↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Сентябрь » 3
12:41
Ситуация на «БазэлЦемент-Пикалево» под контролем региональных властей
A+ | Сброс | A-

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ближайшие дни проведет совещание по вопросам поддержки пикалевского производственного комплекса. 

  Вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК Ленинградской области Юрий Пахомовский заверил, что жестких санкций со стороны «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» по прекращению поставок газа на ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» в ближайшие дни предпринято не будет. Вопрос о газоснабжении на этой неделе будет рассмотрен на специальном совещании с руководителями региона. 

  Напомним, что в связи с высокой задолженностью предприятия «БазэлЦемент-Пикалево» по поставкам газа газоснабжающая компания уведомила предприятие о возможном прекращении поставок энергоносителя. 

  Также на федеральном уровне принято решение о передаче с 1 сентября ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» газопровода от газораспределительной станции «Пикалево» до промышленной площадки, где расположен завод. По словам Юрия Пахомовского, это позволит градообразующему предприятию экономить порядка 150 млн рублей в год. 

  Существенная мера поддержки для пикалевского производственного комплекса – субсидии из федерального бюджета на возмещение части затрат по перевозке нефелинового концентрата железнодорожным транспортом. С начала этого года предприятию «БазэлЦемент-Пикалево» на транспортировку сырья были выделены субсидии в размере 249,17 млн рублей. Общий размер необходимой финансовой помощи на 2013 год составляет 438 млн рублей. 

  Вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов сообщил, что от регионального Правительства направлено обращение заместителю Председателя Правительства России Аркадию Дворковичу с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении из федерального бюджета дополнительных субсидий предприятию. 

  Отметим, что на уровне российского Правительства также рассматривается ряд мер, которые способствовали бы сокращению убытков градообразующего предприятия Пикалево. В частности, снизить стоимость сырья позволит решение отнести нефелиновый концентрат к отдельной категории грузов. 

 

Пресс-служба Губернатора и Правительства
Ленинградской области
Людмила Петрова

http://www.lenobl.ru/news18653.html

Категория: События | Просмотров: 1351 | Добавил: ELvira | Теги: 8691190320614, 8691190770167, Инструкция пользования телефоном sa, 8691190703226 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar