↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2014 » Январь » 17
13:35
Пикалевский Совет ветеранов подвел итоги работы 2013 года и обсудил основные направления деятельности в 2014 году.
A+ | Сброс | A-

16.01.2014 Совет общественной организации ветеранов войны, труда МО «Город Пикалево», провел отчетное собрание активистов главной ветеранской  организации города.

В работе собрания помимо председателей первичек приняли участие заместитель главы администрации Д.В. Николаев, заведующий общим отделом администрации Наталья Игоревна Дергилева, помощник депутата законодательного собрания Ленинградской области Э.Л.Панфилова.

Ветераны дружно проголосовали за повестку дня, избрали председателя и секретаря для ведения собрания.В повестке дня значилось шесть  вопросов.

Об итогах работы Совета общественной организации ветеранов войны, труда МО «Город Пикалево» ЛО (далее Совет Организации) в 2013 г. и основных направления деятельности в 2014 году, доложила Зоя Анатольевна Гришина  - председатель совета Организации. (Полный текст отчета публикуется в Приложении 1.).

Общественная организация ветеранов войны, труда МО «Город Пикалево» Ленинградской области (далее  Организация) объединяет на 01.01.2014 г. 20 первичных организаций ветеранов, с общей численностью 1049 человек. В течение года более 30 ветеранов встали на первичный учёт в Организацию, но  по разным причинам выбыло более 120 ветеранов.

Зоя Анатольевна особо отметила и поблагодарила за добросовестную работу наиболее активных помощников, в числе которых назвала участников постоянно действующего органа  Организации – Совет ветеранов, который состоит из 25 человек. В Совете  работали следующие  комиссии:

•    культурно – массовая, её возглавляет Козлова Александра Михайловна;

•    комиссия по проведению городского смотра – конкурса «Ветеранское    подворье» и работы клуба «Цветовод»- ответственная Кутузова Надежда  Владимировна;

•    бытовая, ответственная Кузьмина Нина Егоровна;

•    спортивная, ответственная Тамара Геннадьевна Денисова

•    ответственный за работу с ветеранами войны и  клубом «Блокадник» – Гришина З.А.


В Организации продолжала работать  контрольно – ревизионная комиссия (далее КРК) из 3 человек, председатель КРК –Любовь Николаевна Михайловская, члены КРК: Овчинникова З.И. и Сивалева В.Р. (с 01.12.2013 г – после смерти З.И. Овчинниковой выбрана  Г.А. Сафонова). Члены КРК трижды за год проверяли финансовую деятельность Совета, нарушений существенных не обнаружено. В последнюю неделю декабря 2013 года аудитор контрольно – счётной палаты  Бокситогорского района проверяла  целевое использование субсидий Правительства Ленинградской области по Совету ветеранов. И хотя акт проверки пока не получен, отсутствие замечаний в ходе проверки говорит о правильном учете и отчетности. В ходе собрания заслушали отчет председателя ревизионной комиссии, четкий и прозрачный по использованию каждого рубля.

По мнению З.А. Гришиной, постоянная поддержка участников комиссий и помощь в работе – сказываются на результатах работы всего Совета.

Председатель Совета ознакомив присутствующих с отчетным докладом, отметила главное направление в ветеранской работе – активное участие во всех городских мероприятиях и заботу о членах своей организации, среди которых немало больных и одиноких людей. Руководствуясь Уставом организации, ветераны платят  ежегодные членские взносы, которые используют для поздравления юбиляров, посещения больных на дому и в больнице, оказания материальной помощи. За 2013 год посетили больных ветеранов  245 чел.( израсходовано 42700 рублей) и ветеранов – юбиляров  214 человек (израсходовано 63500 рублей)

Согласно  Уставу  Организации, председатели первичных организаций собрали в 2013 г. 20 160 рублей членских взносов, что составляет 86 %. Это самый высокий показатель за последние 6 лет.

С 2013 года Организация осуществляет новый совместный проект с учреждениями образования г. Пикалево (на базе  педагогического колледжа и ЦИТ г. Пикалево) 42  пенсионера получили первоначальные навыки общения с компьютером. В общей сложности с начала прошлого года было организовано 5 групп по обучению на ПК, в настоящее время идет набор в шестую. Пенсионеры все увереннее адаптируются в новом для них информационном пространстве, и это помогает многим решать личные проблемы, лучше ориентироваться в сегодняшних технологиях, и что не менее важно - осознавать себя востребованными.

В своем отчете, Зоя Анатольевна подробно остановилась на формах работы и мероприятиях, что реализованы Советом в прошедшем году. По общему мнению все мероприятия, которые проводил Совет ветеранов, способствовали  сплочённости,  сохранению в памяти  поколений подвига нашего народа в годы войны и  в восстановлении хозяйства в послевоенный период.

Приоритетным и значимым пикалевские ветераны считают  патриотическое воспитание молодого поколения. С этой целью продолжают развиваться связи с учебными заведениями, а сами ветераны все чаще становятся участниками молодежных мероприятий самых различных направлений. Важным в своей работе члены Совета и активисты видят сбор  воспоминаний участников Великой Отечественной войны в книгу «Солдаты Победы» и информирование о своей работе. Тут неоценимую помощь оказывает коллектив газеты «Рабочее слово» и стенды Совета, где отображается в фото и новостях повседневная и праздничная жизнь Организации. Редакция газеты «Рабочее Слово», а с недавнего времени и Пикалевское телевидение (Компании «Диалог»)  - надежные информационные партнеры Совета ветеранов, удостоились отдельных слов благодарности.

От имени всех ветеранов Пикалево, Зоя Анатольевна поблагодарила основных помощников Совета:

«Все мероприятия мы проводили с нашими постоянными  партнерами. Выражаем благодарность: Правительству Ленинградской области -за всемерную поддержку работы Организации, депутату Законодательного собрания Ленинградской области Н.И. Пустотину,  председателю районной организации ветеранов О.П. Балбекову, Главе МО «Город Пикалево» В.А. Меньшиковой, экс - генеральному директору ЗАО «Базэл цемент Пикалево» Д.В. Николаеву, исполнительному директору ЗАО «Пикалевский цемент» С.В. Морозову, генеральному директору «СтройИнвест» В.Г. Дебенкову, Загарских В.Е. (до не давнего времени, директор филиала ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» - Пикалевское ЛПУМГ), муниципальным учреждениям культуры города – Центральной библиотеке (директор Л.Н. Кочубей), Дворцу Культуры ( директор Т.В. Сальникова), физкультурно – оздоровительному комплексу (директор А.В. Шишков), руководителям образовательных учреждений города: Прокофьевой В.В;  Гришкиной Л.И;  Базаровой М.И; Каргановой Ю.Н. и Большаковой А.В.  и специалисту интернет – сайта г. Пикалево Э.Л. Панфиловой."

Предедатель Совета ветеранов особо подчеркнула, что в организационных вопросах, неоценимую помощь постоянно оказывают заведующий общим отделом администрации Пикалево Н.И. Дергилева и начальник территориального сектора в г. Пикалево отдела соцзащиты населения администрации Бокситогорского района Воронова Е.В. Массу проблем, частного и общественного характера,  помогают решить оперативные ответы и советы Натальи Игоревны и Елены Васильевны.

Говоря о планах Организации на 2014 год, Зоя Анатальевна отметила, что главной задачей Совета ветеранов города в 2014 году должны стать активное участие в городских мероприятиях по подготовке и празднованию 70 – ой годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады и предстоящего в 2015 году 70 – летия Победы в Великой Отечественной войне, а так же 60-летия г. Пикалево. Единодушно ветераны поддержали своего Председателя и в том, что  Совету Организации и первичным ветеранским организациям необходимо сосредоточить главные усилия на:

 - чествовании участников Великой Отечественной войны, ветеранов – блокадников, тружеников тыла, воинов, принимающих непосредственное участие в боях за освобождение Ленинграда от блокады, Ленинградской области от оккупации:

 -  проведении совместно с органами социальной защиты населения обследования условий жизни ветеранов войны и труда и организация конкретной помощи;

 - вовлечении людей старшего поколения в культурно – массовые и спортивные мероприятия, смотры – конкурсы, в деятельность клубов пожилых людей;

 - реализации сотрудничества с образовательными учреждениями города и  программы компьютерного всеобуча людей старшего возраста;

 - активизации работы по укреплению численного состава Организации.

В заключении З.А.Гришина напомнила коллегам о главных событиях ближайших дней – серии мероприятий, посвященных освобождению и полного снятия Блокады Ленинграда от фашистских захватчиков, в т.ч. вручении памятных знаков. Особо акцентировала внимание присутствующих и подробно рассказала о предстоящем районном празднике, посвященном этому событию, которое состоится 27 января 2014 во Дворце Культуры г.  Пикалево, предложила членам Совета уделить особое внимание приглашениям и информированию своих первичек.

Пользуясь случаем  Зоя Анатольевна пригласила пикалевских ветеранов в Пикалевскую центральную библиотеку (Советская 25) 26 января в 14.00, на открытие новой выставки пикалевского фотографа Олега Загорулько, которую автор назвал «Творческая профессия и человек».

В повестке дня Совет ветеранов заслушал и обсудил еще несколько финансовых вопросов и приняли соответствующие решения:

•    О проекте сметы расходов на 2014 год Совета Организации. Докладчик Н.В. Кутузова – бухгалтер Совета. (см. Приложение – 2)

Решение: единогласно  утвердить

•    Отчёт работы КРК в 2013 году. Докладчик Л.Н. Михайловская – председатель КРК Организации (см. Приложение 1)

Решение: Информацию Председателя КРК Организации о работе в 2013 г и планах в 2014 г. принять к сведению

•    О размерах материальной помощи в 2014 г. ветеранам - юбилярам,  больным и  членам Совета и КРК. Докладчик председатель Совета Организации – З.А. Гришина

Решение: Утвердить предложенные размеры МП ветеранам при посещении их в больници и др. членам ОО

Установить в 2014 году:

•    материальную помощь на посещение больного ветерана, находящегося на лечении в больницах Бокситогорского района – 200 рублей;

•    на посещение больного ветерана, находящегося на лечении в клиниках Ленинградской области – 350 рублей;

•    на посещение ветерана – юбиляра  - 400 рублей.

Бухгалтеру Совета Организации выдавать материальную помощь на ветеранов – юбиляров и  больных - председателям первичных ветеранских организаций: Мельник Н.А., Тихонову М.Д.,  Шатковой Т.М. , Ерёминой В.А. , Парамоновой Г.Ф., Румянцевой С.А., Васильевой Л.А., Сафоновой Г.А., Бабкиной Н.А., Кудрявцевой Т.В., Андреевой Т.А., Коровай Э.Н., Козловской В.И., Козловой А.И., Муравьевой Л.С., Ваймугиной Н.В. , Кузнецовой Р.Д., Тремасовой В.Ф., Котилевской Т.М. по  заявлению.

Выше перечисленным председателям первичек своевременно сдавать отчёту  о посещении ветеранов.


•    О размере членских взносов в 2014 г. и смете их расходов. Докладчик председатель Совета Организации  - З.А. Гришина

Решение:

Размер членских взносов в 2014 году оставить в прежнем объеме – 20 рублей за год с члена Организации.

Собранные членские взносы 2014 г. расходовать на поощрение членов Совета и КРК.

При обсуждении отчета, свое мнение и оценку высказали некоторые члены Совета ветеранов. Руководители первичек положительно оценили работу Совета и отметили его информативность, открытость и прозрачность финансовой деятельности. В частности Александра Михайловна Козлова отметила большую, по настоящему деловую и слаженную работу Совета, поблагодарила З.А.Гришину за умение сохранять выдержку и тактичность в сложных ситуациях и находить верные управленческие решения. Нина Васильевна Ваймугина, обратила внимание присутствующих на общественное мнение горожан различных возрастов которое складывается в отношении пикалевской ветеранской организации. По её мнению, положительные отзывы  - результат сильного авторитета, который заработал Совет своей работой. Нина Васильевна рассказала о том, что ветеранские организации области, работающие с бывшими малолетними узниками концлагерей, высоко оценивают работу и интересуются опытом работы пикалевцев.

Присутствовавшие в этот день гости, смогли не только проанализировать работу, но и высказать свое мнение о работе ветеранской организации.

Оценивая отчет, предоставленный председателем Совета ветеранов, заместитель главы администрации МО «Город Пикалево» Дмитрий Владимирович Николаев, прежде всего высказал слова уважения всем присутствующим и восхищения размахом ветеранского движения в Пикалево. Особо подчеркнул значимость работы всех звеньев ветеранской работы. По мнению Дмитрия Владимировича  ветераны были и остаются мощной движущей силой большинства начинаний и новых дел как в производственном коллективе, так и любом учреждении. Все перечисленное в отчете  - важно и значимо. За каждой сухой строкой цифр и текста – реальные дела и люди. Работа эта сложна тем, что необходимо индивидуально подходить к решению каждого вопроса, с учетом возраста людей. Но тем выше и дороже  результат. Со своей стороны, заверил ветеранов, что приступая к осуществлению полномочий главы администрации МО «Город Пикалево», в свой регламент включил обязательную встречу с представителями ветеранских организаций в 1 вторник месяца. Таким образом, он сможет всегда быть в курсе дел и участвовать в решении проблем. В заключении поблагодарил за проделанную работу, призвал сохранять активность и энергию, которой ветераны заряжают окружающих.

Наталья Игоревна Дергилева, заведующий общим отделом администрации МО «Город Пикалево», давний партнер и помощник Совета ветеранов. Большинство считают её неофициальным куратором и напрямую обращаются со своими  вопросами к ней, всегда получают грамотный и оперативный ответ.

Наталья Игоревна, коротко рассказала об изменениях в руководстве города и пояснила, что, в соответствии с решением Совета депутатов МО «Город Пикалево» № 76 от 26.12.2013, на период временного отсутствия главы администрации МО «Город Пикалево»,  его полномочия в полном объеме с 10 января 2014 года и до назначения главы администрации МО «Город Пикалево» по контракту,  осуществляет Николаев Дмитрий Владимирович – заместитель главы администрации МО «Город Пикалево». А так же информировала присутствующих о предстоящем  публичном отчете администрации и Совета депутатов МО «Город Пикалево» за 2013 год, который пройдет во Дворце Культуры весной (предварительно назначенная дата – понедельник, 24 марта). Хорошо зная активную позицию и заинтересованность ветеранов в решении большинства городских проблем, Наталья Игоревна пригласила их к публичному обсуждению предстоящего отчета, а так же участию в выборах, которые пройдут в сентябре 2014 года. По мнению Н.И. Дергилевой, позицию ветеранов Пикалевская администрация всегда учитывала, поэтому важно, что бы Совет ветеранов стал одним из активных участников оценки результативности работы органов местного самоуправления, причем не только в период отчета, но и на предстоящих выборах.

В своей оценке деятельности Совета ветеранов, Наталья Игоревна высказала теплые слова благодарности и признательности за сотрудничество и помощь, которую оказывает Совет в повседневной работе администрации, особо подчеркнула слаженную работу актива, пожелала здоровья и благополучия всем ветеранам Пикалево.

Пользуясь случаем, Наталья Игоревна напомнила присутствующим о новом для пикалевцев, но доступном и все более популярном способе укрепления здоровья. Будучи увлеченной «скандинавской ходьбой с палками», она рассказала много интересного о том, как и где в нашем городе можно пройти курс обучения и освоить методику ходьбы, в частности о работе МАУ «Территориальный центр обслуживания населения г. Пикалево» в этом направлении. Одновременно напомнила, что с развитием этого вида занятий спортом, в зимний период,  возникают проблемы по сохранности лыжной трассы. Все большее число поклонников ходьбы устремляются по трассе и разрушают её. По мнению Натальи Игоревны, наиболее подходящим местом для прогулок может быть бетонная дорожка у бассейна и выразила надежду, что ветераны прислушаются к этой просьбе, со своей стороны обещала, что администрация города будет решать вопрос о постоянной расчистке этой территории.

Слова приветствия от депутата Законодательного собрания Ленинградской области Николая Пустотина, в адрес пикалевских ветеранов передала его помощник Эльвира Панфилова. По мнению депутата, именно люди старшего поколения, умудренные жизненным опытом и профессионалы в своих специальностях -  опора любых ветвей власти. Деятельность Пикалевского Совета ветеранов достойна не только уважения, но и самой высокой похвалы за активность и неравнодушие, умение мгновенно реагировать на человеческую боль и радоваться успехам других. Николай Иванович выразил благодарность за совместную деятельность, желание и умение развивать партнерские связи, находить общие решения. Депутат высоко оценил участие ветеранов на встречах с населением, которые он проводит в Пикалево. Многие вопросы и ветеранские проблемы он включил в планы своей работы для дальнейшей реализации и заверил ветеранов в том, что они всегда могут рассчитывать на его помощь. Общими усилиями мы сможем сделать больше полезных дел, для большего числа жителей Пикалево, особенно старшего возраста.

PS:

Начинается новый 2014 год. Для Пикалево – он особенный. Весь этот год пройдет под знаком 60-летнего юбилея нашего любимого города. Впереди много событий. Какими они будут ?

В большей степени зависит не столько от средств, сколько от заинтересованного подхода организаторов. А кто они, эти организаторы?

Хочется верить, что инициаторами различных  юбилейных мероприятий станут многие. Ведь юбилей – это не только концертная программа в день торжества, которую готовит ДК.

Это порядок и чистота в нашем общем доме, а значит в подъезде, во дворе, сквере. Это выставки и конкурсы по самой разной тематике, это достижения пикалевцев во всех областях жизни. А еще – это оптимизм, хорошее настроение и гостеприимство, которые всегда отличали пикалевцев. И, обязательно, память о лучших традициях, людях и достижениях Пикалево.

Сколько души и тепла, индивидуальности и творчества все мы, на своем месте, сможем привнести, таким и станет для Пикалево год 60-летия. И тут, нам есть чему поучится, и в чем брать пример с ветеранов. Они полны сил, энергии, а главное, хотят идти в ногу со временем!

Эльвира Панфилова


    
Категория: События | Просмотров: 1830 | Добавил: ELvira | Теги: 4640005222371, Невеста жабы, 4606144002632 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar