↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2014 » Июль » 8
11:30
Старожилы Пикалево. 7 июля 2014 года свой 90-летний юбилей отметила Зоя Даниловна Жолудева.
A+ | Сброс | A-

7 июля 2014 года свой 90-летний юбилей отмечала жительница Пикалёво,  участник Великой Отечественной войны и труженица тыла, активная участница ветеранского движения и художественной самодеятельности - Зоя Даниловна Жолудева.

Несмотря на болезнь, приковавшую к постели 6 лет назад, именинница сохраняет оптимизм и силу духа. Болезнь не мешает ей с улыбкой встречать гостей, который в этот день идут поздравить с замечательным юбилеем.

Поздравление Президента России, приветственный адрес губернатора Ленинградской области и другие поздравления руководителей органов местного управления Бокситогорского района и МО «Город Пикалево» вручил представитель Совета депутатов М. И. Рыжий.

Депутат  зачитал приветствия, особенно тронули ветерана слова А.Ю. Дрозденко: « Вы прожили большую жизнь, в которой отразились судьбы нескольких поколений сограждан». На самом деле, судьба, схожая с миллионами других и уникальная по своему.

Принимая поздравления, Зоя Даниловна поблагодарила депутата за оказанное внимание и поддержку, рассказала о трудном военном времени и службе в рядах Советской армии и послевоенной жизни.

Уроженка д. Рудиное Красноярского края, с 14 лет Зоя Даниловна трудилась в колхозе, откуда была направлена в ФЗО получать профессию слесаря-автоматчика вагонов. Во время учебы, работала в депо г. Иланска. Там и застала её война. Девушку призвали на фронт. Первой в солдатской книжке была запись - 2 Белорусский фронт. Служба во фронтовом госпитале № 3343 для юной санитарки стала и школой взросления и школой мужества. В послевоенные годы, с работой было непросто. Судьба закинула на Север к Охотскому морю, где в 1954 году и познакомилась с первым мужем. Пришлось поездить по стране, работать проводником, поваром и даже плавать коком на теплоходе. Семейное счастье длилось недолго, сказалась война, муж умер рано, и Зоя Даниловна вернулась на родину в Красноярск. Там, уже в зрелом возрасте родила дочь Марину. В 1968 году, судьба вновь улыбнулась и подарила встречу с любимым человеком, который помог вырастить и воспитать дочь. В Пикалево, Зоя Даниловна переехала к семье дочери, уже, будучи на пенсии в 1994 и все это время помогала воспитанию четырех внуков. Кстати старший внук родился с ней в один день, когда бабушке было 66. Этот день для всей семьи – праздник нескольких поколений.

«Жизненные трудности, неурядицы… да у кого их нет, - оптимистично заявляет Зоя Даниловна,- главное в жизни дети, внуки, друзья. Не сдаваться перед трудностями и не печалится по пустякам»! Такой рецепт долголетия многих может воодушевить. Даже недуги, она воспринимает спокойно. Во многом помогает увлечение всей жизни – народная песня и любимые частушки: «Сколько себя помню, всегда пела в художественной самодеятельности. А уж любимая пикалевская «Беседа» - это навсегда. Все мои подруги Света, Нина, Люда поют. А песня - жить помогает»

Поздравляя именинницу, Михаил Иванович Рыжий, отметил, что уже много лет знаком с жизнерадостной певуньей и отметил: «Ваш жизненный путь – путь труженика, пример достойной и честной жизни на благо Родины. И сегодня, Вы показываете пример стойкости характера и крепости духа. Искреннего уважения достойна вся Ваша жизнь».

Свои заочные поздравления и пожелания в адрес З.Д. Жолудевой передал депутат Законодательного собрания Ленинградской области Н.И.Пустотин, и в частности просил передать слова: «Ваш человеческий дар общения, умение сохранять оптимизм, вселяют веру в то, что хороших людей большинство. А лично для меня, с момента знакомства в 1994 году, Вы во многом напоминаете мою маму. Вы умеете дарить радость людям».

Пикалевцы присоединяются к поздравлениям в адрес Зои Даниловны Жолудевой.

Примите наши пожелания укрепить здоровье, долгих лет жизни, благополучия, поддержки и заботы близких людей!»

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации

Категория: События | Просмотров: 1133 | Добавил: ELvira | Теги: Септолете плюс инструкция по примен, show MasterChef, si eu m-am nascut in romania 1.02.2, Стиральная машина занусси с вертика, Должностная инструкция специалиста | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar