↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Храм » 2016 » Октябрь » 25
16:01
СВЕТ РОДНОГО КРАЯ
A+ | Сброс | A-

Над Родиной сияют купола,
Встают из праха храмы вековые.
Покуда их звонят колокола,
Мы будем жить и будет жить Россия.
Г. Ильина (г. Бокситогорск)
     14 октября 2016 года настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Пётр (Гедеш) освятил часовню во имя Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, расположенную в окрестностях деревни Спирово.
Это историческое событие представляет большой интерес не только для православных людей, но и для этнографов из Санкт-Петербурга. На берегу Берёзорадинского (Спировского) озера много веков стоял Покровский храм (первое упоминание в официальных документах 1581г). Время не пощадило здание храма, восстановленного в 1916 г. ( 100 лет назад) – крыша, стены и перекрытия рухнули на расположенные рядом захоронения и представляли собой угрозу посетителям кладбища.  



            С возрождением православия в нашей стране у людей появился большой интерес к своим родственным корням. Всё активнее они посещают кладбища, ухаживают за могилками родных и близких людей, поминают на панихидах, возжигают свечи, исполняя пятую заповедь Закона Божиего: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли». Нашлись и в Анисимовском крае люди неравнодушные к прошлому своих предков, болеющих за будущее потомков и судьбу своей Малой родины.
            Инициатором и организатором восстановления храма стала Елена Александровна Алексеева. Ей удалось найти единомышленников и приступить к реализации своего плана. Сергей Александрович Буковский занялся поисками исторических документов и строительных чертежей, по которым возводился храм. В этом богоугодном деле ему помогли в Бокситогорском архиве и Пикалёвской центральной библиотеке. На строительство храма потребовалось бы более трёх миллионов рублей, а рассчитывать энтузиасты могли только на свои силы.

            Накануне Великого праздника Покрова Богородицы, по Божиему промыслу  Е.А. Алексеева встречается с плотником Анатолием Александровичем Тужиком и договаривается с ним о помощи в строительстве. На место разрушенного храма пригласили о. Петра (Гедеша). Оценив степень разрушения храма и предстоящих работ, батюшка благословил строительство на его фундаменте часовни, согласовав этот вопрос с Тихвинской епархией. С октября 2013 года началась расчистка завалов от рухнувшего здания, уборка территории кладбища и только 25 января 2014 года из-за морозов и метели работы были приостановлены.
            Весной 2014 года жители д. Спирово вновь приступили к подготовке площадки для строительства часовни. Все деревянные фрагменты от старого здания храма были сожжены, а зола была сброшена в воды озера. Строительство часовни велось по чертежам храма и стала копией притвора с колокольней.

            Активное участие в организации субботников, сборе пожертвований и строительных работах принял Юрий Сергеевич Шиловский. Часовню строили, как и в былые времена «всем миром». Примером служат семьи Мокиных и Шиловских, которые приходили на работы с детьми и внуками. Помощь оказала семья Б.А. и Л.Н. Кириловых; Людмила Николаевна проконопатила стены часовни и покрасила решётки для окон. С.А. Буковский стал правой рукой опытного плотника А.А. Тужика и уже самостоятельно срубил колокольню (восьмерик). Луковицу для часовни сварил А.А. Стулов. Кресты на луковицу и на место престола пожертвовал А.Ю. Сапожников. Столярные работы и покраска здания и возведение крылечка с перилами, украшенные красивыми балясинами, выполнены С.А. Буковским и Ю.С. Шиловским.
            Пожертвования на строительство поступали от жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Тихвина, Бокситогорска, Пикалёво, Норильска, Таллина, Риги. Посильную помощь оказали прихожане храма Воскресение Словущее (Пикалёво). Во славу Божию трудились, оказывали материальную помощь, жертвовали иконы и церковную утварь сельчане и дачники. Ирина Гармаш сшила аналойники. Вспоминает С.А. Буковский: «Добрые и отзывчивые люди живут в нашем городе. Все мои обращения к предпринимателям не остались без внимания. Я очень всем благодарен!».
            20 июля 2014 года после восстановления фундамента и сборки первых венцов о. Пётр (Гедеш) освятил начало строительства. Возведение часовни шло быстро и слажено и завершено к престольному празднику 2016 года, потому что благочестивые люди строили её с Божией помощью.

            Протоиерей Пётр (Гедеш) отслужил водосвятный молебен, а затем присутствующие совершили крестный ход с освящением часовни. Имена строителей, жертвователей и благоукрасителей записаны в помянник и на молебнах за них будут молиться о здравии. На освящение приехало более ста человек. Гостеприимные хозяева организовали чаепитие из русских самоваров. Жительницы д. Анисимова привезли вкусные блины, а Иванова Л.Н. из д. Фомкино испекла пироги для праздника в русской печи. Вкусной выпечкой угощали Л.В. Яценко, И. Гармаш, А.И. Козлова, Елена Мокина. Праздник получился душевным, добрым и незабываемым.
На втором этаже часовни хранятся уникальные фрагменты от разрушенного храма, церковная утварь, отреставрированная Ю.С. Шиловским, крестовина от старинного распятия Иисуса Христа и угол от храма, который даёт представление о старинной рубке.  Еленой Александровной задокументированы этапы строительства часовни, начиная от разборки храма и окончания её строительства; день за днём она вела записи и делала фотоснимки. Это даёт возможность сохранить важные исторические события наших дней.
Осталось ещё важное дело – приобрести колокол. Организаторы строительства обращаются к жителям нашего края с просьбой о материальной помощи в покупке колокола.
Низкий поклон всем, кто безвозмездно трудился и материально помогал, чтобы состоялся этот православный праздник; кто вложил в восстановление этой святыни частицу своей души и принёс в этот отдалённый край свет Христовый!
 
  Пенсионер г. Пикалево М.В. Рассказова, директор Пикалевской центральной библиотеки Л.Н. Кочубей.
Категория: Храм | Просмотров: 1399 | Добавил: ELvira | Теги: часовня, Покров Пресвятой Богородици, Часовня во имя Покрова Пресвятой Бо, Бокситогорский район | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar