↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Август » 9
16:57
Скажем «Да!» физкультуре и спорту (интервью Елены Горбачевой газете "Новый Путь")
A+ | Сброс | A-

Физическая культура и спорт - одна из самых быстроразвивающихся за последние десятилетия отраслей социальной сферы. Накануне Дня физкультурника, который отмечается 10 августа, мы встретились с ведущим специалистом отдела по социальной политике администрации Бокситогорского муниципального района Еленой Горбачёвой, чтобы поговорить о развитии физической культуры и спорта в нашем районе.

- Елена Анатольевна, сколько человек в Бокситогорском районе считают спорт важной составляющей своей жизни и какие в районе имеются условия для занятий физкультурой и спортом?

- На 1 января 2013 года численность населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, составила 8 тысяч 363 человека. Это – 16,3% к общей численности проживающих на территории Бокситогорского района. Материальная база физической культуры и спорта нашего района насчитывает 99 спортивных сооружений, в т. ч. 27 – в сельской местности. Постоянно ведётся работа по улучшению материально-технической базы спортивных сооружений, так, в 2012 году за счёт средств областного бюджета произведён капитальный ремонт здания крытого катка «Зеркальный» Бокситогорского спортивного комплекса. На эти цели было выделено5 653 ,5 тысячи рублей. С июля 2013 года начались ремонтные работы на стадионе «Металлург» этого спортивного комплекса в рамках реализации проекта «Спорт + комфорт = ЗДОРОВЬЕ!». Будут отремонтированы раздевалки с душевыми, туалеты и лестницы с выходом на второй этаж здания. Всё это стало возможным благодаря победе в конкурсе «Территория РУСАЛа» и получению одного миллиона рублей. Ежегодно выделяются средства на поддержку материально-технической базы наших спортивных школ, и в этом году она особенно ощутима: 760 тысяч будет израсходовано на ремонт Бокситогорской спортивной школы, 800 тысяч будет направлено на решение вопросов по обеспечению пожарной безопасности Пикалёвской спортивной школы. Готовится документация по строительству школьных стадионов при 3-х городских общеобразовательных школах (Ефимовской СОШ, Бокситогорской СОШ №2 и Пикалёвской СОШ № 4) в рамках программы "Развитие объектов физической культуры и спорта в Ленинградской области 2012-2016 гг.”. В городе Пикалёве спортивно-оздоровительный комплекс "Лидер”, построенный за счёт инвестиций ООО «Газпром», с июля 2011 года предоставляет услуги населению физкультурно-оздоровительной направленности.

Большую поддержку развитию физической культуры и спорта в Бокситогорском районе оказывает депутат Государственной Думы РФ Сергей Валерьевич Петров. Это приобретение формы и мячей для юных футболистов городов Бокситогорска и Пикалёва, комплектов лыж для Бокситогорской ДЮСШ и МБОУ «Большедворская СОШ», снегохода для «ФОК г. Пикалёво», ремонт холодильного оборудования катка «Зеркальный». На празднике в честь Дня города Бокситогорска и Дня металлурга стадиону «Металлург» вручён сертификат на приобретение музыкальной звуковой аппаратуры и спортивная форма для воспитанников отделения «Вольная борьба» Бокситогорской ДЮСШ.

Ведётся совместная работа отдела по социальной политике администрации района и местного отделения партии «Единая Россия» по установке 2-х «мини-городков» WorkОut (многоуровневые турники, брусья, шведские стенки и т.д.) на территории стадиона «Металлург» Бокситогорского спортивного комплекса и около Бокситогор-ской ДЮСШ, дополнительного оборудования в д. Мозолёво, на которых можно будет в дальнейшем проводить соревнования по уличным видам спорта.

- Какие виды спорта традиционно популярны среди бокситогорцев?


- В нашем районе развивается около 30 видов спорта. Наиболее популярные: плавание (им занимаются 679 человек), лыжные гонки (460 человек), гандбол (429 человек), волейбол (355 человек), баскетбол (335 человек), лёгкая атлетика (344 человека), футбол (262 человека), шахматы (106 человек). С 2007 года в районе реализуется целевая программа "Развитие физической культуры и спорта в Бокситогорском муниципальном районе”.

Большое внимание уделяется традиционным спортивно-массовым мероприятиям, которые с годами стали спортивной визитной карточкой и гордостью нашего района. Это "Пикалёвская лыжня” – I этап Кубка губернатора Ленинградской области по лыжным гонкам. Можно сказать, что наш район даёт старт сезону официальных соревнований по лыжным гонкам в Ленинградской области, и от того, сколько участников выйдет на старт, сколько районов представит свои делегации, зависит судьба дальнейших 3-х этапов Кубка. В сезоне этого года в лыжных гонках приняли участие 10 районов Ленинградской области и, несмотря на крепкие морозы, на старт вышли более 250 спортсменов. Хочется отметить, что подготовка этих соревнований ведётся при активном взаимодействии областного комитета, администрации города Пикалёва и, конечно, коллектива физкультурно-оздоровительного комплекса этого города, который имеет многолетние традиции и богатый опыт в развитии лыжного спорта. Благодаря нашим тренерам, ветеранам лыжного спорта Борису Александровичу Быстрову и Михаилу Фёдоровичу Короткину, которые ежегодно возглавляют судейскую бригаду, Бокситогорский район не-однократно отмечался областным комитетом за хорошую организацию и проведение I этапа Кубка губернатора Ленинградской области по лыжным гонкам.

Ещё одна лыжная гонка, которая имеет популярность не только в нашем районе, но и далеко за его пределами – это соревнования на призы Олимпийской чемпионки, нашей землячки Любови Алексеевны Мухачёвой. Более 200 представителей лыжного спорта ежегодно выходят на старт. И это не только спортсмены Ленинградской области, активное участие в соревнованиях принимают делегации Новгородской области, Санкт-Петербурга. Популярность соревнований сохраняется благодаря личному участию Л.А. Мухачёвой, которая старается каждый год внести свою лепту в организацию именной лыжной гонки. Она находит возможность вручить премии или спортивный инвентарь победителям гонок.

- Елена Анатольевна, многолетнюю историю и популярность в нашем районе имеет не только школа гандбола, но и бокс, и вольная борьба ...

- Да, надо сказать, что Бокситогорский – один из немногих районов в Ленинградской области, где поддерживается развитие гандбола. Практически все соревнования по данному виду спорта, проводимые в наших спортивных школах, включены в календарный план физкультурно-спортивных мероприятий Ленинградской области. Среди них: открытый Чемпионат Ленинградской области по гандболу среди мужских команд памяти П.Н. Светлова, в котором принимают участие команды Кировского, Кингисеппского районов, а также команды городов Московской области (Протвино и Королёв); турнир по гандболу памяти старшего тренера Бокситогорской ДЮСШ Игоря Сергеевича Кожухова, который объединяет детские и подростковые команды Ленинградской области; Первенство Ленинградской области среди разных возрастов юных гандболистов. Большой вклад в это вносит заслуженный тренер РФ Ю.А. Беляев, который сегодня возглавляет Федерацию гандбола Ленинградской области и проводит активную работу по пропаганде данного вида спорта.

С целью развития и популяризации бокса, воспитания патриотизма и подготовки молодёжи к службе в рядах Вооружённых Сил России ежегодно в мае в спортивном корпусе ДЮСШ г. Пикалёва проходит областной турнир по боксу, посвящённый памяти Героя Советского Союза Михаила Евгеньевича Пятикопа. В память о герое Великой Отечественной войны при поддержке областного комитета, Федерации бокса Ленинградской области уже 37 лет проводится данный турнир в городе Пикалёве. Наряду с городами Ленинградской области в соревнованиях принимают участие спортсмены Вологодской области.

Несколько слов хочу сказать о турнире по вольной борьбе, который посвящён памяти Героя Советского Союза Василия Егоровича Стукалова. Турнир был незаслуженно забыт и более10 лет вообще не проводился. В прошлом году благодаря инициативе спортсменов-общественников, которые сами долгое время занимались вольной борьбой, турнир был возрождён. И в 2013 году в нём приняли участие 13 команд, более 150 спортсменов из Республики Дагестан, Республики Карелия, городов Москва, Великий Новгород, Санкт-Петербург, а также спортсмены Гатчинского, Тихвинского и Бокситогорского районов Ленинградской области.

- Одно из важных направлений Вашей работы - это организация спортивно-массовых мероприятий для детей, подростков и молодёжи. Что Вы можете рассказать об этом?

- Традиционно в марте на базе МУ "ФОК г. Пикалёво” проводится Первенство Ленинградской области по плаванию на призы "Весёлого дельфина”, по итогам этих соревнований определяются лучшие команды для участия во Всероссийском этапе "Веселый дельфин”.

Подготовка этих соревнований осуществляется в тесном взаимодействии областного комитета, тренеров спортивной школы города Пикалёва и, конечно, сотрудников бассейна им. Хорена Бадальянца. В этом году состоялся VII традиционный междугородный турнир по мини-футболу среди детских команд на призы заслуженного мастера спорта Андрея Монахова. Первенство Бокситогорского района по лёгкой атлетике ежегодно организуется на базе пикалёвского стадиона "Металлург”, при активном участии тренеров отделения по лёгкой атлетике Пикалёвской спортивной школы. Для участия в этих соревнованиях мы стараемся привлечь все учебные заведения, а также рабочую молодёжь предприятий и организаций, расположенных на территории нашего района. Очень хочется, чтобы активнее принимали участие в соревнованиях представители предприятий и заводов. В феврале 2013 года в третий раз состоялась Спартакиада допризывной молодёжи на базе школы № 3 города Пикалёва. В программу Спартакиады входят соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, подтягивание на высокой перекладине и лыжная гонка свободным стилем. Все городские школы ежегодно принимают участие в данных соревнованиях, из сельских же школ своих участников представляет только Борская СОШ. Одним из препятствий для участия в соревнованиях других сельских школ является отсутствие тиров. Достаточно организованно и на хорошем уровне ежегодно проходит спортивный праздник для сельских ребят "О, спорт! Ты – мир!”, который мы проводим совместно с тренерами Бокситогорской спортивной школы. В этих соревнованиях участвуют все сельские школы, что очень важно для нас, и мы стараемся поддерживать их участие: вне зависимости от победы каждой школе вручаем спортивный инвентарь, а также специальные призы и грамоты победителям. С 2010 года во время Декады инвалидов во Дворце культуры города Пикалёва проводим районный фестиваль физической культуры и творчества "Мир равных возможностей”, в котором принимают участие дети с ограниченными возможностями здоровья. Этот фестиваль быстро приобрёл популярность в нашем районе. Главная цель его проведения - дать возможность детям-инвалидам поверить в свои силы, создать для них атмосферу яркого спортивного праздника.

- Сложную, но важную работу проводят физкультурные работники – профессионалы своего дела. Кто эти люди?

- В Бокситогорском районе на постоянной основе работает 121 штатный физкультурный работник. Это люди, обладающие достаточными теоретическими знаниями, огромным практическим опытом, целеустремлённые и волевые. Среди них: заслуженный тренер РФ Юрий Алексеевич Беляев (МБОУ "ДЮСШ г. Пикалёво”), заслуженный работник физической культуры и спорта Галина Васильевна Булычева (МУ ФОК г. Пикалёво) и заслуженный мастер спорта РФ по мини-футболу Андрей Юрьевич Монахов (Бокситогорский спортивный комплекс). В январе 2013 года за большой вклад в развитие физической культуры и спорта тренеры-преподаватели детской юношеской спортивной школы города Пикалёва Андрей Юрьевич Амосов и Андрей Викторович Суков, а также учитель физической культуры школы № 4 г.Пикалёва Владимир Викторович Андреев были награждены нагрудным знаком "Отличник физической культуры и спорта”. Эту почётную награду имеют 18 специалистов нашего района.

- В День физкультурника состоятся награждения, приуроченные к профессиональному празднику. Кого будут чествовать в этом году?

- Накануне профессионального праздника особенно хочется отметить тех, кто будет удостоен почётных грамот и благодарностей в связи с профессиональным праздником – Днём физкультурника. Торжественное вручение пройдёт в г. Пикалёве (8 августа) и Бокситогорске (10 августа).

Почётной грамотой комитета по физической культуре, спорту и туризму Ленинградской области награждаются за добросовестную и плодотворную работу в сфере физической культуры и спорта:

- заместитель директора МУ ФОК г.Пикалёво Владимир Анатольевич Проценко;

- главный бухгалтер МУ ФОК г.Пикалёво Людмила Петровна Остроумова.

Почётным дипломом совета депутатов Бокситогорского муниципального района за пропаганду здорового образа жизни, привлечение молодёжи к занятиям лыжным спортом, участие в организации и проведении спортивно-массовых мероприятий различного уровня, активную работу с воспитанниками и ветеранами лыжного спорта и большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта в Бокситогорском районе награждается Борис Александрович Быстров - отличник физической культуры и спорта, старший инструктор-методист комплексной спортивной базы МУ ФОК г.Пикалёва. Под его руководством сборная Бокситогорского муниципального района стала бронзовым призёром четырёх этапов Кубка губернатора Ленинградской области по лыжным гонкам в сезоне 2013 г.

Почётной грамотой главы администрации муниципального образования Бокситогорского района за пропаганду здорового образа жизни, большую работу с детьми с ограниченными возможностями награждается Екатерина Александровна Иванова - инструктор по лечебной физкультуре плавательного бассейна имени Хорена Бадальянца МУ ФОК г. Пикалёва.

В Бокситогорске на спортивном празднике Грамотой отдела по социальной политике администрации Бокситогорского района за пропаганду здорового образа жизни, активное участие в организации и проведении спортивно-массовых мероприятий различного уровня будут чествовать 5 ветеранов спорта и 5 спортивных работников. О них мы расскажем в следующем номере газеты.

И в заключение хочется подчеркнуть: чтобы стать настоящим физкультурником, нужно иметь не только крепкое тело и обладать сильной волей, но и быть оптимистом, иметь здоровый дух и чувство юмора. Желаем своим коллегам и всем, кто любит спорт, как можно меньше падений и как можно больше взлётов! Чтобы никакие жизненные трудности не сломали их, неудачи всегда обходили стороной, а здоровье в старости было такое же отменное, как и сегодня.

Уважаемые земляки! Всегда рады видеть вас на соревнованиях, занимайтесь спортом, будьте здоровы!

Уважаемые спортсмены, тренеры и любители спорта! Желаем вам крепкого здоровья, счастья, ярких достижений и побед!

Е. Ефремова.

Фото автора.

По материалам газеты "Новый путь" от 08.08.2013

Категория: События | Просмотров: 1684 | Добавил: ELvira | Теги: Артроцин мазь инструкция по примене, меридиист, Должностная инструкция ветеринарног, Wars Extended, Инструкция по эксплуатации автомагн | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
avatar