Главная » Новости » События » 2011 » Август » 23
Открытый фестиваль духовой и джазовой музыки «СЕНТЯБРЬ В ТИХВИНЕ»

Тихвин ждет джазовый сентябрь

2–4 сентября 2011 года в городе Тихвине (Ленинградская область) будет проходить открытый фестиваль духовой и джазовой музыки «Сентябрь в Тихвине».

За 12 лет, прошедших со старта в 2000 году, тихвинский фестиваль завоевал любовь публики и уважение музыкантов, был включен в энциклопедический справочник «Джаз в России» знаменитого музыковеда Владимира Фейертага, который является бессменным ведущим фестиваля. В разные годы на его сцене выступали такие звезды как Игорь Бриль, Леонид и Николай Винцкевичи, Игорь Бутман, Валерий Пономарев, Алексей Кузнецов, Даниил Кремер, Александр Старостенко. В Тихвин приезжают музыканты не только со всей России, но и из-за рубежа – Финляндии, Дании и Швеции, Великобритании и Израиля, что позволяет говорить о фестивале, как международном. Не станет исключением по части ярких имен и нынешний «Сентябрь в Тихвине».

2 сентября в петербургском джаз-клубе JFC (ул. Шпалерная, 33), который вот уже 3 года является официальным партнером фестиваля, состоится открытие-презентация «Сентября». Здесь выступят саксофонист Алексей Круглов (Москва), барабанщик Олег Юданов (Архангельск) и клавишник Алексей Лапин (Санкт-Петербург).

На следующий день, 3 сентября, сам Тихвин окунется в атмосферу музыкального праздника, который прокатится по центральной улице парадом-концертом тихвинского духового оркестра и новгородского ансамбля саксофонистов «Комбо». Новгородцы откроют и 4-часовой джазовый марафон в концертном зале тихвинского районного Дома культуры, который начнется в 14.00. Сменяя друг друга, на его сцене выступят квартет «5th Floor» (Финляндия) и Студия традиционного джаза (Череповец), квартет Леонида Сендерского (Израиль-Россия) и трио Николая Куликова (Архангельск), саксофонист Алексей Круглов и ансамбль Игоря Володина. Завершится главный фестивальный день традиционным jam-session.

А 4 сентября хороший подарок ждет ценителей классической музыки – в концертном зале Дома-музея Н. А. Римского-Корсакова состоится концерт для саксофона и фортепиано. Особую пикантность концерту придаст участие Алексея Круглова, известного своим пристрастием к авангардному джазу и музыкально-литературным перформансам, партию которому составит Наталья Румянцева, директор тихвинской детской школы искусств им. Н. А. Римского-Корсакова.

Кроме того, в рамках фестиваля состоится пресс-конференция, будет работать фотовыставка; для музыкантов и журналистов будет предусмотрена экскурсионная программа. А на частной студии звукозаписи Александра Насильнова состоится запись авторской музыки для очередного диска Игоря Володина, в которой примут его друзья-музыканты – участники фестиваля «Сентябрь в Тихвине».

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ – 2011

19.00 – Открытие-презентация фестиваля

Алексей Круглов, саксофон (Москва), Олег Юданов, ударные (Архангельск), Алексей  Лапин, клавишные (Санкт-Петербург). Ведущий концерта – Владимир Фейертаг (Санкт-Петербург).

Джаз-клуб JFC, Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, 33, тел. 272-98-50.

19.00 – Концерт духовой и джазовой музыки

с участием творческих коллективов города Тихвина

Концертный зал районного Дома культуры, Тихвин, пл. Свободы, 1.

12.30 – парад-концерт

с участием духового оркестра (Тихвин), ансамбля саксофонистов «Комбо» (Великий Новгород), студии традиционного джаза (Череповец)

Тихвин, ул. Карла Маркса – пл. Свободы

14.00–18.30 – Гала-концерт

14.15 – ансамбль саксофонистов «Комбо», руководитель Валерий Киблер (Великий Новгород)

14.45  – квартет «Тихвин» (И. Володин, М. Павлов, Ю. Грибецкий, П. Болясов)

15.00 –  квартет Весы Хиукканена «5th Floor» (Финляндия)

15.30 – квартет Леонида Сендерского (Израиль – Россия)

16.00 – Студия традиционного джаза (Череповец)

17.00 – Трио Николая Куликова (Архангельск) и специальный гость фестиваля Алексей Круглов, саксофон (Москва)

17.40 – ансамбль Игоря Володина (И. Володин, А. Круглов, О. Юданов, Н. Клишин, Н. Куликов)

Ведущий концерта – Владимир Фейертаг (Санкт-Петербург).

Концертный зал районного Дома культуры, Тихвин, пл. Свободы, 1.

18.30 – пресс-конференция участников фестиваля

Районный Дом культуры, Тихвин, пл. Свободы, 1

20.00–24.00 – jam-session

Кафе «Оранжевое небо», Тихвин, ул. Карла Маркса, 12-а.

Количество билетов ограничено!

15.00 – Концерт классической музыки для саксофона и фортепиано

Алексей Круглов (Москва), Наталья Румянцева (Тихвин).

Концертный зал Дома-музея Н. А. Римского-Корсакова, Тихвин, ул. Римского-Корсакова, Полковая церковь.

Пресс-служба муниципального образования

«Тихвинский муниципальный район Ленинградской области»

Вниманию журналистов:

Аккредитация завершается 30 августа в 15.00.

Контактное лицо:

Советник Главы Тихвинского района по взаимодействию со СМИ

Станислав Витальевич Смирнов, тел. 8 (81367) 55-593, + 7 911 941 5216.

Категория: События | Просмотров: 1566 | Добавил: Dmitry | Рейтинг: 5.0/1