↑ Наверх ↑
Главная » Новости » КДН » 2017 » Октябрь » 16
17:59
Подведены итоги этапа «Всеобуч».
A+ | Сброс | A-

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Город Пикалево» подвела итоги проведения этапа «Всеобуч» ежегодной комплексной профилактической операции «Подросток», которая проводилась с 1 по 30 сентября согласно постановлению администрации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области от 11.02.2009 № 98 «О ежегодной комплексной профилактической операции «Подросток» в Бокситогорском муниципальном районе». Целью этапа «Всеобуч» является выявление и обеспечение социальной и правовой защитой несовершеннолетних, не занятых учебной деятельностью и работой, уклоняющихся от обучения.

В городе Пикалево функционируют пять образовательных организаций: четыре школы и колледж Бокситогорского института (филиала) АОУ ВПО ЛГУ им. А.С. Пушкина.

На 01 сентября 2017 года к занятиям в школах города Пикалево, в которых обучается 2089 человек, не приступили 76 учащихся, из них: 52 - не вернулись с отдыха, 23 – по болезни). На конец сентября все школьники приступили к занятиям. В колледже не приступила к занятиям одна студентка по причине нежелания продолжать обучение, в настоящее время ей исполнилось 18 лет, решается вопрос об ее отчислении.

В течение проведения этапа «Всеобуч» в общеобразовательных организациях города Пикалево наряду с формированием базы данных несовершеннолетних от 6,5 до 18 лет, не обучающихся или не посещающих школу по неуважительным причинам, велась работа по устройству выпускников 9-х и 11-х классов. На 01 сентября 2017 года из 181 выпускника 9 классов продолжили обучение в 10-х классах 71 человек, в организациях начального и среднего профессионального образования 24 и 82 человека соответственно, два трудоустроились. После окончания 9-го класса не определились с дальнейшей занятостью 2 человека.

Из 77 выпускников 11-х классов школ города Пикалево продолжили обучение в организациях высшего профессионального образования - 52 человека, в организациях среднего профессионального образования - 20 человек, трудоустроены - 2 человека, трое призываются на службу в Вооруженных силах РФ.

 

В школах проведены родительские собрания, проверены по месту жительства семьи, состоящие на внутришкольном учете, проверены семьи опекаемых детей, проводилось обследование семей первоклассников (организован обмен информацией с дошкольными образовательными организациями, в результате сверки выявлен 1 ребенок, не приступивший к занятиям в 1 классе), семьи вновь прибывших обучающихся. Оказана психолого-педагогическая помощь учащимся, оставленным на повторное обучение и переведенным в следующий класс с академической задолженностью. Проведены мониторинги дополнительной занятости учащихся во внеурочное время, в СОШ№3 г.Пикалево прошла Ярмарка объединений дополнительного образования. Специалистами школ оказана помощь в оформлении и сборе документов для получения бесплатного горячего питания в школе детьми социально незащищенных категорий. Организован контроль за посещаемостью учащимися занятий и выявление причин отсутствия на уроках, на особый контроль взята посещаемость учебных занятий учащимися, склонными к пропускам занятий без уважительной причины. Продолжено проведение работы с родителями по сбору согласий на антинаркотическое тестирование и медицинское освидетельствование.

Сотрудниками ОДН ОМВД России по Бокситогорскому району совместно с администрациями образовательных организаций проведены Советы профилактики и профилактические дни. Кроме того, школы приняли участие в проведении Недели безопасности дорожного движения, во всероссийской акции «Знание-Ответственность-Здоровье».

В рамках этапа «Всеобуч» специалистами МАУ «ТЦСОН» оказывалось содействие в осуществлении установленных законодательством РФ мер социальной поддержки малообеспеченным семьям. 20 учащимся 1 – 2 классов из малообеспеченных и многодетных семей, при содействии КСЗН Бокситогорского муниципального района, оказана помощь в виде школьных принадлежностей. 24 ученика 1-2 классов, получателя социальных услуг МАУ «ТЦСОН», получили наборы для школы в рамках благотворительной акции, проведенной АО «Пикалевский цемент».

В период с 01.09.2017 г. по 30.09.2017 г. в социальное отделение несовершеннолетних в условиях временного проживания МАУ «ТЦСОН» зачислены 4 несовершеннолетних, два из них признаны безнадзорными, находящимися в социально опасном положении. Специалистами МАУ «ТЦСОН» осуществлялись социальные патронажи семей «социального риска», оказывалась консультативная помощь, распространены буклеты об услугах отделений МАУ «ТЦСОН», оказываемых детям и родителям, проводились мероприятия с целью занятости несовершеннолетних во внеучебное время. 6 детей, посещающих социальное отделение для детей – инвалидов приняли участие в областной спортивной олимпиаде на базе ГБОУ ДОД «Детский оздоровительный центр «Россонь».

На заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в рамках проведения этапа «Всеобуч» рассмотрены вопросы «Об организации профессиональной ориентации несовершеннолетних граждан» с участием директора Бокситогорского филиала ГКУ ЛО «Центр занятости населения «Ленинградской области» А.Н. Брюхова, «Об итогах работы по организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей, состоящих на учетах в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в летний период 2017 года» и «О работе образовательных организаций по сохранению контингента обучающихся».

Итоги проведения этапа " Всеобуч" операции " Подросток" подведены, но вопросы сохранения контингента учащихся находятся на постоянном контроле в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.


 


 

Информация подготовлена ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Город Пикалево» Покровкиной В.Н.

 

Категория: КДН | Просмотров: 950 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar