↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Ноябрь » 16
21:38
Сергей Вебер пожелал восьмиклассникам: «Желаю вам в жизни - стать профессионалами своего дела»
A+ | Сброс | A-

С 11 по 15 ноября в Ленинградской области проводился Единый родительский день «Моя малая Родина — Ленинградская область»  (далее по тексту  - ЕРД).

В Ленинградской области 2013 год объявлен Годом духовной культуры. Мероприятия ЕРД приурочены к Году духовной культуры и должны быть направлены на привлечение интереса различных возрастных категорий детей и молодежи вместе с родителями к ознакомлению и посещению исторических, культурных, военных, различных памятных мест, расположенных на территории Ленинградской области.

Кроме культурных мероприятий, проводятся экскурсии и посещений предприятий и организаций, расположенных на территориях муниципальных районов Ленинградской области.

Сотрудники центров занятости рассказывают школьникам о наиболее востребованных профессиях.

Мероприятия проводятся по инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ленинградской области. Их цель — познакомить ребят с богатым историческим и культурным наследием региона и помочь в профессиональной ориентации.

Одним из таких событий стала встреча учащихся восьмых классов пикалевской школы № 2 ( сайт - http://www.оош2.рф/, через Internet Explorer)  15 ноября 2013 года.

Пожалуй, еще никогда администрация МО «Город Пикалево» не принимала столь многочисленную юношескую делегацию.

В полдень, актовый зал, на Речной д.4, заполнили восьмиклассники школы № 2. Сюда они пришли на встречу с Главой администрации МО «Город Пикалево» Сергеем Вячеславовичем Вебером.

Встреча прошла в формате настоящей пресс-конференции и  состоялась по инициативе самих восьмиклассников, которые участвовали при обсуждении плана мероприятий ЕРД школы № 2.

Сергей Вячеславович, предваряя вопросы школьников, коротко ознакомил ребят с системой органов местного самоуправления МО «Город Пикалево», рассказал об основных направлениях работы администрации. В своем выступлении, подробно остановился на вопросах развития города и в частности о главном стратегическом проекте – Комплексном инвестиционном плане развития города (далее по тексту - КИП). В частности о новых предприятиях, которые в настоящее время строятся на территории МО (тепличный комбинат, предприятие по выпуску домокомплектов) и будут строиться в ближайшее время на промплощадках КИП. Отдельно Сергей Вячеславович остановился на вопросах социальной сферы города, специфике работ направленных на улучшения благоустройства.

Для того, чтобы школьникам стали более понятны ответы на вопросы о приоритетах распределения бюджетных средств («Почему не ремонтируется дорога по адресу…», «Почему в городе только одно высшее учебное заведение…» или «Почему в городе не построить развлекательный центр, например кинотеатр…») Сергей Вячеславович в доходчивой и наглядной форме разъяснял школьникам специфику формирования бюджетной политики и приводил конкретные примеры возможностей городского бюджета (которого просто не хватает на все нужды).

Наибольшую часть пресс-конференции заняло непосредственное общение и ответы на вопросы восьмиклассников. А их было не мало, и они касались различной тематики.

Школьники интересовались перспективами востребованных профессий в нашем городе, ремонтом дорог во дворах, строительством новых домов и детских площадок, а так же строительства нового Храма.

Помимо этого несколько вопросов, вызвали особый интерес и общее обсуждение. И все они касались общественных и гражданских инициатив населения г. Пикалево различных возрастов.

Тема восстановления городского парка оказалась вполне актуальной. По мнению Сергея Вячеславовича, любимое место отдыха горожан, который в прошлые годы содержался и обслуживался Пикалевским глиноземным заводом, в настоящее время нуждается в больших работах и вложениях.

Но для начала, ситуацию вполне могли бы улучшить субботники и очистки, подобные тем, которые прошли в 2012 году по инициативе пикалевцев. Содержать парк сегодня сложно и пока просто невозможно. А привести в порядок, частично восстановить дорожки и расчистить территорию вполне можно. Администрация города, как и в прошлом году, готова оказать содействие в предоставлении инвентаря, мешков, вывозке мусора. И если с таким предложением кто-либо обратится в администрацию – поддержка обеспечена.

Присутствовавшая на пресс-конференции, директор школы Вера Васильевна Прокофьева, рассказала Главе администрации о положительном опыте и результатах работы «Учебных фирм», которые были созданы в школе в прошлом учебном году.

Вера Васильевна, высказала пожелание, и все ученики подержали её в том, что участие в подобных проектах хотелось бы продолжить. Опыт создания «учебных фирм» в школе № 2 стал во многом объединяющим и развивающим. Работа участников в проекте не заканчивается только знакомством и начальному обучению основам предпринимательства, бизнеса. Участие в проекте стимулирует общее развитие и желание пробовать свои силы в новых проектах.

Сергей Вячеславович, напомнил, что проект «Учебных фирм» является составной частью сетевого проекта «Учебные фирмы», реализуемого с 2011 года в Бокситогорском районе в рамках направления «Образование» проекта «Новое Пикалево» Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». Реализация мероприятия стала возможной благодаря взаимодействию образовательных учреждений г. Пикалево и Бокситогорского района с Центральным офисом учебных фирм России на базе факультета до вузовской подготовки и профориентации Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

С.В. Вебер высказал надежду, что при финансовой поддержке Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» и в дальнейшем данное направление  работы, с учреждениями образования Пикалево, продолжится в рамках проекта «Новое Пикалево». По словам Главы администрации, это подтверждает и руководитель проекта «Новое Пикалево» Г.В.Тюрин.

Одновременно, Сергей Вячеславович предложил собеседникам подумать о создании реального бизнес-проекта участниками «Учебной фирмы» школы, который мог быть интересен и полезен городу. Когда речь пойдет о конкретном интересном деле, поддержка со стороны администрации будет обеспечена. Глава администрации напомнил школьникам, что участники «Учебных фирм» уже имели возможность ознакомиться с работой пикалевского «Бизнес-инкубатора», который создан в НО «Фонд содействия и развития предпринимательства МО «Город Пикалёво» (руководитель Неля Ивановна Егорова). Основными приоритетами в его работе были и остаются поддержка и развитие предпринимательской инициативы, особенно в молодежной среде. Сергей Вячеславович, коротко рассказал школьникам о существующих формах поддержки предпринимателей, которые администрация МО «Город Пикалево»  может оказать в рамках долгосрочной муниципальной целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования «Город Пикалево».

В заключение пресс-конференции участники оценили взаимный положительный эффект встречи. Стороны отметили её важность, поблагодарили друг друга и высказали пожелание продолжить подобные встречи в дальнейшем, возможно в других форматах и других аудиториях.

Прощаясь с представителями школы № 2 Глава администрации пожелал школьникам сделать правильный выбор в жизни, и прежде всего стать профессионалами в выбранной профессии: «Хороший специалист, будь то слесарь, медик, экономист  или спортсмен, всегда востребован. Став профессионалами, вы всегда сможете быть уверены в своем будущем. И ещё, у хорошего специалиста своего дела, всегда больше шансов стать руководителем. А вам предстоит сменить нас в недалеком будущем.»

Сергей Вячеславович предложил подросткам активнее включаться в общественную жизнь города, не руководствоваться слухами и домыслами, который бытуют в нашей жизни, а открыто и прямо обсуждать любые проблемы, вопросы и пожелания. Выразил готовность общаться с ними посредством интернет, используя электронную почту. Предложил подросткам,  в случае необходимости задавать вопросы в его блоге на официальном сайте (http://www.lenoblinform.ru/blogs/blog-sergeya-vebera/voprosy-i-otvety.html )


PS:

Подобные встречи интересны и полезны всем. В рамках официальных мероприятий общение с руководителями города (особенно для подростков) практически не возможно. Жесткий график работы не оставляет времени для подобного общения. Поэтому такая инициатива восьмиклассников школы, поддержанная учителями, видится особо значимой.

В рамках встречи таких встреч юные пикалевцы получают дополнительную информацию из «первых рук», она будет полезна не только им, но и родителям. Ведь, скорее всего, последующее обсуждение в семье и друзьями будет обязательно. А в рамках учебного процесса школьников и режиме работы органов власти не всегда находится время для такого полезного общения.

Так мы лучше узнаем друг друга. Видим конкретных людей и конкретный результат.

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации


Категория: События | Просмотров: 1768 | Добавил: ELvira | Теги: Должностная инструкция специалиста , 4607145385434, Телефон панасоник kx tg2511ru инстр, omg, Сироп лактулозы инструкция по приме | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar