуры» г.Пикалево. Ирины Репичевой

Эльвира Панфилова.


Категория: События | Просмотров: 1646 | Добавил: ELvira | Теги: класснай час, 8435328150908, Ацикловир гексал инструкция по прим, 4607145385434, Дифференцированный зачёт, сдаем жилье., Оргконсультирование | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar