↑ Наверх ↑
Главная » Новости » КДН » 2018 » Июль » 21
08:31
Подведены итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних.
A+ | Сброс | A-

Подведены итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Город Пикалево» за 1 полугодие 2018 года.

Работа комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, согласно Федеральному закону «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», направлена на координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям..

Согласно постановлению главы администрации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области от 11.02.2009 № 98 «О ежегодной комплексной профилактической операции «Подросток» в Бокситогорском муниципальном районе», в городе Пикалево проведены этапы операции под названием «Контингент», направленный на предупреждение повторной подростковой преступности, «Семья», целью которого является осуществление мероприятий, обеспечивающих социальную и правовую защиту детей, проживающих в социально неблагополучных семьях,проводится этап «Лето», с целью оказания помощи в организации оздоровления, отдыха, занятости детей и подростков, нуждающихся в помощи государства, а также предупреждения преступности несовершеннолетних, обеспечения организации их досуга. В соответствии с планом работы комиссии на 2018 год проведены мероприятия Единого родительского дня «Здоровье - это здорово!»

За шесть месяцев 2018 года было проведено 12 заседаний комиссии, на которых рассмотрены вопросы:
 

  1. Об итогах деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Город Пикалево» в 2017 году. Утверждение плана работы комиссии на 2018 год.
  2. О состоянии преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, в отношении несовершеннолетних и детского дорожно-транспортного травматизмана территории МО «Город Пикалево» за 2017 год.
  3. О работе филиала по Бокситогорскому району Ленинградской области ФКУ УИИ УФСИН России по г. С-Петербургу и Ленинградской области по предупреждению повторной преступности..
  4. О состоянии преступлений и правонарушений среди несовершеннолетнихна территории МО «Город Пикалево» за 1 квартал 2018 года.
  5. О проведении субъектами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.
  6. Об организации летнего отдыха, оздоровления и трудовой занятости несовершеннолетних, состоящих на учете в КДН и ЗП, полиции, внутришкольных учетах, проживающих в семьях социального риска.

 

На заседаниях комиссии было рассмотрено 176 материалов, поступивших в комиссию на рассмотрение, в том числе 154 - административные материалы, из них:
- 6в отношении несовершеннолетнего( двое за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, двое за распитие алкогольной продукции, двое за нарушение правил дорожного движения),
- 147 на родителей (законных представителей) (134 за неисполнение обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних детей, 13( на 4 больше по сравнению с 1 полугодием 2018 года) - за появление детей в возрасте до 16 лет в состоянии опьянения, потребление ими алкогольных напитков,

  1. – на взрослого, вовлекшего несовершеннолетнего в употребление алкогольных напитков.

    По результатам рассмотрения комиссией подвергнуты наказанию в виде административного штрафа 96 нарушителей, остальные предупреждены. Общая сумма наложенных штрафов составила 51500 рублей. В течение первого полугодия комиссией было направлено в службу судебных приставов 93 постановлений комиссии для взыскания с должников неуплаченных штрафов на сумму 48200рублей. Напоминаем, что законом установлен срок уплаты административного штрафа- 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

    Кроме административных материалов, КДН и ЗП рассмотрено три постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, из них два по фактам совершения несовершеннолетним общественно опасных деяний до достижения уголовно наказуемого возраста, третье по факту самовольного ухода из дома.
    С подростками организовано проведение индивидуальной профилактической работы.
    Кроме того, рассмотрено семь материалов из полиции по фактам нахождения несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения законных представителей., родители, чьи дети выявлены безнадзорными ночью неоднократно, подвергнуты административным штрафам.

На основании информационных справок из полиции и органов опеки и попечительства комиссия приняла решение о признании безнадзорными, находящимися в социально опасном положении семерых детей, с ними и их родителями организовано проведение профилактической работы всеми субъектами системы профилактики.



Комиссией по делам несовершеннолетних осуществляется прием граждан по вопросам защиты прав и законных интересов. По всем интересующим вопросам можно обратиться по тел. 497-57 либо прийти на прием в рабочее время.

Информацию подготовила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Город Пикалево» Покровкина В.Н.
 

Категория: КДН | Просмотров: 967 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar