↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Пресс-центр » 2019 » Сентябрь » 20
17:39
В Пикалево поздравили активистов Тихвинской (межрайонной) местной организации Всероссийского общества слепых.
A+ | Сброс | A-

«Жизнь для других». В Пикалево поздравили активистов Тихвинской (межрайонной) местной организации Всероссийского общества слепых.

19 сентября 2019 года в Пикалевском Дворце культуры прошла юбилейная программа «От сердца к сердцу», посвященная 95-летию со дня образования Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества слепых (ВОС) -  http://spbvos.ru/ . ВОС является одной из старейших общественных организаций инвалидов страны.

Организация создана по инициативе незрячих в 1924 году и все эти годы активно осуществляет свою уставную деятельность, направленную на защиту прав и интересов инвалидов по зрению, социальную защиту, реабилитацию и интеграцию слепых и слабовидящих людей в общество.

Гостеприимный дом, пикалевский Дворец культуры (директор Валентина Панина), при финансовой поддержке депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Николая Пустотина и Юрия Терентьева, подготовил к юбилею великолепное торжество, в котором приняли участие лучшие творческие коллективы. В празднично украшенном зале, за чайными столами в этот день собрались жители Пикалево, кто состоит и сотрудничает с Тихвинской (межрайонной) местной организацией Всероссийского общества слепых. Открывая встречу, председатель Вера Николаевна Соловьева, рассказала об истории создания местной Тихвинской межрайонной организации, которая сейчас объединяет инвалидов по зрению, проживающих в Тихвинском и Бокситогорском районах. Образованная по окончании Великой Отечественной войны, организация объединила поддержала инвалидов по зрению, в том числе и тех, кто вернулся с фронта и хотел внести свой посильный вклад в восстановление народного хозяйства. В будущем году местная организация ВОС отметит свой 75-летний юбилей.

Присутствовавших на праздничном мероприятии тепло поздравили Марина Волкова помощник депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Николая Пустотина и Юрия Терентьева, Алина Болясова, начальник отдела по социальной политике администрации Бокситогорского муниципального района и представитель Совета депутатов МО «Город Пикалёво» Виталий Миронов.

Передавая приветствия депутатов М.Н.Волкова отметила: «Почти век общество слепых служит своим благородным целям, ведет плодотворную работу по организации, трудовому устройству и привлекает их к активной социально-культурной и общественно-политической жизни. Местное отделение ВОС вносит существенный вклад в решение задач, связанных с социальной защитой и реабилитацией инвалидов по зрению. Все эти годы делается всё возможное, чтобы инвалиды не чувствовали себя одинокими и покинутыми, вели достойную жизнь и были полезными обществу и государству. Здесь люди находят надежную защиту и поддержку. Работа, которую ведут руководители и активисты общества, требует отзывчивого сердца, желания поддержать тех, кто в этом нуждается, творческого подхода и внимательного отношения к людям с ограниченными возможностями». 

От имени депутатов Марина Волкова выразила благодарность, глубокое уважение и признательность за труд всем членам организации, за теплоту, отзывчивость, самоотдачу, готовность понять других и всегда прийти на помощь и пожелала всем счастья, крепкого здоровья, долголетия, неиссякаемой жизненной энергии и оптимизма.

В этот день Благодарственные письма депутатов Законодательного собрания Ленинградской области «за многолетнюю, активную и безупречную работу, благородный, самоотверженный труд, помощь и поддержку оказываемую инвалидам по зрению и в связи с 95-летием Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества слепых» вручены:

Татьяне Васильевне Ларионовой, групоргу Пикалевской организации инвалидов по зрению, член бюро Тихвинской межрайонной организации. Ее группа всегда отличалась активным участием во всех реабилитационных мероприятиях. В настоящее время находится на заслуженном отдыхе.

Валентине Тимофеевне Багулиной, члену бюро Тихвинской межрайонной организации, групоргу Бокситогорской организации. Валентина Тимофеевна, человек активный, поддержит в трудную минуту, найдет слова поддержки, всегда даст добрый совет.

Нионелле Ардальоновне Очкур. В 2011 году её избрали групоргом в городе Пикалево, на общественных началах ведет кабинет здоровья в Клубе пожилого человека. Нионелла Ардальоновна – душевный и порядочный человек, ее доброго сердца хватает на всех.

Надежде Антоновне Туляковой.С 2012 года групорг в городе Пикалево, активная, коммуникабельная, участвует во всех реабилитационных мероприятиях. По отзывам земляков её внимание, забота и чуткость дороги тем, кто обращается за помощью.


Благодарственное письмо Главы администрации Бокситогорского района вручено:

Нине Леонидовне Соболевой. В настоящее время она находится на заслуженном отдыхе, но инвалиды города Пикалево помнят ее, как добросовестного активного и доброжелательного групорга. Ее группа всегда отличалась активным участием во всех реабилитационных мероприятиях.

Неле Владимировне Володиной. Неля Владимировна, за период общественной работы групоргом, проявила себя, как внимательный, чуткий человек; постоянно принимает активное участие в организации и проведении ежегодного мероприятия «День белой трости».

Татьяне Николаевне Ягодкиной. Она знает, кто, в чем нуждается, кому нужна какая помощь, вообще оптимист с большой буквы, уже много лет остается активной и коммуникабельной.

 

С особым, теплым чувством и сердечностью, в этот вечер, дарили свое творчество гостям праздника солисты и участники самодеятельных коллективов, специалисты Дворца Культуры:

·         Образцовый самодеятельный коллектив детская эстрадная студия «Новый день» и солистка ансамбля Летиция Лосева, руководитель Анна Логинова .

·         Мужской ансамбль и солисты Виталий Миронов, Николай Очкур, группа «Ретро, Андрей Лосев – участник образцового ансамбля русских народных инструментов «Ярок», руководитель Василий Голдыш.

·         солистка Елена Нестеренко,

Настоящим подарком для гостей вечера стало выступление гостя из г.Тихвин. Александр Иванов, представитель бюро Тихвинской (межрайонной) местной организации ВОС полюбился и запомнился пикалевцам своим прекрасным голосом и великолепное исполнением песен «Пусть миром правит любовь», «Два лебедя».

Дебютным выступлением в роли ведущих порадовали пикалевские школьники Елизавета Палеенко и Павел Красивин.

В этот вечер много говорили о доброте. Доброта и душевная щедрость - ключевой лейтмотив праздничной программы которую подготовил коллектив Дворца Культуры для пикалевских активистов Тихвинской (межрайонной) местной организации ВОС, для тех. чья повседневная жизнь отвечает постулату, который сформулировал Лев Толстой: «В жизни есть только одно несомненное счастье — жизнь для других».

Эльвира Панфилова

 Фотографии мероприятия в альбоме ДК г.Пикалево -  От сердца к сердцу. 19.09.2019г.

 -  https://vk.com/album-16902677_265590135












 

Категория: Пресс-центр | Просмотров: 575 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0