↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2014 » Март » 13
15:45
В Пикалево прошли мероприятия посвященные 25-летию вывода советских войск из Афганистана
A+ | Сброс | A-

25-лет прошло со дня вывода советских войск из Афганистана. Эта война, длившаяся в два раза дольше, чем Великая Отечественная, унесла жизни 15 тысяч российских солдат. Пикалевцы чтят память ветеранов боевых действий, родных и близких наших героических современников. В эти дни мы вспоминаем не только воинов Афганистана, но и ребят, которые оставили свои жизни в «горячих точках» страны - на Северном Кавказе, в Джелалабаде, Кандагаре.

Тем, кто не понаслышке знает, что такое война посвящены две публикации Ольги Астаповой и Светланы Владимировой. Оба материала интересны и содержательны для нас, читателей.




Ольга Астапова, корреспондент газеты "Рабочее слово"

Носите ваши ордена
День вывода советских войск из Афганистана отмечался 15 февраля. Для воинов, прошедших службу в Афганистане, 28 февраля стало ещё одним праздником. В этот день прошло два мероприятия, объединенных одной идеей: война – это разрушения, смерть, горе, страдания, а память – вечна.
В музее «Астрача, 1941» 28 февраля днём состоялось открытие выставки «Отчизны верные сыны», посвящённой воинам-интернационалистам, проходивших военную службу на территории Афганистана и Чечни. В основу выставки легли письма солдат, странички из записных книжек, любительские фотографии, газетные и журнальные публикации, воспоминания участников и личные вещи ветеранов-интернационалистов.
На выставке представлены различные виды военной формы, в том числе и солдатская форма, которую ещё называли «Песочка». Есть в экспозиции выставки ещё один уникальный предмет – дембельский альбом Александра Астахова, прошедшего тропами Афгана. Верные присяге, убеждённые в том, что защищают интересы Родины и оказывают дружественную помощь соседнему народу, солдаты выполнили свой воинский долг.
Среди гостей, присутствующих на открытии выставки были те, кто прошёл дорогами Афганистана и Чечни, родственники погибших в Чечне, представители Бокситогорского филиала Государственного университета им. А.С. Пушкина.

Вечером этого же дня в Пикалёвской центральной библиотеке прошёл вечер, посвящённый памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Главными героями были солдаты и офицеры, служившие в Афганистане в период с 1979 по 1989 годы. Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека – гражданина, патриота, интернационалиста. В этот день двадцать пять воинов-интернационалистов получили памятную юбилейную медаль Ленинградской области «25 лет вывода советских войск из Республики Афганистан». Вручая награды, глава муниципального образования «Город Пикалёво» Валентина Александровна Меньшикова сказала: «Мы хотим низко поклониться родителям тех ребят, кто не вернулся обратно в отчий дом, поблагодарить их за то, что они воспитали таких замечательных сыновей». Арсений Васильевич Богатыревич, Галина Михайловна Мотынга, Елена Ивановна Гусарова, Екатерина Алексеевна Дуева, Александра Ивановна Лузина – их сыновья навсегда останутся молодыми. Родителям воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане, также были вручены юбилейные медали.
Десять лет в Афганистане – это тоже история нашей страны, и одна из самых трагичных её страниц. Ведь сколько человеческих судеб перемололи жернова этой войны! Сотрудниками Ленинградской областной универсальной научной библиотеки была подготовлена выставка «Афганский синдром». Всем афганцам – павшим и живым – был посвящён короткометражный фильм, снятый руководителем пресс-службы Бокситогорского отделения ВДПО Русланом Олеговичем Блохиным.
Надо отметить, что этот вечер был организован Пикалёвским отделением межрегиональной общественной организацией «Регистан». Её председатель Валерий Павлович Хоничев, поздравляя соратников, сказал, что мы всегда с огромным уважением должны относится ко всем, кто с честью выполнил свой воинский долг. Воины должны гордиться своими наградами, рассказывать о них детям, воспитывая в них чувство патриотизма. Как хочется, чтобы ветераны войны, которая была в мирное время, носили свои награды с гордостью.

Памятной медалью «25 лет вывода советских войск из  Республики Афганистан» награждены:

1.    Самолёнков Виктор Алексеевич
2.    Николаев Анатолий Николаевич
3.    Бадуев Виктор Васильевич
4.    Блащук Сергей Федорович
5.    Волов Андрей Анатольевич
6.    Максимов Сергей Александрович
7.    Каштанов Владимир Львович
8.    Мехоношин Игорь Геннадьевич
9.    Михайлов Олег Геннадьевич
10.    Мутилов Юрий Олегович
11.    Милешкевич Пётр Александрович
12.    Туманов Сергей Николаевич
13.    Симанов Геннадий Сергеевич
14.    Маяков Роман Геннадьевич
15.    Васильев Виктор Петрович
16.    Соколов Анатолий Дмитриевич
17.    Жуков Олег Александрович
18.    Вольвач Сергей Николаевич
19.    Матата Вадим Иванович
20.    Васильев Юрий Николаевич
21.    Иванов Сергей Николаевич
22.    Леонов Юрий Владимирович
23.    Филиппов Алексей Леонидович
24.    Пирогов Сергей Анатольевич
25.    Нугаев Александр Владимирович

Светлана Владимирова, журналист

Капля воды
•    Война в Афганистане продолжалась с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г.
•    Участие в ней приняли 620 тыс. советских граждан.
•    14 тысяч человек, в том числе 2 тысячи командного состава, погибли.
•    50 тысяч человек получили ранения.
•    В боевых действиях в Афганистане принимали участие 3584 воина-интернационалиста из Ленинградской области, 79 из них – погибли.
•    В честь 25 –летия вывода советских войск из Афганистана Министерство обороны учредило специальную медаль: «В память 25-летия окончания боевых действий».
•    По распоряжению Правительства РФ все афганцы, состоящие в очереди на получения жилья, будут обеспечены квартирами в 2014году.

Может ли одно общественное событие свидетельствовать о больших изменениях в обществе?
А может ли капля воды дать представление обо  всех химических и физических характеристиках воды? Риторический вопрос…
28 февраля в Пикалевской центральной районной библиотеке произошло событие, которое свидетельствует о все более уверенном становлении гражданского общества.
Событие случилось важное, но не глобальное. И тем не менее…
В тот день состоялся вечер, посвященный памяти  россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В феврале как раз исполнилось 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.
«Именинником» этого праздника была общественная организация  инвалидов и участников боевых действий в Республике Афганистан и Северном Кавказе «Регистан» во главе со своим энергичным организатором Валерием Павловичем Хоничевым. Именно эту организацию и его особое пикалевское подразделение  с полным правом можно назвать провозвестником новых изменений в обществе. Созидателями гражданского общества. Но что же это за явление?
«Гражданское общество — это совокупность негосударственных частных объединений граждан, преследующих индивидуальные и групповые интересы.
Понятие гражданское общество» было введено Дж. Локка, А. Смитом для отражения исторического развития общества, перехода его от дикого природного состояния к цивилизованному.
Это понятие анализировали многие великие умы общественной мысли: от Аристотеля, Гегеля, Маркса до современных авторов XXI в. Под гражданским обществом они понимали общество на определенной стадии его развития, включающее добровольно сформировавшиеся негосударственные структуры в экономической, социально-политической и духовной сферах жизнедеятельности общества».
Путь к гражданскому обществу и нелегок и долог. Думается, не случайно именно в Пикалеве, «путинском» городе возникло подразделение по-настоящему боевого братства. В Пикалеве как нигде, сильно развито профсоюзное движение металлургов, педагогов и воспитателей. А библиотека стала притягательным центром культуры, который развивает те самые индивидуальные и групповые интересы сограждан.
Здесь было бы  уместно назвать многие имена организаторов, но об этом – чуть позже. А сейчас  вернемся к событию 28 февраля.
В читальном зале библиотеки собрались воины-интернационалисты, те самые мальчишки, которым пришлось воевать на чужой земле в 18 и 20 лет. 27 пикалевских участников боевых действий в этот день получили памятные медали. Пришли матери и родственники погибших. Очень широко была представлена пресса, в зале то и дело мелькали вспышки фотоаппаратов, и этот интерес к «Регистану» далеко не случаен. Собратья по перу и кинокамере нутром чувствуют, что на их глазах в обществе происходит преобразования. Пока не до конца осмысленные…
 Лейтмотивом встречи стали стихи о любви к России Евгения Евтушенко, которые негромко, но проникновенно декламировала Любовь Николаевна Кочубей. Она - руководитель библиотечного коллектива. И не только. Вокруг нее собираются самые интересные, инициативные и креативные люди как Пикалева, так и всего района.
Эмоциональный накал аудитории  поддержали сотрудники Ленинградской областной универсальной научной библиотеки Е. А. Абоимова и О. Г. Куприянова. Они привезли книжную выставку «Афганский синдром», где особо выделили книгу «Не дай, Отчизна, умолчать…!
«Ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека-гражданина, патриота, интернационалиста!» - этим словами началось торжественное вручение памятных медалей. Их вручали В. А. Меньшикова, глава муниципального образования «Город Пикалево» и И. И. Титова, секретарь Бокситогорского политического совета партии «Единая Россия». Валентина Александровна и Ирина Ивановна не только по должности, но и по-матерински душевно поздравили воинов, и обратились со словами сочувствия к родителям тех ребят, кто не вернулся обратно в отчий дом. Аплодисментами глубокого почтения собравшиеся приветствовали А. В. Богатыревича, Г. М. Мотынгу. Е. И. Гусарову, Е. А. Дуеву, А. И. Лузину.
С огромным вниманием и воодушевлением все слушали речь руководителя «Регистана» В. П. Хоничева. Он не только боевой офицер, участник Афганских событий, в которых не была потеряна ни одна жизнь его подопечных. Он – организатор общественной организации в С.-Петербурге и в Пикалеве. Его слушали с огромным вниманием, ведь он стал близким человеком для многих «братьев по оружию», живущих в Пикалеве, другом и помощником тем, кто оказался в трудной ситуации, самым дорогим человеком для родителей и родственников погибших воинов-интернационалистов.
Очень трогательным было выступление отца Петра, который и сам в те годы служил в Афганистане.
Завершающим аккордом встречи, заставившим всплакнуть родственников, и сурово замолчавших «афганцев» стал фильм Руслана Блохина, посвященный 25-летию вывода войск из Афганистан.
Руслан Олегович представляет пресс-службу районного отделения ВДПО (Всероссийского добровольного пожарного общества), которым руководит В. В. Полищук.
И это  еще одна организация, которая стремится к созданию гражданского общества. Казалось бы, как могут быть связаны добровольные пожарные и движение ветеранов, творческий фильм, поддержка молодых спортсменов в вольной борьбе и так далее? Может! Если есть желание жить лучше, чем сейчас, прокладывать дорогу для молодежи. Не случайно Владимир Владимирович завершил свою речь призывом вырабатывать общую гражданскую позицию и работать вместе на благо людей!
А фильм…фильм разбередил души зрителей. Кадры страшных боев в горах перемежались более чем скромными рассказами участников тех  боевых действий. Один из них водил в горах машину с горючим- «коробок спичек», другой – осуществлял разведку в тылу врага. Так случилось, что обоим Родина вовремя не воздала за их заслуги: Александр Блек только недавно с помощью «Регистана» получил свидетельство участника боевых действий и соответствующие льготы. Александр Маликов, был контужен  в афгане, награжден орденом Мужества…и  ютился с семьей в общаге. Недавно его семья получила в С.-Петербурге отдельную квартиру. И в этом случае также помог «Регистан». И эти факты то удивляли, то радовали зрителей.
Завершить этот отчет-размышление хочется словами В. А. Меньшиковой: «Дорогие воины! Мы вами гордимся и вы свои награды носите с честью!



Категория: События | Просмотров: 2498 | Добавил: ELvira | Теги: тождественные случаи, паблисити, Компьютер маршрутный 2114 3857010 и, кодеки на звук | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar