Главная » Новости » События » 2014 » Ноябрь » 5
Спортивный азарт пикалевских ветеранов.

31 октября 2014 года в большом игровом  зале плавательного бассейна имени Хорена Бадальянца МУ ФОК  г. Пикалево состоялся  городской фестиваль спорта ветеранов войны и труда, посвященный 60-летию Пикалево.

Занятия спортом, для старшего поколения пикалевцев не просто привычны, а любимы. Занятия в различных секциях в разные годы, участие в городских, районных спартакиадах и первенствах - привычное дело для пикалевских ветеранов. С годами наши земляки не утрачивают спортивную форму и поддерживают здоровый образ жизни. Некоторые, наоборот, только с возрастом увлекаются физкультурой и охотно участвуют в спортивных мероприятиях. Ну если не участвуют, то поддерживают, как азартные болельщики, своих друзей и знакомых.

Проведение общегородских соревнований для ветеранов, вошли в пикалевский календарь недавно и проводятся как отбор на предстоящий районный этап. Самые сильные, ловкие, закаленные ветераны-пикалевцы будут защищать честь города на следующем этапе.

Организаторами фестиваля традиционно были и остаются МУ ФОК и администрация МО «Город Пикалево». В этот раз 35 участников спортивного фестиваля в возрасте от 57 лет до 74 лет соревновались в 6 конкурсах. Торжественный парад участников открывал соревнования.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратились депутат Совета депутатов МО «Город Пикалево» М.И. Рыжий и специалист отдела социальной политики городской администрации Е.Л.Качанова. Они пожелали удачных стартов и победы командам, здоровья - участникам. Все порадовались за оптимизм, спортивный азарт и жизнелюбие старшего поколения.

Надо сказать, что ветераны спортсмены порадовали зрителей необычным подходом. В небольшой юмористической интермедии Татьяна Ивановна Платонова  и Михаил Федорович Короткин разыграли житейский сюжет о пожилой семейной паре и отношении к спорту.

Хотя соревнования проходили между двумя командами, победители определялись в личном зачете по пяти видам: стритбол, флорбол, боулинг, дартс и челночный бег. Дополнением в соревновании было упражнение на гибкость, в котором не определялись победители. Это одно из видов норм ГТО для данной возрастной категории.

Все виды соревнований строго оценивала судейская команда под председательством главного судьи – Заслуженного работника физической культуры и спорта Галины Васильевны Булычевой. Ей помогали председатель городского Совета ветеранов Зоя Анатольевна Гришина и директор МУ ФОК, мастер по спорта по лыжным гонкам СССР Андрей Владимирович Шишков.

В проведении соревнований, самое активное участие принимали студенты АОУ ВПО ЛГУ им. А.С. Пушкина во главе со своим руководителем, старшим преподавателем отделения физического воспитания, отличника физической культуры и спорта Михаилом Федоровичем Короткиным. Перед каждым зачетом они наглядно продемонстрировали этапы, а во время старта выполняли непростые обязанности судьи при участниках. Такая совместная работа, отличная практика для, будущих педагогов.

Гимнастический этюд в исполнении юных красавиц стал приятным дополнением спортивной программы. Это выступление группы детского фитнеса под руководством Елены Николаевны Кристман ветераны поддерживали бурными аплодисментами.

Победителям и призерам личного первенства вручены медали, грамоты. Всем участникам вручены призы от Совета ветеранов и администрации МО «Город Пикалево». Надо отметить, что поддерживая проведение таких мероприятий, Правительство Ленинградской области, всегда выделяет средства на памятные подарки участникам.

Впереди районная Спартакиада ветеранских организаций Бокситогорского Муниципального района посвященная Году старшего поколения, которая состоится 26 ноября в г. Бокситогорске. Там наш город будет представлять сборная пикалевская команда ветеранов из числа победителей городских соревнований. Подготовку команды к районным соревнованиям будет вести Нина Николаевна Быстрова, неоднократный победитель этапов Кубка Губернатора по лыжным гонкам среди женщин- ветеранов

А мы в свою очередь надеемся, что такие мероприятия для ветеранов будут набирать популярность, а участников и болельщиков станет еще больше.

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО "Город Пикалево по информации

1949

65л.

III