↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Февраль » 8
14:30
Санкт-Петербургский Союз художников предлагает установить партнерство с Пикалево.
A+ | Сброс | A-

Неожиданные мысли вслух, после новых знакомств…
Удивительные вещи происходят иногда в нашей жизни. Порой - невероятные. Но, как правило, ничего случайного в этом мире нет.

Наша жизнь иногда сама подталкивает к определенным поступкам и действиям, которые впоследствии оказываются ключевыми событиями, определяющими новые горизонты. 

Художественная и эстетическая культура, мироощущение образованного человека начинается с умения видеть и чувствовать. Искусство, в любом его проявлении – ключевая категория в этой части жизни человека. 

Изобразительное и прикладное искусство – лишь небольшая его часть. Но какая! Возможность видеть и ассоциативно мыслить делает его уникальным.

Такие сумбурные мысли одолели меня в минувшие выходные, после знакомства с художником, директором Выставочного центра Санкт-Петербургского Союза художников Александром Васильевичем Сайковым и Еленой Валерьевной Ершовой – консультантом комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, куратором Бокситогорского и Тихвинского мунициципальных районов, с которыми меня познакомил глава администрации МО «Город Пикалево»  Сергей Вячеславович Вебер. 

Визит петербуржцев в наш город носил неформальный характер, но его вполне можно считать прологом к официальным партнерским отношениям, которые могут сложится между Санкт-Петербургским Союзом художников и Пикалево.
Настоящее искусство всегда независимо, поэтому свободно от условностей. Желание гостей ближе познакомиться с нашим городом, предложить различные варианты и формы сотрудничества, совместной творческой деятельности  ни в коей мере не преследует коммерческих целей, прежде всего, подразумевает образовательный и просветительский характер отношений. Петербургские художники разных возрастов, представители различных школ, жанров, широко и менее известные могут и готовы стать нашими друзьями. Выставочный центр, которым руководит Александр Васильевич Сайков, имеет богатый опыт реализации творческих проектов с детьми и подростками, воспитанниками художественных школ (студий), любителями и мастерами живописи разных поколений, социальных слоев.

Елена Валерьевна Ершова, хотя и является консультантом правительственного комитета, сама увлечена живописью, именно поэтому, как синтез ее профессиональных и творческих идей, родился новый проект «Пикалево – город Солнца». В творческом проекте соединились желания жителей Пикалево сделать свой город более ярким, красочным, красивым и желания художников Санкт-Петербургского Союза художников – подарить городу свой опыт, мастерство. 

Вместе с Сергеем Вячеславовичем Вебером именно она стала инициатором неформального знакомства с руководителями учреждений социальной сферы города, потенциальными участниками партнерства петербургских   и пикалевских художников. По мнению Елены Валерьевны, это партнерство не должно быть излишне заорганизовано. Эффективность его во многом зависит от личного желания и возможностей каждого участника. Любой официоз и принуждение нанесут только вред. 

Именно поэтому, не создавая излишнего ажиотажа, первый визит наши гости провели в прошлую субботу 2 февраля, встретились с руководителями и посмотрели помещения ДК, библиотек, школы №4, краеведческого музея, бизнес-инкубатора, которые можно задействовать для проведения совместных мероприятий.

В неформальной обстановке гости и руководители учреждений смогли обсудить возможные варианты и перспективы сотрудничества. А они могут быть самыми разными - выставки, мастер-классы, встречи, конкурсы, пленэрная практика, экскурсии. И много других интересных событий могут стать реальностью в самое ближайшее время. Наших гостей вдохновили не только профессиональный подход и заинтересованность руководителей к обсуждаемой теме, но и живописные пейзажи пригорода. 

Лично меня особо порадовали идеи Александра Васильевича. По мнению директора Выставочного центра наиболее интересными и продуктивными могут стать совместные пленэры и последующие выставки, создание галереи портретов лучших работников предприятий, участие профессиональных художников в разработке дизайна дворовых территорий и арт-объектов, украшающих город. В результате воплощения все это останется в нашем городе, музейных фондах, украсит городскую среду. 



Одним из собеседников наших гостей стал основатель пикалевской художественной школы и студии «Изопласт» Дворца Культуры Виктор Михайлович Некрасов. Уважаемый, высокопрофессиональныйпедагог, мудрый и талантливый человек, Виктор Михайлович воспитал не одно поколение пикалевских художников. Учиться у него считается за честь. Его мнение по предложениям гостей особенно важно. Свою позицию он определил четко – партнерство не только важно, оно необходимо, особенно сегодня, когда в сложившейся системе художественного образования последних лет возникло столько проблем и пробелов. Кураторство и патронаж профессионалов – необходим, особенно для детей и подростков.


На мой (конечно субъективный) взгляд субботняя встреча – просто подарок судьбы. В результате общения у всех нас сложилось единое мнение и варианты выстраивания механизма партнерства. 

В ближайшее время наши гости предоставят руководству города на обсуждение и согласование проект официального соглашения о творческих и партнерских связях с Санкт-Петербургским Союзом художников. 

По предварительной договоренности оно будет включать план мероприятий на 2013 год, в который войдут выставки Союза на различных выставочных площадках Пикалево, участие пикалевцев в конкурсах, проводимых Союзом, пленэры и мастер-классы. 

С нашей стороны необходимо обозначить возможный круг участников – пикалевцев, учреждений, заинтересованных и готовых к сотрудничеству и совместной деятельности, а так же определить в этом кругу куратора, как посредника для участников. У Вас есть предложения? 

Вы готовы к сотрудничеству? Добро пожаловать!

Мы надеемся, что уже в первые дни весны, в начале марта 2013 года, мы сможем подписать официальное соглашение и открыть первые выставки петербургских художников. О времени и месте сообщим в ближайшее время, но уже сейчас приглашаем всех заинтересованных лиц к диалогу, ждем ваших предложений по сотрудничеству.

Адрес для первоначальных контактов:
Отдел социальной политики администрации МО «Город Пикалево»
Телефон 40108
Email: pikalevo_osp@mail.ru



PS:

Истинно талантливые люди – щедры! 

Обсуждая проект, его цели и возможное название, Александр Васильевич, искренне радуясь новым пикалевским знакомым, поддержал идею Елены Валерьевны о ярком и позитивном содержании и названии проекта «Пикалево – город солнца!», и тут же на листке изобразил его графическое решение.Буква «О» в названии города, превратилась у него в улыбающееся, лучистое солнце!

Конечно это лишь предложение и набросок…но какой оптимистичный.

В солнце – сила, энергия, жизнь!

Солнце – свет и добрый огонь согревающий землю, душу. 

Нам так нехватает его порой.






Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево»


Категория: События | Просмотров: 1786 | Добавил: ELvira | Теги: Безумный спецназ, поручитель, и бьющей через край, наибольшая опасность, Наибольшее, хит фм слушать в интернете, 4606144008658, Мертвая зона / The Dead Zone (1983), 4606144002632 | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
avatar