↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Июль » 29
00:28
Пикалевскому производственному комплексу необходима модернизация. + фото
A+ | Сброс | A-

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе рабочей поездки в Бокситогорский район встретился с работниками пикалевского производственного комплекса.

 На совещании с участием руководителей предприятий «БазэлЦемент-Пикалево», «Пикалевский цемент», «Пикалевская сода», а также представителей профсоюзов обсуждалась ситуация на градообразующем глиноземном заводе и перспективы его развития. Также глава региона Александр Дрозденко ответил на вопросы работников предприятий.

 "БазэлЦемент-Пикалево" — самое крупное предприятие в Пикалево, здесь работает 20% активного населения города. Исторически сложилось, что именно этот завод оказался в наиболее сложной ситуации по ценообразованию, поэтому сегодня к нему отдельное внимание на федеральном и региональном уровне», — сказал Александр Дрозденко.

 В этом году для поддержки предприятия из федерального бюджета предоставлена субсидия на возмещение части затрат по перевозке нефелинового концентрата на общую сумму 240 млн руб. Тем не менее общий размер необходимой финансовой помощи на 2013 год составляет 438 млн руб.

 Губернатор рассказал, что на федеральном уровне обсуждается ряд мер, которые способствовали бы сокращению убытков градообразующего предприятия. В частности, около 100 млн рублей можно сэкономить, если будет принято решение отнести нефелиновый концентрат к отдельной категории грузов — таким образом снизится стоимость перевозки сырья. Также уже заключена договоренность об установке экономически обоснованных тарифов на тепловую энергию — это позволит сэкономить еще около 70 млн рублей.

 Генеральный директор ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» Дмитрий Николаев сообщил, что в связи с оптимизацией численности работников с начала года были уволены 13 человек. Каждому из них были предложены альтернативные рабочие места. В тоже время, по его словам, сегодня на предприятии насчитывается 90 вакансий.

 Александр Дрозденко поинтересовался ситуацией с социальными учреждениями завода и переводом его литейного производства на аутсорсинг. Дмитрий Николаев сообщил, что санаторий-профилакторий, детский лагерь и общежитие планируется вывести из собственности предприятия. Губернатор в ответ напомнил, что область готова взять лагерь на свой баланс, а в случае, если не будет найдено решение с профилакторием, регион также готов рассмотреть возможность его выкупа.

 Что касается литейного производства, то сегодня там работает компания «Пикалевский литейный завод», которой ужеудалось увеличить объемы производства на 30%. Зарплата работников, перешедших в новую компанию, не снизилась, соцпакет остался в прежнем объеме. Председатель профкома «БазэлЦемент-Пикалево» Светлана Антропова обратила внимание на сохранение рабочих мест на предприятии и отдельно остановилась на перебоях с горячим водоснабжением в городе. Вице-губернатор Ленобласти Юрий Пахомовский сообщил, что эта ситуация связана с задолженностью тепловых сетей. Уже принято решение о погашении ее части за счет местного и регионального бюджетов, а также о реструктуризации оставшегося долга.

 Федерация профсоюзов Петербурга и Ленобласти предложила создать рабочую группу с участием профсоюзов, которая бы держала ситуацию с пикалевским производственным комплексом на контроле. Александр Дрозденко поддержалэту идею.

 Губернатор, подводя итоги встречи, обратил внимание на необходимость модернизации производства. «Меня тревожит одно: все эти решения — решения сегодняшнего дня, мы похожи на пожарных. Надеюсь, что этот год получится переходным, а дальше мы найдем новые технологии для модернизации производства. Необходимо уйти от временных факторов работы предприятия», — подчеркнул Александр Дрозденко.

 Также в ходе визита в Пикалево глава региона посетил две площадки, где инвесторами— в рамках комплексного инвестиционного плана(КИП) — создаются новые производства.

 Напомним, что планом предусмотрено создание нескольких площадок для производств, которые будут способствовать диверсификации экономики моногорода и созданию дополнительных рабочих мест. В частности, уже идет строительство предприятия по производству домокомплектов мощностью 2100 кв.м. в месяц. Проект с объемом вложений 120 млн рублей реализует ООО «ИнвестСтрой».

 К новому году начнет работу новый современный тепличный комплекс, в котором круглогодично будут выращивать овощи. Объем инвестиций компании ООО «Круглый год» составит 1,5 млрд. рублей.

 Александр Дрозденко сообщил о принятом решении внести изменения вКИП и перераспределить средства на подготовку инфраструктуры еще на двух площадках. Вице-губернатор Ленобласти — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов отметил, что эти площадки позволят инвесторам быстрее реализовать проекты, кроме того, по его словам, здесь смогут разместиться предприятия малого и среднего бизнеса.

 Справка

 ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» входит в состав одного из крупнейших промышленных комплексов Ленинградской области. Сегодня на глиноземном предприятии работают 2,3 тысячи человек. Продукция ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» поставляется двум смежным предприятиям ЗАО «Пикалевский цемент» («Евроцемент груп») и ЗАО «Пикалевская сода» («ФосАгро»).

 Комплексный инвестиционный план модернизации города Пикалево Бокситогорского района Ленинградской области одобрен правительством Ленинградской области в ноябре 2010 года. В рамках реализации мероприятий КИП на софинансирование объектов капитального строительства и реализацию инвестиционных проектов городу Пикалево предоставлены финансовые средства в размере 590,1 млн рублей (в том числе 532,7 млн рублей — из федерального бюджета, 57,4 млн рублей — из бюджета Ленинградской области).


Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Людмила Петрова

710-33-27

Информация официального сайта Администрации Ленинградской области (http://www.lenobl.ru/news18498.html)


Фоторепортаж Сергея Вдовина (Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области" - http://www.lenobl.ru/news/forsmi?id=183


Дополнительные фото на нашем сайте в альбоме - 24.07.2013 рабочая поездка губернатора Ленинградской области А.Ю.Дрозденко в Бокситогорский район

Категория: События | Просмотров: 1622 | Добавил: ELvira | Теги: Комендант здания должностная инстру, космическая тематика, Лидеры Автодискотек, оптмизация, Old Sock, 8691190703226, Лигфол для кошек инструкция, классный руководитель | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
avatar