↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Образование » 2016 » Март » 21
13:18
«Праздник кукол» в Пикалёво
A+ | Сброс | A-

18.03.2016 в МБОУ ДО «Бокситогорский центр дополнительного образования» г. Пикалёво прошла игра по станциям «Праздник кукол», посвященная Международному Дню кукольника, который празднуется 21 марта.
 Впервые кукольники мира отметили  этот  праздник в  2003 году, и с этого времени он  вошел в мировые календари как день, способный вернуть людям ощущения далекого детства с его непосредственностью и весельем. Международный день кукольника, праздник, берущий свое начало в детстве каждого из нас.
 
День кукольника – праздник тех людей,
Кто взрослых в детство возвращает,
Кто радует и нас, детей,
И пламя в душах зажигает.
Благодарим, что сказка оживает, 
И птицею фантазия парит.
Мы верим, что добро все побеждает,
И через кукольника сказка говорит.
 
 Этот день призван стать волшебным ритуалом, славящим кукольный театр. Повсеместно проводятся кукольные представления, встречи с известными деятелями и выставки кукол, объединяющие всех любителей этого искусства, насчитывающего вековую историю. Люди становятся не только наблюдателями, но и непосредственными участниками представлений, превращая весь мир в светлый и сказочный праздник.
В День кукольника принято поздравлять не только людей, неразрывно связанных с искусством изготовления и демонстрации кукол. Это художники-реставраторы, коллекционеры, антиквары и просто поклонники кукол. В такой день кукла, выбранная из бесконечного многообразия фарфоровых, деревянных, соломенных или бумажных экземпляров станет милым подарком для близкого человека и порадует ребенка, внеся в этот праздник радость от появления нового друга.
Для учащихся МБОУ ДО «БЦДО» прошла игра, на которой детей ждали следующие станции:
 - «Кукла Буратино» (изготовление куклы из бумаги), педагог Миловзорова О.В.,
- «Угадай мелодию» (песни об игрушках и куклах), педагог Евстигнеева О.В., - «Литературная викторина»,  библиотекарь детского отделения Пикалевской городской библиотеки - Берёзкина Т.И.,
- «Мини - кинотеатр» (просмотр мультфильма о кукле), педагог Гладышева Н.В.,
- «Загадки», педагог Феденко О.В.,
- «Подвижные игры», педагог Клюева С.А.
По окончании игры для участников мероприятия проводились мастер – классы по изготовлению куклы  «Веснянки», педагог Колосова М.П., куклы «Птички»- педагог Макарова Н.О., куклы «Матрешки» - педагог Галёмина Е.Н.  организаторы мероприятия надеются, что этот праздник  останется ярким событием в памяти детей и станет традиционным для учреждения.
 
Зав. отделом М.П. Колосова.
 
Категория: Образование | Просмотров: 1405 | Добавил: ELvira | Теги: БЦДОД, праздник кукол, Пикалево | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar