↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Пресс-центр » 2017 » Август » 7
13:54
В делах депутатских есть место для души.
A+ | Сброс | A-

В делах депутатских есть место для души.

В свое время (в 1994 году) главный врач Пикалевского городского центра госсанэпиднадзора Николай Пустотин сменил «белый халат» на «галстук» официального чиновника. Однако главные врачебные заповеди -  пойми, помоги и не навреди слишком крепко осели в сознании и с годами,  не перестали быть приоритетными в работе нашего депутата.

Любой рабочий день заместителя Председателя Законодательного собрания Ленинградской области Н.И.Пустотина в избирательном округе заполнен. Однако в плотном графике Николай Иванович всегда находит время для индивидуальных встреч с жителями района. Многие отлично знают его машину и порой «сарафанное радио» быстро разносит слух о присутствии депутата в районе и жители запросто, без предварительных согласований останавливают на улице или заходят в общественные приемные для того чтобы встретиться и поговорить с депутатом на интересующие темы.

Так, на этой неделе, с населением д.Чудцы обсуждались вопросы водоснабжения, один из жителей дома по ул. Школьная в г. Пикалево обратился к депутату за содействием в решении вопроса ремонта крыши многоквартирного дома. В п.Ефимовский к депутату обратились жители домов по ул.Володарского, где тоже есть проблемы содержания территории. В данных случаях гражданам были предложены варианты и алгоритм решения проблем.

По мнению Николая Ивановича в большинстве случаев вопросов, с которыми люди идут на прием депутата могло и не быть, если бы те инстанции, куда они обращаются первоначально внимательно изучали проблему, просто выслушивали граждан, вникали в суть, не перекладывая свою ответственность на других.

В работе нашего депутата Николая Пустотина остается главным – взаимодействие с людьми и на благо района в целом. Надо сказать, что ему многое удается решать с очевидной пользой для жителей всего округа. Возможно этому помогают и личностные качества, характер, воспитание, профессия врача и православное вероисповедание, которое Николай Пустотин не скрывает.

Эта часть жизни любого человека как правило не публична и в данном случае депутат никогда не распространяется о своем участии в приходской жизни. Однако многие прихожане и старосты, все настоятели Храмов  благочиния Бокситогорского района знакомы с депутатом не только по основной парламентской деятельности, но и лично.

Николай Иванович активно поддерживает усилия прихожан в восстановлении старых и строительстве новых храмов, решении возникающих проблем будничной жизни церковных общин, в проведении православных мероприятий. В своем родном тамбовском селе Н.И.Пустотин помогал землякам восстанавливать разрушенный храм и сегодня не оставляет его своим участием - http://kosmadamian.cerkov.ru/author/evgentius / и http://kosmadamian.cerkov.ru/main-page/

В свой приезд 02.08.2017 года, после посещения п.Ефимовский Н.И.Пустотин вместе  Аллой Васильевной Голдыш, старостой прихода Храма Архангела Михаила- http://tihv-213.cerkov.ru/ проехали в д. Окулово, для осмотра помещений храма, вернее того,  что удается сохранять. Депутат не первый раз посещает этот Храм, интерес к нему не праздный. Прихожане называют Николая Ивановича в числе других помощников.

Храмовая община немногочисленная и большая часть забот по сохранению колокольни - того что осталось от красивейшего некогда храма на берегу р.Тихвинка лежит на плечах этой активной женщины -  А.В.Голдыш. Её заботами, усилиями и трудами прихожан и помощников разного возраста, за последние годы удается приостановить разрушение стен колокольни, где частично проведен ремонт, проводятся службы и обряды. Куплены и установлены шесть колоколов(!), обустраивается крестильное помещение, ступени, постепенно приводится в порядок близлежащая территория. Алла Васильевна с нескрываемой радостью демонстрировала депутату эти достижения. Возможно кому-то это может показаться «мелочами». Однако для жителей Окулово  это важно. Они благодарны тем  кто помогает сохранять колокольню, латает стены, ставит окна и двери, кроет крышу, восстанавливает шпиль, реставрирует иконы, приобретает церковную утварь, оплачивает свет и работы. Николай Пустотин в их числе. В разговоре о целесообразности восстановления Храма в Окулово отзывается  так: «Я согласен с тем, что говорят служители церкви, наши батюшки - во все времена Храмы объединяли людей, без церкви, церковного звона селение умирает. Благодаря трудам таких людей как Алла Васильевна живут маленькие приходы. У них как у большого собора масса забот. А возможности, в отличии от столичных, гораздо скромнее. В Бокситогорском районе за последние годы усилиями приходов сделано очень много. Все новые храмы, реставрация икон, восстановление разрушенных церквей -  все это заслуги активных прихожан и старост приходов. Там, с Божией помощью, находятся и помощники и дело восстановления движется».

 

Эльвира Панфилова







Категория: Пресс-центр | Просмотров: 1218 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar