↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Пресс-центр » 2018 » Февраль » 21
12:53
Подведены итоги VII муниципального конкурса "Воспитатель года - 2017".
A+ | Сброс | A-

Николай Пустотин: «Профессиональные и человеческие качества участников конкурса «Воспитатель года» в Бокситогорском районе делают победителями – всех!»

20.02.2018 года на базе пикалевского отделения среднего профессионального образования Бокситогорского института (филиала) ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина» состоялся финал и подведены итоги VII муниципального конкурса "Воспитатель года - 2017".

Конкурс проводился в целях создания условий и распространения передового педагогического опыта и результатов инновационной деятельности педагогов дошкольных образовательных организаций. Девизом мероприятия организаторы выбрали слова «Воспитатель -  профессия дальнего действия!»

В торжественной церемонии открытия, конкурсантов и представителей коллективов дошкольных учреждений тепло приветствовали:

  • Ирина Юрьевна Яковлева -  заместитель Главы администрации Бокситогорского муниципального района
  • Николай Иванович Пустотин - заместитель Председателя Законодательного собрания Ленинградской области;
  • Вячеслав Николаевич Скворцов - Президент Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина.

Передавая эстафету конкурса профессионального мастерства, добрыми словами поддержки участников финала напутствовала победитель 2017 года Светлана Алексеевна Новикова, воспитатель детского сада №5 комбинированного вида города Бокситогорск.

В своем приветствии Н.И. Пустотин в частности отметил:

«Конкурс -  отличный способ учиться друг у друга и развиваться, возможность двигаться вперед. И мы благодарны всем конкурсантам и организаторам за саму возможность быть сопричастными к интересному и значимому событию! Уверен, каждый конкурсный этап – приносит свои полезные открытия».

Депутат особо отметил: «Радует, что этот конкурс, как и многие другие интересные и значимые события в образовательной и социальной жизни района проводятся в стенах одного из ведущих образовательных учреждений региона». По мнению Н.И.Пустотина, ЛГУ им.А.С.Пушкина, его структурные подразделения, в т.ч. Бокситогорский филиал  и пикалевский колледж безупречно справляются с важнейшей миссией – готовят высококлассных и востребованных специалистов для учреждений социальной сферы Ленинградской области. Это подтверждает и данный конкурс, в финале которого выпускники «альма-матер» педагогических кадров Ленинградской области.

Приветствуя финалисток конкурса Николай Иванович обратил внимание на особую роль учреждений образования региона и особенно в Пикалево:

«Ни для кого не секрет, и это не может не радовать, что Пикалево получило особый статус «ТОР» -  территории опережающего развития. Этот статус позволит предоставлять инвесторам, которые будут вкладывать средства в развитие города, дополнительные финансовые льготы, в т.ч. по «социальному налогу», налогу на прибыль организаций, страховым взносам в государственные внебюджетные фонды. Предполагается, что экономика Пикалево полностью уйдет от "монозависимости", увеличив долю населения, занятого в малом и среднем бизнесе, планируется создание новых рабочих мест. И в этом ключе, по особому важной видится работа учреждений образования, а роль воспитателя в этой сфере наверное одна из приоритетных. Во многом именно воспитатели становятся первыми в жизни малыша, кто закладывает основы таких важных понятий как – малая родина, любовь к Отчизне. Уверен, что воспитатель — это не столько профессия, сколько образ жизни и мыслей. И в этом вы незаменимы! Умение найти индивидуальный подход к каждому ребенку – это дано далеко не каждому! Вы обладаете бесценными профессиональными и человеческими качествами, которые и без конкурса делают всех вас – победителями!»

 

В этом году в конкурсе приняли участие 8 педагогов Бокситогорского района. Самые творческие, решительные, смелые, готовые делиться своим профессиональным опытом -  такими яркими эпитетами характеризуют коллеги участниц конкурса 2018 года. В этом году своё мастерство демонстрировали.

  • Елена Евгеньевна Бирюкова, воспитатель детского сада № 6 города Пикалево;
  • Марина Михайловна Бойцова, воспитатель детского сада № 2 города Пикалево;
  • Анна Евгеньевна Глухова, музыкальный руководитель детского сада №3 города Пикалево;
  • Алёна Фёдоровна Дрюкина, воспитатель Ефимовского детского сада;
  • Светлана Анатольевна Ермилова, инструктор по физической культуре детского сада № 9 города Пикалево;
  • Елена Евгеньевна Ильина, воспитатель детского сада № 8 города Бокситогорска;
  • Ольга Геннадьевна Токарева, учитель-логопед детского сада № 6 города Пикалево;
  • Екатерина Сергеевна Федия, воспитатель детского сада № 1 города Бокситогорска.

 

Конкурсантов оценивало жюри в составе:

Председатель - Виктория Викторовна Пытькова, директор "Бокситогорский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи".

Члены жюри:

  • Людмила Васильевна Громова -  председатель территориального райкома профсоюзов работников образования Бокситогорского района;
  • Галина Васильевна Дмитриева - ведущий специалист «Многофункционального центра обслуживания образовательных организаций»;
  • Наталья Борисовна Погодина - ведущий специалист комитета образования;
  • Ирина Борисовна Смирнова – заместитель заведующего детского сада №5-кв г.Бокситогорск.

 

После предварительных этапов (два заочных конкурсных задания: интернет-ресурс конкурсантов и эссе "Я-педагог", проведение открытых занятий) в финал вышли пятеро. Финалистки представили жюри и присутствующим "Мастер-класс" и участвовали в  профессиональной "Дискуссии-диалоге". Коллеги конкурсантов, заполнившие зал, переживали и активно поддерживали участниц.

После двух конкурсных испытаний компетентное жюри определило победителя конкурса "Воспитатель года - 2018". Им стала Токарева Ольга Геннадьевна.

"Приз зрительских симпатий" получила Глухова Анна Евгеньевна.

Эльвира Панфилова







Категория: Пресс-центр | Просмотров: 944 | Добавил: Administration | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar