↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Апрель » 5
10:01
Пикалеву не нужны новые потрясения.
A+ | Сброс | A-

Титул «столицы мирового экономического кризиса», которым многие СМИ и интернет ресурсы именуют Пикалево, не нужен ни городу, ни производствам, ни власти. Медленно, не просто, но процесс урегулирования конфликта и поиск реального, а не на словах, выхода из моноэкономической ситуации идет постоянно.События последних месяцев наглядно демонстрируют это.

В настоящее время, практически ежедневно, в различных форматах проходят, совещания, встречи и консультации между представителями предприятия, органами власти и различных ведомств. Как сказал 29 марта на совещании, прошедшем в ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» (далее по тексту - БЦП), вице-губернатор Ленинградской области Юрий Пахомовский: «Ситуация находится под контролем. Сегодня нет другого такого города, проблемами которого занимались бы столь продолжительно и внимательно все структуры власти от местного до федерального уровня. Идет планомерная, детальная работа по согласованию вопросов, где взаимодействуют различные структуры, ведомства. Все стороны должны, прежде всего, спокойно обсуждать, а не создавать препоны друг другу. Все заинтересованы в положительном развитии ситуации…»

Одновременно с этим, искусственный ажиотаж, вызванный последними действиями профсоюза ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» усугубляет проблемные вопросы.

Митинговые настроения части рабочего коллектива, нашли поддержку профкома БЦП. Заявка профсоюза на проведение митинга 6 апреля, вызвала не только ответную реакцию руководства предприятия и холдинга «БазэлЦемент», но и непонимание со стороны большей части населения города (работников других предприятий, бюджетных учреждений), органов местного самоуправления Пикалево, Бокситогорского района, представителей общественных и партийных организаций.

Для оперативного и эффективного решения существующих проблем, органы местного самоуправления и заинтересованные ведомства законодательной и исполнительной власти, представители партии «Единая Россия», в рабочем порядке, договорились о координации и согласованности действий, по решению спорных вопросов, возникающих в связи с процессами реструктуризации БЦП.

В результате обсуждения профсоюз принял решение перенести дату проведения митинга на 27 апреля. По мнению профсоюза этого срока достаточно, для решения спорных вопросов и частичного решения проблем.

С целью информирования о сложившейся ситуации, 2 апреля, в зале заседаний администрации прошла встреча с руководителями и специалистами предприятий и учреждений г.Пикалево.

Генеральный директор ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» Дмитрий Николаев, глава МО «Город Пикалево» Валентина Меньшикова, секретарь Бокситогорского политического совета партии «Единая Россия» Ирина Титова сформулировали свои позиции в отношении этого вопроса.

VFL.RU - ваш фотохостингДмитрий Николаев, рассказал о хронологии развития событий с 2004 года, последующих действиях, предпринятых управленцами предприятия в 2009-2012 гг, достигнутых договоренностях с правительством РФ о временных, ежегодных субсидиях для поддержки предприятия, вопросах модернизации и положительных результатах прошедших испытаний по переходу на сухой способ производства глинозема.

«Несовершенство и разница в системе тарифов на естественные монополии (стоимость транспортировки газа и сырья) и продукцию - основная составляющая экономических проблем завода. Именно эти вопросы стали основой пакета предложений по улучшению финансово-экономического положения предприятия предложенного руководством правительству, как способ стабилизации и решения проблем предприятия к 2015 году».

На вопросы о будущем объектов социальной сферы и будущей численности предприятия генеральный директор дал исчерпывающие ответы.

«Любой собственник стремится снизить издержки производства. Основным условием нормальной работы предприятия является эффективность и рентабельность. Что касается непроизводственных активов, т.е. объектов социальной сферы, то здесь надо подходить с точки зрения баланса интересов производства и коллектива. И если есть люди, профессионально занимающиеся оказанием такого рода услуг, почему не передать им в аренду или на других условиях эти объекты, чтобы они развивались, а не просто существовали. Например, мы договорились с правительством области, что они берут в аренду детский лагерь «Восток» и при этом сохраняют льготные цены на путевки для детей наших сотрудников. Это снижает финансовую нагрузку на предприятие, обеспечивает работу лагеря и соответствует интересам коллектива. Думаю, что вопрос дальнейшей эффективной деятельности профилактория можно рассмотреть в таком же ключе».

На вопросы об аутсорсинге обслуживающих и вспомогательных служб БЦП, необходимой численности персонала для обслуживания глиноземного производства, генеральный директор сказал: «Хотя в аутсорсинг можно вывести все структуры, не производящие глинозем, мы не видим в этом необходимости. Нет на периферийном рынке предложений, которые позволят вывести ТЭЦ и ЖДЦ и сохранить сегодняшнюю стоимость их услуг. Тщательный анализ ситуации показал, что аутсорсинг литейного и ремонтно-строительного цехов и кислородного участка с одной стороны повысит эффективность основного производства, с другой стороны – будет способствовать развитию этих направлений в компаниях, специализирующихся на этом рынке. При этом считаю необходимым и крайне важным, чтобы при передаче подразделений в аутсорсинг решался вопрос трудоустройства занятых здесь сотрудников. В принципе, через пару лет (не раньше) можно прийти к численности 1900-2000 человек, для нас это не цель, но  к оптимальным показателям стремится весь бизнес, который хочет выжить в подобных условиях».

Валентина Меньшикова, обратилась к присутствующим с предложением открыто и заинтересованно обсудить позицию и действия руководства города:

«По мнению большинства членов Совета депутатов Пикалево,  некоторые требования, выдвинутые организаторами митинга ( к примеру - побудить органы федеральной и местной власти к оказанию необходимой поддержки промышленному комплексу в Пикалево), выглядят некорректными. Особенно по отношению к органам местного самоуправления.

Совет депутатов на протяжении последних лет планомерно занимается вопросами БЦП.

Неоднократные кредиты, муниципальные гарантии и обязательства бюджета, намеренное бесконфликтное решение вопросов долгов завода перед бюджетом города (25% бюджета МО - налоги БЦП), постоянное участие в переговорных процессах любого уровня  - это ли не участие и поддержка предприятия, которую осуществляет городская власть в отношении данного предприятия.

Любые несогласия с действиями собственника должны решаться в правовом поле.

В настоящее врем, мы, поддерживая пакет предложений руководства БЦП (о реализации комплекса мер, которые позволят стабилизировать финансовое положение предприятия, за счет ежегодной экономии на транспортировку сырья и энергоносителей), готовим обращение на имя Д.В. Медведева. По нашему мнению это поможет стратегически решить проблему.

С приходом нового губернатора, идет планомерная работа, и мы на практике ощутили реальную заинтересованность и внимание к пикалевским проблемам. К примеру, готовность взять на областной бюджет расходы по содержанию нашего бассейна, а это более 20 млн. рублей в год. Эти средства мы сможем направить на решение актуальных городских задач по благоустройству территории или развитию экономики. Разве это не  подтверждает участие власти.

Мы понимаем, и люди должны знать, что для сохранения глиноземного производства в Пикалево  необходимы качественные изменения (реконструкция), но любая модернизация ведет к снижению численности работающих. Задача местной власти, в этот период не политизировать, а  сделать наш город инвестиционно-привлекательным.

Мы должны создавать условия, что бы появлялись новые  рабочие места с достойной оплатой, с лучшими условиями труда. Нам нужно решать вопросы социального плана (медицинского обслуживания, образования и др.).

Мы стараемся участвовать в самых разных программах и готовы поддерживать новые общественные инициативы, к примеру  «Новое Пикалево».

Но нестабильная экономическая ситуация и политический накал не привлекают инвесторов. Пока мы имеем только одно новое предприятие – тепличный комплекс, который начнет работу к концу года и обеспечит нам 200 стабильных и 50-80 сезонных рабочих мест. К сожалению, на фоне конфликта потенциальные инвесторы отказались от планов организации рыбного производства в нашем городе.

Сейчас идет обсуждение возможного строительства современного металлургического предприятия, отвечающего всем современным требованиям, с соблюдением экологических норм, с ориентировочной численностью 400 рабочих мест, в загородной зоне, в районе Зиновьей горы.

Мы не ставим перед собой цели и не имеем права запрещать людям выходить на митинг и высказывать свое мнение, но призываем взвесить все аргументы.

Давайте анализировать ситуацию и делать правильные выводы. На карте стоит вопрос будущего города».

Эту позицию поддержала и Ирина Титова: «Ситуация сложилась непростая. Необходимо развеять мнение, что «Единая Россия» ничего не делает в Пикалево. Сегодня большинство руководителей учреждений, предприятий города района – члены партии или политсовета. Они работают в представительных органах, где идет обычный переговорный процесс. Время для акций протеста прошло. Необходимо влиять на стабилизацию ситуации. И все необходимое для этого уже делается заинтересованными сторонами.

Оценивая хронологию событий и действий в партнерстве с федерацией независимых профсоюзов, партия «Единая Россия» настаивает на мирном решении проблем в рабочем порядке и эта позицию разделяют большинство членов партии, жителей Пикалево.»

Ирина Титова рассказала о том, что каждый на своем месте выполняет необходимую работу, в т.ч. по выполнению «народной программы» с которой партия шла на выборы по Пикалево, не особо афишируя свою работу и в заключении отметила: «Ореол «отрицательной» славы Пикалево не способствует  продуктивному решению проблем.»

Наглядным подтверждением сказанного, стал комментарий главного врача Пикалевской больницы, депутата Совета депутатов МО «Город Пикалево» Андрея Литвинова о недостатке медицинских кадров (53 %) в Пикалево, отказах выпускников медицинских ССУЗов и ВУЗов, специалистов на работу в Пикалевских медицинских учреждениях.

Свою позицию, высказал и руководитель проекта «Новое Пикалево» Глеб Тюрин:

«Сегодня обсуждается не только текущее событие, но и будущее Пикалево.
Депутатами очень верно ставится вопрос. Надо думать о том, что бы в городе возникали новые производства. Нужны инвестиции, новые специалисты А для этого необходимо создать привлекательный имидж города.
Полностью разделяю озабоченность, которая здесь прозвучала. Надо очень серьезно относиться к тому, как воспринимается город. Если это место, где растет напряженность, никто сюда не придет, инвестиций не будет. И проблемы будут нарастать.
Ситуация будет меняться к лучшему, если город восприниматься как место, где происходит развитие, где идут позитивные перемены. И вот с этим надо работать, вот это надо показывать и рассказывать о себе. И это зависит от нас с вами.
Мы можем создавать проекты, истории, которые покажут город в привлекательном свете. Мы можем показывать: в Пикалево меняется ситуацию к лучшему, - потихонечку, через отдельные шаги. И ту громкую известность, которая есть у города, делать позитивной.
Вот вокруг этой идеи надо объединять людей. Люди, которые сегодня отвечают за город, должны формировать в городе внятную позицию – вот это правильно, вот туда надо идти, вот этого надо добиваться… Давайте это делать активнее.

Предлагаю и приглашаю вас делать это в наше группе (группе проекта Новое Пикалево), в ней уже более 2000 человек участников.»

По мнению большинства присутствовавших, во многом, инерция мышления мешает пикалевцам видеть очевидные действия и произошедшие изменения. Цивилизованные пути решения конфликтов – открытые обсуждения за круглым столом переговоров, поступательные действия и ответственность за результат – даются с трудом.

И, пожалуй, еще одна простая причина, объясняет обострение ситуации (вечные «грабли» на которые наступают участники конфликта). Отсутствие полной, объективной, аналитической информации, рождает слухи и домыслы, побуждает стороны к нелогичным и непоследовательным действиям. Каждая из сторон, абсолютно уверена в собственной правоте. Противостояние только мешает решению проблем. Бессмысленное и ненужное растрачивание сил, времени, средств.

  VFL.RU - ваш фотохостинг

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации.


Категория: События | Просмотров: 1961 | Добавил: ELvira | Теги: 7509546035512, Флеминг онлайн сериал, 8691190703226, орфографическая, vu11 f0 c0 ku2 ou3, 4606144002632 | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
avatar