↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Пресс-центр » 2020 » Январь » 17
16:15
Огонь ошибок не прощает
A+ | Сброс | A-

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Бокситогорского района в целях предупреждения пожара в доме напоминает о необходимости соблюдения элементарных требований пожарной безопасности, а именно:

- не перегружайте внутренние сети электроснабжения приборами, особенно имеющими высокую мощность энергопотребления;

- не оставляйте на ночь без присмотра электронагревательные приборы;

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи;

- не доверяйте присмотр и растопку печей детям;

- не применяйте при растопке печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- не допускайте эксплуатацию печей с видимыми трещинами, прогарами, без предтопочных листов;

- не оставляйте вблизи топящихся печей и электронагревательных приборов мебель, одежду и иные предметы домашнего обихода;

- не допускайте загромождение эвакуационных путей и выходов (проходов, коридоров, лифтовых холлов, лестничных площадок и маршей лестниц) предметами домашнего интерьера, так как в связи с сильным задымлением и плохой видимостью человек теряет ориентир в пространстве, вследствие чего возникает вероятность травмирования и гибели, в результате опасных факторов пожара.

Помните! При пожаре не открывайте окна, так как с поступлением кислорода огонь вспыхнет сильнее. Передвигайтесь в задымленном помещении ползком или пригнувшись, закрыв нос и рот мокрой тряпкой.

Для того, чтобы предотвратить несчастные случаи с детьми напоминаем:

- спички, зажигалки и другие источники открытого огня должны храниться в недоступном для детей месте. Все, что ребенку нельзя трогать, должно быть физически для него недоступно.

- чаще контролируйте ребенка, звоните и узнавайте, чем он занимается. Необходимо организовать его досуг. Вы должны строго определить правила пользования бытовыми приборами: что и когда можно включать, а что, без присутствия родителей, включать и трогать категорически запрещено.

- объясните ребенку, от чего может произойти пожар и к каким серьезным последствиям он может привести. Также ребенок должен знать, что ему делать, если пожар все-таки произошел - прятаться ни в коем случае нельзя, необходимо срочно покинуть опасное помещение, выйти на улицу и сообщить о пожаре взрослым. Научите ребенка вызывать пожарную охрану по номеру 01 или с сотового телефона 101.

Обнаружив пожар, постарайтесь трезво оценить ситуацию и свои силы. Прежде всего, любыми способами и средствами вызывайте пожарную охрану

и сообщите им точный адрес, что горит, есть ли там люди (по телефону 01 или 101). Не теряйте время и силы на спасение имущества. Любым способом спасайте себя и окружающих вас людей. В первую очередь позаботьтесь о спасении детей и престарелых.

Необходимо отметить, что одним из эффективных средств предупреждения пожаров на начальной стадии является оборудование домовладений (квартир) автономными пожарными извещателями.

Главное, нужно помнить о том, что пожар легче предупредить, чем потушить.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Бокситогорского района

Категория: Пресс-центр | Просмотров: 723 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar