↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Пресс-центр » 2016 » Март » 11
16:18
От молодого поколения будет зависеть будущее России и нашего города. Церемония вручения паспортов в МО «Город Пикалево» 10 марта 2016 года
A+ | Сброс | A-
 
Торжественное вручение паспортов подросткам, достигшим 14-летнего возраста состоялось в актовом зале администрации МО «Город Пикалево» 10 марта 2016 года.
Примечательно, что это традиционное событие проводится в рамках Всероссийской акции «Мы - граждане России!», и в нашем городе проводится ежеквартально. Процедура получения главного документа превратилась для ребят, в настоящий праздник, тем более что рядом с ними в этот торжественный момент были родители, учителя, друзья и одноклассники, пришедшие на церемонию, чтобы вместе с ними разделить и радость, и волнение.
Торжественная церемония вручения паспортов, организованная администрацией МО «Город Пикалево» и отдел по работе с молодёжью ДК г. Пикалёво никого не оставила равнодушным.
Ребята, по их словам, действительно ощутили, что вступают во взрослую жизнь, родители радовались за своих детей и немного грустили, что те выросли. В то же время все единодушно сошлись во мнении, что этот день не только объединил и сплотил семью, но и стал для каждого настоящим патриотическим праздником.
Торжественности момента соответствовало и место проведения мероприятия и оформление праздника. Гербы и флаги России, Ленинградской области, МО «Город Пикалево», патриотические молодежные песни и видео презентация прославляющие Родину настраивали на особый лад.
И не случайно торжество началось с самой главной мелодии страны – Государственного Гимна России, полноправными гражданами которой сегодня стали юные жители нашего города.
Открывая торжество, ведущая церемонии, заведующая отделом по работе с молодежью ДК г. Пикалево Ольга Пустоветова рассказала об истории появления паспорта.
С приветственным словом к присутствующим обратился Глава администрации МО «Город Пикалево» Д.В. Николаев. В своем приветствии Дмитрий Владимирович нашел простые и теплые слова напутствия молодежи и в частности сказал:
 «В жизни каждого человека существуют определенные этапы взросления.  Получение паспорта – одно из таких событий, с этого момента наступает полная и персональная ответственность за дела и поступки. Я до сих пор с волнением вспоминаю день, когда получал свой первый паспорт. Правда это было в 16 лет. Сегодня, в 21 веке перемен, все происходит стремительнее, сегодняшние подростки взрослеют и становятся полноценными гражданами нашей страны раньше. Мы хотим, чтобы этот день стал по настоящему запоминающимся и знаковым в вашей жизни. Историю своей страны и своего рода должен знать любой уважающий себя человек, любой гражданин России. И сегодня такой день когда вы становитесь полноценным гражданами России. Быть гражданином великой многонациональной России – честь и высокая ответственность!
Получая сегодня свой первый документ вы должны помнить, что наше государство состоит не только из больших городов – мегаполисов. Наша страна — это тысячи малых городов и населенных пунктов, которые и создают основу государства, занимающего самою большую территорию земного шара и население нашей страны составляет порядка 140 млн. человек. Мы с вами должны понимать, что это небольшое количество народа для того чтобы на большей части страны, на всех территориях жили люди. Именно занятость и освоение территорий людьми обеспечивает экономическое процветание страны, безопасность границ и в конечном счете – будущее любого государства. Вы должны понимать, что задача государства – сохраняя страну сохранить все населенные территории, большие и малые города, села и деревни. Жизнь разбрасывает людей во многие уголки Земли. Однако всех нас связывает общее – МОЯ МАЛАЯ РОДИНА. МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа, моя работа. МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны. РОДИНА – потому что здесь живут родные моему сердцу люди.
Верю, что в будущем Вы не променяете нашу общую малую Родину на обманчивую привлекательность большого города. Знайте, где-бы вы ни были, ваш родной край всегда будет для тем светлым огоньком, который будет своим ярким светом звать нас в родные края!»

Вручение паспорта – это большое и волнующее событие в жизни молодых людей. Этот факт знаменует для юных граждан начало взрослости и самостоятельности, так как паспорт – это юридический документ, удостоверяющий личность гражданина любой страны.
И прежде чем приступить к торжественной церемонии, от лица всех юных граждан Пикалево, которые в этот день получали паспорт, учащийся 7а класса МБОУ «СОШ №3» города Пикалево Никита Туманов произнес слова клятвы, которые повторяли все участники церемонии.
10 марта 2016 года стал для нескольких пикалевских подростков Днём рождения гражданина. В торжественной обстановке, в сопровождении музыкальных фанфар и аплодисментов тринадцать пикалевских подростков: Яковлев  Максим Евгеньевич, Черепанов Егор Сергеевич, Туманов Никита Петрович, Красивин Павел Евгеньевич, Зюкова Ульяна Аркадьевна, Восоркина Валерия Дмитриевна, Петров Дмитрий Александрович, Калюжный Вячеслав Сергеевич, Родин Максим Алексеевич, Прохоров Глеб Николаевич, Сидоренков Сергей Алексеевич, Лебедева Алина Евгеньевна, Смирнов Сергей Владимирович, получили паспорт гражданина Российской Федерации.
Главный документ вручала начальник миграционного пункта № 87 отдела УФМС России по Санкт Петербургу и Ленинградской области в Бокситогорском районе Смирнова Тамара Анатольевна. В память о значимом событии Глава администрации МО  «Город Пикалево» Д.В. Николаев вручал индивидуальное обращение -поздравление и обложку паспорта в цветах российского триколора.
От имени родителей молодых граждан России поздравила О.В.Прохорова. В своем приветствии Оксана Валерьевна так же напомнила о значении малой родины в судьбе каждого человека и в частности отметила: «Сегодня каждый из вас чувствует себя чуточку взрослее. Мы, родители,  понимаем, что от вас, наших детей, потихоньку уходит беззаботное детство. Скоро вы вступите на порог взрослой, самостоятельной жизни, где нужно будет принимать решения и отвечать за свои поступки.  Но где бы вы ни были, куда бы ни забросила вас судьба, всегда в вашем сердце будет ваша малая родина. Нам, как родителям, очень отрадно, что начало вашего гражданского пути положено тут, в здании Администрации.  Это значит, что для наших руководителей важно видеть, какие ребята станут гражданами г.Пикалёво, важно, чтобы вы понимали, что в вашем городе вас ценят и любят. И пусть в ваших душах юных граждан сияет огонь добра и любви к людям, родной отчизне с красивым названием Россия!».
Организаторы церемонии обратили внимание виновников торжества на значимость документа, с которым они пойдут дальше по жизни: «В нём будут отмечаться дальнейшие вехи вашего пути: служба в армии, вступление в брак, рождение детей. Мы хотим, чтобы свой жизненный путь вы прошли достойно, храня верность тем принципам, которыми должен руководствоваться человек, верность своей безупречной молодости, своей малой Родине, верность семье, друзьям, стране, народу».
 
В конце торжественного мероприятия было сделано общее фото на память.
Организаторы мероприятия уверены, что первое получение главного в жизни документа – паспорта гражданина Российской Федерации - останется в памяти молодых людей навсегда. Ключевыми и важными надо назвать слова, которые прозвучали в конце церемонии:
«Перед всеми поколениями в жизни стоит три задачи:
Изучить опыт предыдущего поколения, преумножить его и передать следующему поколению. Настала ваша очередь укреплять величие и могущество России. Теперь от вашего поколения будет зависеть её будущее!».
 

Эльвира Панфилова,
представитель администрации МО "Город Пикалево" по информации

Фотографии мероприятия в альбоме ВК
-http://vk.com/album-44819824_229399221 ►
Категория: Пресс-центр | Просмотров: 1594 | Добавил: ELvira | Теги: Николаев Д.В., 10.03.2016, вручение паспорта гражданина РФ, Пикалево | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar