↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2015 » Январь » 10
18:50
Представители Совета депутатов МО «Город Пикалево» Л.А. Амелина и А.И. Литвинов поздравили с 95-летием З.Н. Фатееву.
A+ | Сброс | A-

7 января 2015 года Фатеевой Зинаиде Николаевне исполнилось 95 лет.

Зинаида Николаевна недавно переехала в Пикалево из Вологды и живет в семье племянницы Нелли Валентиновны Костиной. В этот день в доме, где живет долгожительница, ждали гостей. Вместе с близкими и родными людьми юбиляршу поздравляли представители Совета депутатов МО «Город Пикалево» Л.А. Амелина и А.И. Литвинов.

Депутаты вручили юбилярше персональное поздравление Президента России В. В. Путина, губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, органов местного самоуправления.

Депутаты поздравили виновницу торжества с юбилеем, вручили ей подарки, поблагодарили за самоотверженный труд, душевную молодость и талант жить долго и достойно : «Мы гордимся вашим поколением, на долю которого выпали самые нелегкие годы в истории нашей страны: война, разруха, голод, послевоенное строительство. Вы с честью, превозмогая трудности и лишения, смогли выстоять все тяготы, одержать победу и заложить основы будущего для нас».

Юбилярша рассказала гостям о своей жизни. Так сложилось, что у Уроженка п. Ефимовский большую часть жизни прожила в Вологоде. Перед самым началом войны окончив Ленинградское медицинское училище, по распределению поехала на работу на Дальний Восток. И хотя ей предложили остаться на работе в г. Чита, вместе с подругами настояла на том чтобы их молодых медсестер отправили на работу в колхоз. Зинаида Николаевна с теплотой вспоминает свою комсомольскую юность, когда помимо основной работы активно участвовала в общественной жизни. Став инструктором ОСОАВИАХИМа она обучала сверстников военной подготовке в нерабочее время. Довелось юной медсестре Зинаиде Фатеевой побывать и на Халкин – Голе, принимая участие в необъявленном локальном вооружённом конфликте с Японией. Великая Отечественная в памяти осталась круглосуточной работой в госпиталях Ленинградкой и Вологодской областей, куда медсестру направили работать практически с первых дней войны.

После расформирования госпиталя, её мирная жизнь продолжилась в г. Вологда где она работала в медицинских учреждениях и перед выходом на пенсию заведовала профилакторием деревообрабатывающей-мебельной фабрики. Общественная работа вошла в привычку с юности, поэтому даже в зрелом возрасте она оставалась активисткой и руководителем агитпунктов.

В юбилейный день, семья и гости с интересом рассматривали многочисленные награды, удостоверения и памятные знаки юбилярши, которая сама с удивлением отметила: «Неужели это всё моё, даже не думала, что так много». В них как на карте умещается история Зинаиды Николаевны Фатеевой, а еще это и история нашей страны, основные вехи непростого, но славного пути.

Юбилярша с особой любовью и теплотой говорит о семье племянницы Н.В. Костиной, которая взяв её в свою семью, не просто помогает организовать быт, но и бережет душевное тепло, помогает поддерживать связь с боевыми подругами, друзьями, коллегами не только по телефону, но и до недавнего времени организуя поездки в Вологодчину. Заботясь о ближних, мы не просто отдаем долг уважения т семье, мы храним традиционные ценности русского народа. Счастливы те семьи, где умеют бескорыстно заботиться друг о друге. Замечательно, что в Пикалёво, таких семей много. К примеру семья Костиных.

При подготовке информации использованы материалы подготовленные Оксаной Прохоровой, зав. методкабинетом МУК ДК г. Пикалево.

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации

Категория: События | Просмотров: 1185 | Добавил: ELvira | Теги: брейк-дансу, Инструкция пожарной безопасности дл, Должностная инструкция инженера по , Зимнее золото, Должностная инструкция техника техн, Должностная инструкция специалиста , 4606144002632 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar